ぽんぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんぬ

ぽんぬ

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

PCからテレビに繋いで大画面で見ました。
すごく見たかったので試写会が当たって大喜び!周りにたくさん勧めます!

1時間半と少しの時間だが、起承転結まとまっていて展開も飽きさせずわかりやすかった。
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

1も劇場で観たので今回も。
終始前作と似たノリ笑
面白かったけど途中寝てしまったりした…
でも笑えるので特に何も考えずに見れる。

埼玉県人でも関西人でもないので「へぇ〜!」と思うことがたくさんあった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメの顔が最初から最後まであまりにも良い〜〜◎
どうしてこんなにも夢・魔法に惹かれてしまうのか…
歌あまりに良すぎて足が勝手にタップしちゃうくらい!
エンドロールあるので、絶対帰らず!ウ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

カワバンガ!多分マイキー2〜3回しか言ってなかったから一緒に見た人に言っても「??」って感じで浸透がなかった😮笑

今時のアニメ3Dっぽい、今こんな感じの流行ってんだな〜という感じ!(スパイディの方が
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

端的にまとまったスピーディなストーリー!やっぱり敵なしのステイサム!👊お約束ばっかりで特に特出した展開は無いけど、頭空っぽにして見れる良作〜☺️
ド派手アクションでスッキリ。

ガイリッチーもステイサ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

THE ディズニー!
怖さもほぼなく、お子様でも大丈夫そう。
4dxで見たのでまるでランドのアトラクションに乗っているかのような感覚で良かった。
でも個人的にはそのライド要素がないと、つまらなかったの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ケンズダンスチームのところ面白かった!
そんなに内容があるわけでもないのに終始疲れてしまった…なんでだろう
バービー人形で遊んだ過去がないからかな…

エンドロールで
バービー
バービー
バービー
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューで見たチーズバーガー、いつ出るんだろ〜ってずっと思ってたら、最後にすごい重要な役目を持って満を持して登場して笑ったw

何のために悪事(?)をしてきた奴らを集めたんだろうと思ったけど、死しても
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.5

最後の、結婚写真が逆だった理由がわかったときが一番胸にきた。
愛し合うって関係性は夫婦だけじゃないよね。そりゃそうだ。唯一無二の関係性、とても良い。
2回目に見たら目を覚ました最初から泣いちゃいそう…
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディ枠になってるけどこれはコメディなのか…!?
結局りんごと同じように中身は腐ってしまっていたのか、実態的な話より精神的に……な話だったと解釈したけど…

社長の電子ペニスに関して終始笑わせてもら
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

爆音で聞くカーネイジの叫び声まじやばい!!!エイリアンたち終始吠えてるから耳が!!笑

エンドロール今回は短かったけど、こっちでもマルチバースがあるぞと思わせてくれる展開、胸が熱いです。

全体的に少
>>続きを読む

>|