ポムポムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポムポム

ポムポム

映画(310)
ドラマ(313)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ル・シャレー 離された13人(2018年製作のドラマ)

3.9

思ったより面白かった!
橋が壊れて閉じ込められるって
もっとホラー的なものをイメージしていたが
そういうのではなく、
金田一耕助みたいな閉鎖的な空間でのサスペンス
だと思います。

初回で
現在と、2
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

最強で最高のエミリー・バーンズが
今回も暴れます!
今回は闇の人体ビジネスや怪しい組織やら…
あんな銃を持ったがっちり体型の男達の
中にたった2人で…!
とか色々ご都合主義はありますが
それでもどうな
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.8

前作見てから1年ぶりのS2更新で
一気見しました。
安定した面白さです。
刑事物にしては若きヴァランダーは
他人に寄り添い、実直で誠実な良き人と言うのが
伝わる人物像です。

事件はS1をほじくり返す
>>続きを読む

0

はかなき世界(2020年製作のドラマ)

2.5

行方不明の姉を探す妹と
その姉(イダ)が失踪するまでのイダを取り巻く世界を同時進行で描かれていて見やすい。

ミステリーだし、好きな北欧、デンマーク語
だし…
でも4話あたりから
はい?
ってなってき
>>続きを読む

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.2

何だかんだと期待して見てしまうハーランコーベン物です。

主人公どこかで…あっグッドファイトの人でした
ベリーショートのスタイルが似合うねこの人はやっぱり。

事件が色々起こるのと
主人公の過去に何が
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

キャリーマリガンの刑事役(しかも妊婦)という事で期待しました。

が、たった4話でこれだけの風呂敷を広げるのは
無理にも程がある。
結局ピザ屋が殺された本当の理由は何?
色んな人物が出てきてなんかワケ
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.2

1話見終わるのになかなか疲れる位重い話。
が終盤からは一気に加速して見る位
主人公の成り行きが気になりました。

特に母親(実の親子なのですね)の
世間ズレや話の噛み合わなさに
自分の母親とも重なり終
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.3

NetflixのWoman in the Window(エイミーアダムス主演)を先日見たので
似ているな~と思いながら見ました
(パロディなのですね)

病んでる描写がかなりリアルなエイミー版に
比べ
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.5

毎回引き込まれて一気見。
好きなシリーズなのでまだ続いて欲しいが…

アンブローズが体を張ってます
70手前であれだけ走ったり転がったり
凄いですね。
前作から久しぶりなので何故か
「刑事バティスト」
>>続きを読む

2

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

2年ぶりのS4♪
相変わらずの面白さ
今まで見た海外ドラマの上位3位に入りそうな位
好きです。
マーティの動じなさと
ウェンディの時折感情を爆発させる所
何より不敵な笑みがものすごく怖い(笑)

しか
>>続きを読む

0

ポストモーテム:スカーネスでは誰も死なない(2021年製作のドラマ)

3.6

ブラックサイココメディ?
死の場面でやけにポップな音楽が流れたり
がとても好き。
主人公の女性見たことない女優さんですが
あの「箱」から叫んで出てくるとことか
驚く顔とか
すごい体張って怪演している
>>続きを読む

0

#ウルトラヴィオレット シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

s2早々に残念な事があり
どうなるかと思ったけど
結果S1よりハマりました笑

2話完結の回もあります。
兄の事件も発展します。
たまに字幕がおかしいです。
見事にクリフハンガーになったので
S3と2
>>続きを読む

0

エルヴィラの嘘 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

夫婦ともに共感できないのだけど、
何故かハマって見てしまう不思議なドラマ。

子供達が素晴らしいと思う。
特にサムの繊細な演技と美しさが良い。
彼はそういう系の映画に出たら絶対
人気出ると思うのだが。
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.7

ラストに登場人物のその後(写真有り)が
流れるスッキリ終わるドラマ。良かった。

金のためなら人の命を何とも思わない
冷血非道な悪役が
ほんとにワッルイ奴やなぁ〜と思わせる
お見事な怪演でエミー賞ノミ
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

今までで1番ハマったドラマ。
面白くて大好きで
前シーズン2回見ちゃった(笑)

全部のキャラクターが好き。

0

グッドガールズ:崖っぷちの女たち シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

ほんとに大好きなドラマだったので
S5のキャンセル、そしてS4の終わり方
がとっても残念です😢

今回は新たなキャラクター
リオのカズン(かブラザー)←このやり取りは何w
ディーンのアレの人、
前回か
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

s3までの登場人物がほぼ引っ込み、
s4が実質第2章的な感じ。
グエロとジェームズが居なくなり少し興ざめも
判事などクソ系の敵やらロシア女性や黒人やら
色々出てきて相変わらずのハラハラドキドキで
面白
>>続きを読む

0