fujiさんの映画レビュー・感想・評価

fuji

fuji

映画(506)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

この願い 諦めることは ない


ディズニー100周年記念作品ということで
、公開時からオマージュいっぱいあるよ!と言われていた今作、ほんま始まりから終わりまで今までのディズニー作品要素がモリモリでし
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリシラの容姿の変貌に圧巻。ドイツにいる時とメンフィスに来た時、母になってから…と全部見た目が違う…すごい…

エルヴィスの人生についてぜんぜん知らないので調べなきゃな…という感じ。噂になってた色んな
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

ミアゴスの演技が優勝しているだけの映画(褒めてる)
幻覚シーンとクローン作る時のイメージシーンの長さよ……





かわいそうに…とりあえずおっぱい吸っとくか??的な感じでしたね!なにも解決してない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

授業受ける学生が1人…から少しづつ増えてってオッペンハイマー先生の講義おもろ!みたいになってる時が1番楽しかったな(めっちゃ序盤)
よう分からんけどあんな精神的に不安定な感じなのに女関係が充実(?)し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

アニャテイラージョイ出てきて絶句…す、好きな女優さん出過ぎ……(倒れる)



最終的にはベネ・ゲセリット>>>皇帝>首領家て感じのイメージで落ち着いた。教母たち暗躍しすぎててこわい…「血筋は得ました
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

なるほど…あれが噂の、あまりにもでかいチンコ……




出てくる人間が全員頭おかしくてなんの救いもなかった。ひたすらボウが可哀想だなと思ったけど、こうなる前に現状を変えることは出来なかったのか…
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ベラの成長が著しく、はじめのロンドンと終わりのロンドンのシーンが全く別人に見える。
フランケンシュタイン的な科学者ゴッド氏がめちゃくちゃお父さんしててなんかほっこりした…てか父親にすごい実験台にされて
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

え!犯人は(公的には)お咎めなしなんですか?!?!(見終わって第1の感想)

誘拐犯もそうだけど叔母も…ええのかそれで…という気持ち。
フレディたちオートアニマトロニクスで動いてるときはキャワワ〜!レ
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.5

原作の好きすぎるシーン、絵や雰囲気がそのままにスクリーンで観れることの幸せ。
shyの音楽もかっこよくて演奏シーンの気合いの入り方(これはアニメシリーズの時からだけど)がほんまありがたい。
町田の景色
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

時間の無慈悲さ……



TARSとCASE、めっちゃ好きだな…(スターウォーズでもドロイド好きだしな…)
若いティモ氏も出ててにっこり……

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

犬(クッキー氏)、死にません(大事)


降霊術激ハマリしてるティーンたち、めっちゃ霊を軽く見てるけど大丈夫そ…?と思ったら…まぁ…案の定というか…うん…
登場人物みんな可哀想でモヤモヤしたまま映画終
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

虫(ノミ)に注意

3段階の夢オチはさすがに笑かしにきてる…きてるよね…???(?)
ロケにお金かけすぎて某夢のシーンのアレがあまりに偽物ぽすぎて笑っちゃった 怖いけど(怖いんかい)



ビバリウム
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これが巷で噂のゲ謎か〜〜〜!泣




村でどうこう〜宗教的ななにかでどうこう〜、ていうのはドラマTRICK(大好き)で見てきたけれどあれはポップだったので、がっつり胸糞です!みたいなのをしっかりアニ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

MVみたいな映画だった…カセットめっちゃ久しぶりに見たなぁ。
無口で仕事真面目なやくしょさんめっちゃよかった。ほんで、東京のトイレのデザイン色々あるやで!な映画だった。こんな綺麗なとこばっかじゃないの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

甘党でしょ〜?!で突然歌い出すチョコおじトリオのキラキラフサフサダンスが1番ウケた なんだあの買収の仕方は…笑


ウィリーのお母さんの思い出とかセリフがとても良かった〜〜〜ポロリと泣けた
なんやかん
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

ホラー映画みの強い3作目
ベネチアの街並みめっちゃいい…

全員怪しい〜て思うのは全員なにがしかでちょこちょこ隠し事があるからなんだよなぁ
ポアロはまた探偵に復帰かな

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

漏水の件はどうなったんや…?!?!

感情豊かすぎる純なウェイドと癇癪火の玉娘のエンバー、全然違っていてお似合いの2人で、幸せになった…


木の実摘みあいっこカップル……🌳

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ヒッチハイクゴーストも屋根裏の花嫁も伸びる部屋の肖像も廊下で揺れる燭台も墓場のワンチャン🐶もマダム・レオタもハットボックスゴースト(海外のホンテでめちゃくちゃ人気があるゴーストですよね)も!アトラクシ>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.9

知ってる曲ばかりでノリノリで見てたけどトニーを取り巻く環境だとか地域性の差別だとかバカやってる代償だとかテーマ的には重ためだった…
トニーがダンス大会あとに2位のプエルトリコカップルに話しかけにいくの
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

ガルガドット様がいつワンダーウーマンになるのぉ?!と期待しまくってたらめちゃくちゃかっこよく後半に登場してガッツポーズ……テーマソングかっこよすぎィ…
こんなにしっかり伏線(フラッシュとかアクアマンと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

蛇おるの?!おらんの?!な夜中の攻防戦
お医者さん…頑張ったのに…なんと言うか、最後のハリーの罵倒と車で走り去るお医者さんが大事なシーンなんやろな…て思った

舞台と同じ手法で家の壁無くなったり横スク
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

エッ!お菓子ってネズミの血が入ってるんですか?!?!(???)(それがチャーリーとチョコレート工場に…?)(違う)

結局、なんで毒麦食べなかったのかは謎
ネズミの賢さたるや…てことなんだろうな

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

いやいや、銃貰ったからたくさん撃とうぜ!じゃねぇんだ…いじめじゃない…これは犯罪よ…
主人公、めちゃくちゃ冷静に線路で考えたり柳登ったりしてたのに、白鳥への暴力のときに声荒らげたのめっちゃグッと来たな
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.2

怒涛の「I said〜」セリフたち


まさかのロアルド・ダール役が語る話だった
そしてヘンリーシュガーの華麗なる変身の数々…お金持ちスーツ、修行中のボサボサ髭面、パイロットスーツ、おじいさん、まさか
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.7

エンターテインメントの裏側で何が起こり何が失われていたのか。単なる消費者でしかない私たちには全貌は分からないが、ビョルン氏の人生がまだ何も分からない子供時代に大きく変動してしまったのは悲劇だなと思った>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.9

俗世と離れて対人関係に不器用すぎるメアリーと、鬱病(というか旦那のモラハラが原因よな…)で療養にきたシャーロット(本来は明るくて賢くて社交も上手)、
正反対のふたりが言葉少なにゆっくりゆっくりうちとけ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

レベル・ウィルソンの演技はいつでも元気出るなぁ〜!
17歳のままで37歳になってそのギャップにワチャワチャしてるのが見てておもろい…服があの頃のファッションなのもいい…
当時の過ち(本当の友達を軽んじ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ壮大な家族の再生ストーリー

あらゆる宇宙のエヴリンに繋がるのがおもろい…バース・ジャンプの戦い方がコメディすぎてなんじゃこれは!と思った…確かにアレはアレに突っ込むのにええ形だけど……
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

地球での育てのお父さんがいい人すぎて、そこがハイライトだった…あとはもうずっと戦ってた(?)

選択の自由があるねん!的な話をしておきつつ、カル・エル(クラーク)に「この星のひとを守って云々かんぬん…
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

隕石との記念写真ポーズを流行らせたい(?)

架空のまち、架空の新作劇、おしゃれお洋服とレトロダイナーとモーテル、黄色味がかった砂漠、意味ありげで意味はなくて聞き心地のいい早口言葉みたいなセリフたち、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「誰のものでもない 誰かのためでもない 自分自身を見つけよう」というシンプルなメッセージのオチなのに
そこに至るまでにストーリー上強いワードありまくり過ぎるせいか、
フェミニズムが!男性が!女性が!と
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人喰いの同類に出会いすぎじゃね?!?!?!(クソデカツッコミ)


序盤、雨の匂いを感じるシーン、マレンのするどい嗅覚をあらわしてたけど人喰いはなんでみんな嗅覚鋭いん…?て気持ち。
マレンの薄ワンピー
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

好きなものを好きっていうのは本当に難しい


うららと雪さんの関係が可愛らしすぎてめっちゃ良かったそして3回くらい泣いた…ワイ、BLもそこそこ嗜んできて同人誌(私は漫画描けないので小説ですが)つくって
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前情報ほぼなしにて(アオサギがイケてる鳥様ではなくジジィだしcv菅田将暉なのは知っていた)(?)
ストーリーも現実世界も大叔父の作った別世界もとても分かりやすかったけど、「難解」「哲学」といわれていて
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

人がいるのにエレベーターで…そんな…(?)

どうして天才的ドライビングスキルを持つ人は犯罪加担しがちなん…???(?)

無口めなライアン・ゴズリング、子供と話す時はニコッとするのがとてもいい。爪楊
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

人が死ぬのってあっけないな…暴力の連鎖もあっけないなぁ…


こう、バイオレンス!な感じではあるけど明らかにおもろいシーンが挟まれてるので笑ってしまった…ブッチ主人公編での車のあれとかギャグやん…(し
>>続きを読む

>|