おもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.6

ほーーーーーーーーーーー、お?😏

ってかんじになった。笑

も少しアフターストーリーがあっても良かったのかな。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.1

とっても話題なので、深夜にやっていた特別編「取調室編」の再放送を観てみました。

やっぱりこれだけ人気なのもあって、ものすごく心に残るものがありました。

印象的だったのは、尾上松也演じる池本が「ゴミ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにスカッとした日本ドラマ観れた。
若いって最高。
現実世界でも、こうやって若い人たちがどんどん日本経済を動かしていってほしい。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

間宮祥太朗の色気ってどっから出てきてんだろう、、、

とりあえずなんか最後バタバタだったけど、悪い人も出てこなかったし、爽やかに見れました!

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.8

主演2人の空気感がめちゃくちゃほんわかしてて、すごく好きだった!!

内容が少しサスペンスものなだけに、この2人の主演じゃなかったら、もっと違った空気感になってたんじゃないかな。

最終回のタイトルは
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.4

なんかみんな、ちゃんと色んなこと考えて生きててすごいなーって思った。笑

私はあまり「こうだから、こう」と論理的に考えるよりも、直感で「なんとなく?ははっ笑」ってかんじで進んじゃうから、

自分とは違
>>続きを読む

1

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.1

若いって、素敵。

やっぱりなんでも笑い合える人と一緒にいたいよね。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.6

最高に好きだった。
人生の中で好きなドラマTOP10に入るくらいかもしれない。

考えてみたら、こんなふうに「法律とは」と根本を説いたドラマは少ないんじゃないかな。

原作も読んでみたいなと思った。

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.2

終わってみたら、案外普通のドラマだった。
誰かも言ってたけど、アラフォー女子の夢をいっぱいに敷き詰めたようなドラマだったな。

結局まきちゃんのどこがそんなに天然で可愛いのかよく分からなかったが、まき
>>続きを読む

0

青春時代2(2017年製作のドラマ)

4.3

めっっっっっちゃ好きだった。

どうやら私は、今の月9でもやってるような、こういう複数の男女の青春群像劇的なのが好きらしい。

今回はその中でも、新キャラのウンとジャンフンのカップルがめちゃ好きだった
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

かなり好きだった。
20年も前の作品だけど、今観ても違和感がない。(むしろセットや雰囲気にレトロさを感じられて良いかも。)

出てくる登場人物1人1人のキャラが立っていて話の内容も分かりやすく、何とい
>>続きを読む

0

春は短し恋せよ男子。(2023年製作のドラマ)

3.2

青春やな〜と、のんびり観られた。

いいね、これくらいの頃って何が起きても楽しかったもんな。

そんな青春を思い出せた、爽やかな作品でした。

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.4

最終回は案外普通だったかな、、、?

グルメ系ドラマ好きの私としては、あっさり、楽しく観られた。

0

ラブファントム(2021年製作のドラマ)

3.3

私はそれほど嫌いじゃなかったかな。
これを機会に原作も読んでみよう。

0

特捜9 season6(2023年製作のドラマ)

3.5

最後に無事、新藤センパイ帰還されてなんだか嬉しかった。

こんなかんじで、これからもほんわかあったかく続いていってほしいな。

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

私の永遠の青春。
小さい頃、母親と図書館にこのアニメのビデオを借りてきて、毎週一緒に観たなぁ。

あの時間が、今の私を作ってる。
そう思い出させてくれる作品です。

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.5

うん。そうだな。

「ずっと変わらない」なんてことはない。

たぶん、女はなおさらそうで、ライフステージごとに友人関係が変わったり、話す内容が変わっていったりもする。

でも、それが自然なことで、前に
>>続きを読む

0

俺の美女化が止まらない!?(2023年製作のドラマ)

3.1

なんだかんだで最終話まで観た。

これに出てた若手俳優の彼らが今後どんな作品に出ていくのか、楽しみ。

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.8

今更ながらネトフリにて完走。

本家とか日本版とかあんまり口うるさく言いたくないけど、日本版、よくがんばった。
(それぞれに良さがあるっていうのが大前提で、)韓国版ヘビロテ視聴者の私は、「あ、ここのシ
>>続きを読む

0

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

4.3

このドラマでワン・ホーディーくんを発見。
30話ほどあったけど、そんなこと気にならないくらい(むしろもっと見たいと思うくらい)彼のキャラクターが良かった。

ヒロインの言葉や行動も、「私もこんな風に強
>>続きを読む

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

2.3

最後までよくわかんない話だったけど、とりあえず、トリちゃんの美味しそうに食べる笑顔は世界を救うということだけは分かった。

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.5

これはまじで面白かった。
今少し思い出しても、笑えるポイントがいっぱいありすぎたと思う。

長瀬くんはこういう「ど天然だけど、やる時はまじでやる男」がハマり役。

この作品を再度やることはもう色んな意
>>続きを読む

2

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.5

嵐ファンクラブ会員として、「これは最後まで観るべきなのか…?」という葛藤を抱えつつ、結局最終回までリアタイで完走。

石原さとみもかなり身体張ってたなぁ。

チョコは毎週美味しそうだった。

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.1

これは観た。
日曜だった気がする。

松潤がとにかくハマり役だったけど当時はちょっと怖くて、これの後に「きみはペット」でペットのモモの役やってたのに衝撃を受けた。

2

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.4

観た。

シンデレラガール。
平野紫耀くん。 

でも、意外と一番記憶に残っているのは中川大志。
中川との絡みの方が多かった気がする。

2

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.3

当時学生で、ルームシェアしてた女友達と毎週楽しみに見て、死ぬほど泣いたのを覚えてる。

どっぷり恋愛モノだけでなく、こういうドラマを一緒に見て涙を流せたあの頃、最高に青春して楽しかったな。笑

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.1

時代モノも医療モノも苦手な私だが、没頭して見ることができた。

ぼんやりとしか覚えてないが、見て良かったと思ったのを覚えてる。

0

To My Star2:僕たちの言えなかった話(2022年製作のドラマ)

4.1

とてもあったかい終わり方だった。

「完璧な人はいない。完璧な恋愛もない。だからこそ、支え合おう。」

っていうフレーズが、この作品を一言で表現できる印象的なフレーズだと思った。

0