pommeさんの映画レビュー・感想・評価

pomme

pomme

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白い!私は大好きです‼︎
ゆるめSFアニメ。実に日本ぽくてよい。

Netflix本日の映画2位!で予告動画見て
どうやらYouTubeでも見れると分かり
1話目(3分)を見て、その総集
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

A24作品。SF。
圧倒的な映像美、定点撮影や余白、音楽(坂本龍一)、により静謐な空気を纏った良作。
一人静かに鑑賞したい作品。少々難解。




---ネタバレ---


AIロボット、ヤンがある日
>>続きを読む

オ!ムニ(2020年製作の映画)

3.4

轢き逃げされた大事な一人娘。
唯一の目撃者、認知症のオムニ(オモニ)と
犯人を探す話。

タイトルがオ!ムニ(オモニ)でこのティザーで韓国なので、母と息子愛もの、です。
しかし、文化の違いか、?と思う
>>続きを読む

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

3.6

死刑囚と自殺願望有り女性の話。
重めです。
ラストの表現は韓国らしさ、なのかな。
(そこまでやるんだ)

シスター役の、ユンヨジョンがよかった。





---ネタバレ---
刑務官にもフォーカスさ
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

3.7

巨匠パク・チャヌク&豪華な顔ぶれ!
事前情報入れず見始めたらちょっと何が起こっているか理解が出来なくて…あらすじ見ました。

ドナルド・E・ウェストレイク
『斧』という作品が原作とのこと。未読。

>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.7

面白かったです。
70歳のおばあさんが20歳に!
彼女自身の人生と価値観で、口悪く思ったことを言うのですが、そのセリフの中に、広い意味での”母親の愛情”が含まれていて、ジーンときたりしました。その加減
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

面白かったです。
ハラハラしたし、そうかー!となりました。
何しろマブリーにパクソジュンは豪華です。




---ネタバレ---




結局、パクソジュンが、小さい頃の贖罪を赦して欲しかった、から
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.8

義烈団。Wikipediaによると、日本統治下にあった朝鮮で独立のために結成された「テロ組織」との記載。
本作は、1923年実際に起きた事件を元に描いたフィクション作品だそうです。

史実に基づく系の
>>続きを読む

大命中!MEは何しにアマゾンへ?(2024年製作の映画)

3.7

GW最終日前日はこちら。
エクストリームジョブ製作陣が再タッグ!
リュスンリョンとチンソンギュの笑って泣ける(⁈)スポ根もの。
韓国は巨悪と戦ったりノワールが多いので、こういったスポ根系コメディ映画は
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

アメリカドラマ『ポーカーフェイス』にて、
毎回豪華なゲストの中で、強い印象のあった女優さん、オークワフィナ目当て。

自身のルーツを中国に持つがNY育ちという、西洋の文化と東洋の文化の違いに悩む主人を
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

遠藤周作原作『沈黙』。スコセッシ監督。
隠れキリシタンの話。良作。

2026GWに長崎旅行いたしまして、教養としての巡礼、大浦天主堂、出津(しつ)教会、大野教会を巡りました。出津、大野教会群、あのあ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.6

インド映画とは(chatGTP調べ)ざっくり
▪︎ボリウッド(ヒンディー語)
『きっと、うまくいく』王道。
▪︎コリウッド(タミル語)
『ロボット』スター性。
▪︎トリウッド(テルグ語)
『RRR』ス
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

クリストファーノーラン監督で、
ヒュー・ジャックマン、クリスチャン・ベイル、そしてマイケルケイン、豪華。
原作はSF作家クリストファープリーストの『奇術師』とのことですが、人の業だとか嫉妬だとかにフォ
>>続きを読む

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.9

1950年、朝鮮戦争における“仁川上陸作戦”の、史実に基づくフィクション。

日本の統治下にあった朝鮮半島が自由独立の国となるも、アメリカとソ連により38度線で分割、その後北が南に侵略、米軍が反撃、
>>続きを読む

The Distributors(英題)(2022年製作の映画)

3.4

U-NEXTタイトルは「流出者たち」

イカゲーム2のヒョンジュオンニ(トランスジェンダー女性元特殊部隊出身)の役がとても良くて気になる俳優入りしたパク・ソンフン。から検索してレビュー欄に辿り着きまし
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.9

すごく丁寧に作られた作品だと思いました。
セリフの、言葉の選び方だとか、
音楽だとか、キャスティングも?
衛生的に無理ー!って言うシーンもありましたが、綺麗に作った感じがありました。

116分。この
>>続きを読む

HUMINT/ヒューミント(2025年製作の映画)

3.9

「ベルリンファイル」「モガディシュ」「密輸」のリュスンワン監督ネトフリ作品。
監督の、海外3部作とも言われているとか。
チョインソン、パクジョンミン目当てで鑑賞。また、本日二度目のパクへジュン。

>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.3

ディザスタームービーかと思ったら
世にも奇妙な物語でした。

さすがネトフリ映画、お金かかってそう。




---ネタバレ---


韓国版「昨日公園」。

地球に小惑星がぶつかり人類が…と言う設定
>>続きを読む

YADANG/ヤダン(2025年製作の映画)

4.2

面白い‼︎
さすがカン・ハヌル(ヤダンのイ・ガンス)
ユ・ヘジン(エリート検事)
パク・へジュン(オ刑事)
王道の韓国ノワールでありながらテンポよくて飽きさせない作り、韓国映画レベル高いです。
この3
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.6

韓国お得意のパニックムービー。
ゾンビ映画で培った画力や感染者の演技が光る、…と思いきや本作は2013年。新感染は2017年、こちらはだいぶ昔なのですね。

思えば、韓国映画にはまったきっかけが、
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

「暗数」とは、実際の数値と統計結果との誤差で、なんらかの原因により統計に現れなかった数字の事。(Wiki)
犯罪統計では、届出の無い殺人事件がこれにあたるようです。

さて、187cm.9頭身スタイリ
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.9

車椅子のお金持ちに保護観察中のチンピラ、
このバディものはフランスの『最強のふたり』を思い出しますが、リメイクなどではないようです。

そして、王道でベタ(かもしれない)ストーリーを、テンポよくしっか
>>続きを読む

ブラックドッグ(2024年製作の映画)

3.9

ティザーでジャケ買い、見ようかな?と思い、本Filmarksの予告動画見て再生(ポイント消費)確定。

まず画が強い。引きの画とか色彩とか雰囲気だとか。とても映画らしい絵作りを見ました。ストーリー云々
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

グレース博士ことライアン・ゴズリング!が、実は随分前に宇宙に行ってました、と言うことで、プロジェクトヘイルメアリーの勢いのまま未鑑賞だったこちらを鑑賞。

1961年頃〜の、米ソ宇宙開発戦争、月面着陸
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

4.0

イソンギュンの”型破りな弁護士”。
細身スーツにadidasのスニーカー、リュックにサングラス、ぴょんとしたヘアスタイルで軽口、この型破りさ加減がよく合っていて、それゆえに悲しくなりますが(享年48)
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

初日‼︎しあわせ!しあわせ!しあわせ!
終演後パラパラと拍手👏が‼︎
(都会だから?地元ではないかも👏)
さすが初日。
待ちに待った本作、ほぼ原作どおりでした。

もう、公式が”ネタバレじゃん”を流
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.6

イムシワン主演、チング、パクビョンウン、イドンフィ、キムソニョン、チョウジン、
とっても豪華なのにちょっと惜しい。
たぶん、詐欺なのに“何が起きてるかわからない”の、なんなら詐欺師の行動原理もよくわか
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

「オズの魔法使い」を観て、いざウィキッド。
ミュージカルは未見、2027劇団四季東京公演決定‼︎チケットがんばります!




---ネタバレ---

オズの、善い魔女と西の悪い魔女のお話しという情報
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.4

祝ウィキッド2公開、1を今夜見よう、
その前に見よう『オズの魔法使い』
と言うことで鑑賞。

言わずと知れた有名作品。若い頃原作が好きで続きのシリーズを読んだり、この作品も昔観ていますが改めてストーリ
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.1

2013年の作品、面白かった!
『シャドウズ・エッジ』→『天使の眼…』繋がりでU-NEXTの“new”作品にいたのね?

勝手にイドンフィ祭り中でしたがなんと本作にもイドンフィ出ていてなんか得しました
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.3

イドンフィ祭り開催中✨
ペガサスマーケット中に寄り道して見ている
『フィンランド間借り暮らし』のイドンフィがあまりにも良くて、映画を1本見たくなりました。しかも愛猫家、良き。

なお、『フィンランド…
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.2

これは見応えある良作でした。
闇ビジネスの話。重いです。
だけどノワールか?と言われるとエンタメっぽくはなく、うーん、作り方がうまかったです。映像の感じも好みでした。

ティザーの3人、北村匠海、林裕
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.6

U-NEXTの出演者情報からキムナムギル目当てで見始めたところ、ホラージャンルでした…(ホラーやや苦手)
でもハジョンウとキムナムギルだからと完走。悪霊退散系でした。

ともすれば安っぽくなるアジア人
>>続きを読む

花、香る歌(2016年製作の映画)

3.7

韓国伝統芸能『パンソリ』では女性が歌うことが掟により禁じられていた。
そして1867年に大院君と言う王族の宴で…。

パンソリという伝統芸能自体初めて知りました。口承文学という伝承ゆえ残っている歌は5
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.1

お馴染みメンバーの大活躍シリーズ。
犯罪都市とかコンフィデンシャル系のザ・刑事物。

今回のゲストがチョン・ヘインくん
(ドラマDPや映画ソウルの春)となれば期待が上がります。そしてよかったです!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

劇団四季のアラジンを観てまいりまして、
アラジンいい!!
となり映画版実写化の鑑賞。

ガイ・リッチー、原作に忠実でありがとう。
アラン・メンケン素敵な楽曲ありがとう。
ウィルスミスイメージどおりのジ
>>続きを読む