ポムポムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポムポム

ポムポム

映画(315)
ドラマ(314)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.6

古いアメドラの『ワイヤー』で見た
イドリスエルバが好きで
ずっと見ようと思ってた作品全部みた

S5まであるなんて人気なんだー!
と思ったら各シーズン短!!
4なんて2話しかない/(^o^)\
いいの
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.6

インドの偽札作り
と言うと大好きな
「グッドガールズ」米
を思い出す

濡らしたりドライヤーで乾かしたり
同じようなシーンもあって少し笑えた
偽札ってこうやって作るのかな?笑

主役のサニー🇮🇳初めて
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

2.5

それなりにハラハラのサスペンス
なんだろうけどつまらないです。

娘アンディにイライラしたし
(そのように書いてる方多くて嬉しい)
アンディがまずポーラを懸命に探し出すの
も謎解きと見せて結局そんなに
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.3

ラインオブデューティ以来
キーリーホーズのファンなので
見てみた。

リチャードマッデンは
ややマッドデイモンテイストのお顔で
この役に合っている。

キーリーはさすがでしたが
早々消えてしまい残念。
>>続きを読む

0

Pálpito/パルピト シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.8

コロンビアのメロドラマと言ったところ。
日本のドラマに良くありそうなので日本版でやったらそこそこウケそうな感じ。

主人公の悲劇のヒロインぷりが
凄くて醒めた目で見た。

シモンと出会うシーンも、
>>続きを読む

0

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

3.3

主演女優さんが良い。
そして大体後から登場する
クセ強の女ボス
よくあるパターンですね

5話位まではゾクゾクする面白さ
サスペンス
監視カメラの謎
それとも記憶のすり替え?
コレ見て
パーソンオブイ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.0

チョウの人、どこかで見た…と思ったら
ミナリの人ね。

最初の車の所までは
凄く面白そう
と思ったのですが

最後まで見てそれ程ハマりませんでした。
チョウさんは凄くうまかったですが
多分出演者とキャ
>>続きを読む

0

スノーガール(2023年製作のドラマ)

3.2

2010事件発生 (アマヤ5歳)
2016 6年後

これをいったりきたりしてからの
2019 9年後
が混ざってくる。

ですが、ちゃんと
テロップがデカく出るので
分り辛い事はないので大丈夫です
>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.6

すっごい豪華な独ドラマ


1920年代と言うなかなかお目にかかれない時代の再現
S3まであるからには内容も濃そうだと思い
見たが、
期待以上に豪華でお金かかってそうな見応えある
ドラマでした。

>>続きを読む

0

彼女たちの戦火(2022年製作のドラマ)

4.2

1914年フランス。

軽く見始めたのだけど
最後の方は映画並みであった。
なかなか撮影も大変だったのでは
(と勝手に想像)

登場人物が揃いも揃って美男美女で
びっくらこいた。
(まぁ悪役はそれなり
>>続きを読む

0

警視正バンクロフト~新たなる犯罪(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

第1シーズンのキャサリン呆気なく死亡とは。


今回はバンクロフトの上を行く強敵
表向きは可愛らしい姿のサイコパス
こと、アナベル
が現れるため
誰しもバンクロフトよりの見方に
なる気がするが
バンク
>>続きを読む

0

警視バンクロフト(2017年製作のドラマ)

3.0

バンクロフト怖。


上司が無能
全4話だからどうひっくり返るのかと
思ってたけど
返らないんかーい
S2に期待。

エリザベスの人
顔が怖いです特に口が…
美人なんでしょうけど

0

ウーゼドム・ミステリー 罪深き母の捜査ファイル シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

ウーぜドムって何?
と思ったら
バルト海の島🏝との事

ドイツドラマで本国ではとても人気があるとか。
日本では現在6話までで
思い切りクリフハンガーで終わっているので
見た方は続きが気になる事でしょう
>>続きを読む

0

証拠は語る~誰が母を殺したのか?(2019年製作のドラマ)

3.0

え?
捻りもないつまらないストーリー展開でした。
怪しい人がそのまま怪しいって。


が出ているので少し期待しましたが
主人公はこちらでは無かった模様。
と思ったらS2もあるようです。

LODのアー
>>続きを読む

0

トンネル -復讐の執行人(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの結末でショッキングでした。
そんな…そんな終わらせ方って(༎ຶ⌑༎ຶ)

この結末では
どうあがいてもS4は作られませんね。
悲しいです。

エリーずっと亡き後のカールが
涙をそそうような演技
>>続きを読む

0

トンネル -サボタージュ(2016年製作のドラマ)

4.2

2も変わらず面白いです。
2人の関係性も良い感じ。
お互いを認めあってるバディですね。

事件の方はこれまた大掛かりな犯罪が
起きますが
全体的に人はよく死ぬし
どんどん新しい人物が出てきて
最初の方
>>続きを読む

0

トンネル -国境に落ちた血(2013年製作のドラマ)

4.2

ハマったー イッキ見。

最初知らずに見て
最初の場面

国境にまたがる死体

でアレ?
と思ったが

その後女性刑事が
警察署内でいきなり着替えだす所で
すぐわかりました(笑)

大好き「ブリッジ」
>>続きを読む

0

刑事ファルチャー 失踪捜査(2019年製作のドラマ)

4.3

良かったー
マーティン・フリーマン大好きなので
また狡猾な警察官かな?騙しちゃうのかな?
と思ったら
いい意味で裏切られた
頭のいい熱血な刑事。
ルールは侵しちゃうけど。

そしてそばに居る女優さん2
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.7

全編一気に見終わり、
これでとりあえずは終わってしまったな
という感じ
(作り方からして7は無さそうな)


数ある刑事ドラマを見たが
面白さではナンバーワンではないかと
思う。

イギリス警察🇬🇧の
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話目からやられたー
潜入捜査員は女と思わされて〜の
コーベットの画面が出された時の驚きったら
(見せ方上手いな〜笑)

今回はケイトはあまり出番というか
見せ場がない(最後は有り)

ケイトの事をボ
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.6

「我々は公の人間だ
不正など許されない!」
ヘイスティングス

4は今度は黒人の女性警部が主。
3同様、反撃してくるのでイライラしちゃう笑

胸糞なのって
公正でなければいけない立場の人間
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

一気見です
脚本が優秀すぎる
こんなにハマった刑事ドラマは久しぶりかも
(もっと早く見とけば良かった)

出だしからひきこまれるんですよねこのドラマ
1話から飛ばす。
今回もまた濃いいキャラが出てきお
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

リンジーデントンが怖い。
無表情で何を考えてるか分からず
頭は相当キレて
行動のキレ具合も半端なくて凄すぎる。
嵌められたのかそれとも?!
ドライデンがクソなのかそれとも!?

2転3転どんでん返し
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!

ずっと面白そうかも、と思って
ウォッチリストに入れていたが
ようやく見始めましてハマりました。
あっという間にs6まで見ちゃいそう。

イギリスの警察物はあまり見たことなく、
(サー)
>>続きを読む

0

シングル・アゲイン(2022年製作のドラマ)

3.0

サラッと見れるけど
男同士のあまり見たくない笑

役者さん凄いなーと思ってたら
マイケルの人はホンモノでした
他の人は知らないけど

正直マイケルにあまり共感も出来ず
(ゲイだから当たり前かもだけど)
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

家に纏わるサスペンス。
と言うと怪奇現象とか幽霊とかそんなイメージで
見ましたが、
隣人や前住人、警察、不動産、
誰も彼もが怪しく見える人間サスペンス

三つ編みのミア・ファローや
隣のおばさん(見た
>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

2.5

何が面白いのか分からない
ストーリーがない…

世界観はいいと思うけど
中身ない
意味不明でした。

ワンシーンが長すぎ

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.3

いきなりセンセーション。

謎といてく系のサスペンス
主人公バイクに乗ってカッコイイんだけど
痛そうなシーンがあまり痛そうに見えない
ノオミ・ラパスなんかを見慣れてるせいか
演技力のせいかな
あと、主
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.6

めちゃくちゃ怖かった

サイコサスペンス
って感じです。
ジャネットの怖さと言うか不気味さが
際立っていた。
立場的には捕らわれて弱いはずなのに
何か1番強いような気がしてしまう。

2つのストーリー
>>続きを読む

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.3

性描写多め(早送りした事多数 笑)
70~80のカップルのサイコっぽい
連続殺人
ちょっとサーペントぽい感じ

真相はあっと驚くから面白かった

最初の変わった音楽のオープニング
に釘付け。
これ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.4

めちゃめちゃ怖くて面白かったが
最後の種明かし
よく意味が分からなかった(笑)ので
ネタバレサイトを読み納得しました。

こういう作りの
(要するに同じ家に家族が2組みたいな)
サスペンスは見たこと無
>>続きを読む

0

裏切りの影(2022年製作のドラマ)

3.0

全5話と短いせいか
ストーリーとしてはまあまあかな。
3話位までは
奥さんがウザく、
大体こういうのの奥さんは
余計な事しがちで「ファミリー」とか
「マイチルドレン」とか言う割に
自ら墓穴を掘ったりす
>>続きを読む

0

フォー・ライフ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

2は1が解決し新たに人生をリスタートする
所から。

最初は夫婦関係だとかトラウマだとかで
ちょっとダレ気味かな。

途中撮影半ばでコロナ禍になったらしく、
6話あたりで突然
コロナメインのストーリー
>>続きを読む

0

フォー・ライフ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

地味だけどなかなか面白いドラマでした
主演のアクの強い顔のニコラスピノックは
「フォーティチュード」でクソみたいな
男の役をやってた人でした。

無実の罪で捕らえられた刑務所の中で
罪を晴らすべく弁護
>>続きを読む

0

グリーングローブ・ギャング(2022年製作のドラマ)

4.0

女3人、強盗
と聞くと真っ先に大好きな
「Good Girls」を思い起こす。

こちらはそのシニア版に近いけど
犯罪の類はGoodGirlsよりは軽めでしょう。

マウゴジャタ・ポトツカさん
が綺麗
>>続きを読む

0