おもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.4

藍沢先生の「人は幸せになるために結婚するんじゃない。ツラい毎日を2人で乗り越えていくために結婚する。」という言葉を聞いて、人生で初めて結婚っていいなって思った。

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

4.6

評価は思ったより高くないけど、私はかなり好き。

チョン・イルが演じる「ポンコツイケメン」って、最高。
30分の尺でサクサク観れるのも、私的には嬉しい。

3

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.3

キャストが豪華なだけに期待していたけれど、思ったより内容が薄かったかな。

あまり感情移入できることがなく、最後の方は度々あるキスシーンが強く心に残ったくらいだった。

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.7

「本当にNHKのドラマか??」と思うような、衝撃的な内容だったのを覚えている。

また観たいか?と聞かれたら、そこまでてはないかな…ってくらいのかんじ。

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.2

観終わって、タイトルの「だから」に含んだ意味をすごく深く感じた。

豪華キャスト揃いだったので、飛躍した内容でも違和感なく感情移入できた。

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.5

個人的にすごく好きだった。

テヒが女性としてとっても魅力的で、あんな女性になりたい!って思いました^^

でも韓国ドラマには珍しく、「after story」的なのをもっと観たかったかな、って感じた
>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

4.4

これ、すごく良かったのを今でも覚えてる。

ストーリーとしても素晴らしいし、日本の実写化ドラマでこんなに心に刻まれたドラマも、私の中では珍しい。

久しぶりにアマプラで観ても、まったく色褪せてなかった
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.1

評価どおり、とても良かった。
どんなカップル、どんな職場での出来事も身近に感じられて、「これぞ」という韓国ドラマの凄みを感じた。

自分自身が結婚したとき、子どもができたときにまた観てみたいと思う作品
>>続きを読む

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

-

「シンデレラと4人の騎士」にてアン・ジェヒョンのファンになったことから、こちらのドラマも視聴。アン・ジェヒョンとヒロインが結ばれることはありませんが、彼の「何となく抜けている天才オーナーシェフ」といっ>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話ごとにさまざまなタイプの「絵に描いたようなクズ」が出てきて、「これぞ韓国ドラマ」を感じました。

なるほど、ウヌちゃんはそれほど出てこないのね。
ウヌちゃん目当てで見ると、ちょいと物足りないかもで
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

-

高身長なチェ・ジニョクと、華奢なソン・ハユンのカップルが、おとぎばなしの王子様とヒロインのように美しくてうっとりしてしまいます…。ツンデレなチェ・ジニョクがだんだんとデレデレになっていくのにも、キュン>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.9

期待以上に面白かった。
テーマとしては一言で言うと、

「恋愛って、相性だよね。」

といったところ。

アン・ヒョソプのイケメン目当てに観ていたけど、キム・スルギちゃんの演技力と女優力に脱帽。

>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

4.1

中学生の当時、猛烈にハマった。
この頃の学園モノは面白いのが多かったなぁ。

0

とと姉ちゃん(2016年製作のドラマ)

4.0

坂口健太郎が絶妙に良い演技をしていた。再放送があったら、また観たい。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.8

「"生きる"ということは、幸せに片想いし続けること。」

(-ドラマ本編・最終回より)

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.7

「知らないことを知りたいから、みんなページをめくるんでしょ。」

と言った、ヒロインの先輩編集者の言葉が印象的だった。

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

「二頭を追うものは、一頭も得ず」

主題はそんなところかな。

大学時代って、「理想と現実」を思い知る良い時期だよね。

モラトリアムは、いつまでも続かない。

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

4.2

観ていて、本当に気持ちが良かった。

韓国ドラマは、本当にこういう「日常の感情の揺れ動き」を表現するのが上手。もうそれはある種の芸術だと思う。

シーズン1は特にヒロインの
「母が言ってたの。その男の
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 宇宙と星の恋(2017年製作のドラマ)

3.3

思ったより感動しなかったけど、観ていて癒される内容ではあった。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー要素がかなり強くて、初めこそ面白かったものの、最後は少し飽きてしまった。

シンセギョンって、いつもこんな「一風変わったイケメン男子」と恋愛してる気がする…笑。

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

4.0

じれったいか、と聞かれたら

じれったくないと言ったら嘘になるし

かと言って、じれったいと言うのもなんか違うような、、、

そんなキスシーン満載のシンデレラ恋愛モノでした^^。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.4

小芝風花ちゃんがとにかくキュートで、小池栄子の演技がとにかくセクシーだった。

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.5

とにかく癒やし(*´꒳`*)

あと、猛烈にご飯が美味しそう。

0