おもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ好きだった。
特に何か劇的なことが起こるわけではなく、リアルな家族関係が描かれている。
でも、やっぱりどこかドラマチックな展開もあって、そのバランスが非常に絶妙。

後にGALAXY賞を受
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

ウヌちゃんの可愛いお顔を拝むためのドラマかと思いきや、

・仕事ってなんだ
・プロってなんだ
・仲間ってなんだ

そんなことがコミカルに表現されていて、「私も明日もがんばるか、」と思えた作品だった。
>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

4.0

キュン:★★★★☆
コメディ:☆☆☆☆☆
感動:☆☆☆☆☆

ネトフリでいっき見。赤楚衛ニさんのゆるかっこいいかんじにひたすらドキドキさせられるかんじ。

ただ、終わり方が少し中途半端で謎。続編とか、
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.8

キュン:★★★☆☆
コメディ:★★☆☆☆
感動:★☆☆☆☆
ファンタジー:★★★★☆

うーーん、観るのにかなり難しさを感じる作品。

きっと「結ばれるのに多くの壁を抱える主人公2人が、様々な試練を越
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

キュン:★★★★☆
コメディ:★★★★☆
感動:★★★☆☆
医療・紛争:★★★★☆

観終わって、まずの感想「観たなぁーーーーーーーっ!」ってかんじ。

全体的に仕事・恋愛における大人な雰囲気が漂って
>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.8

キュン:★★☆☆☆
コメディ:★★★☆☆
感動:★★★☆☆
青春まぶしい:★★★★☆

20年来のジャニオタとして、とりあえず視聴。
「まぁアイドルドラマかな…」と思って見始めたものの、意外にストーリ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

キュン:★★★★☆
コメディ:★★★☆☆
感動:★★★☆☆
成長:★★★★☆

とんでもないネタ深夜ドラマかと思いきや、主人公・安達の成長ストーリーがあったり、親友くんのサブカップルの心が徐々に惹きあ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

キュン:★★★☆☆
コメディ:★★★☆☆
感動:★★☆☆☆
気の強さ:★★★★☆

コメディ要素もありつつ、ストーリー性もそれなりにあって、期待通り面白かった。

でも、あくまでも「期待通り」で、それ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

キュン:★★★☆☆
コメディ:★★☆☆☆
感動:★★★☆☆
サスペンス:★★★★☆

観るのになかなか体力を必要としたものの、伏線が詳細に張られていたり、たまーーにラブストーリー的な一面もあったりして
>>続きを読む

0

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

4.0

キュン:★☆☆☆☆
コメディ:★★★☆☆
感動:★☆☆☆☆
ゆるゆる:★★★★☆

Nulbalichのエンディングがどハマりの、ほど良いユルさがたまらないドラマ。

「すごい何か」を伝えてくるわけじ
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

キュン:★★★☆☆
コメディ:★★☆☆☆
感動:★★☆☆☆
お仕事:★★☆☆☆

中村倫也の「プライド高い系エリート上司」と森七菜ちゃんの「夢破れた気が強めの女の子」という設定が、韓国ドラマ感を感じさ
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.2

キュン:★☆☆☆☆
コメディ:★☆☆☆☆
感動:★★☆☆☆
サスペンス:★★★★☆


東野圭吾作品というだけあって、セリフがかなり多め。かなり集中して観ないと、内容が頭に入ってこないので、観るのには
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.7

キュン:★☆☆☆☆
コメディ:★★★★☆
感動:★★☆☆☆
家族愛:★★★★☆

全体的にコメディ要素強め。でも、キャストがみんな上手いから、テンポよく、楽しく見られる。

川口春奈ちゃんが可愛い。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

「ありのままの自分でいい。そんな自分を愛してくれる人と、ずっと一緒にいたい」
そんな風に思わせてくれる作品。

ただの恋愛モノじゃない、心が温かくなる作品でした。

0