ぽんどさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんど

ぽんど

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 197Marks
  • 187Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。前編は踊るの感じでワクワクしたけど、時間も含めて尻つぼみ感が。。。だったら過去を持ち出さなくてもよかったのでは。。。結果無理やりもってきました。という印象になってしまった。生き続ける者はい>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張感があり、まさに踊るの感じ。1をリブートしたような展開。ラストを意識した、the踊るを目指して作ったのかなぁと思いました。隠すというキーワードが至る所に散りばめられて、そんな統一感、そして隠すを選>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には思い出と混ざって採点不能作品。沖田さんはこんなに嫌な人だったっけかw 全体としてひとつの事件が中心。そして新しい組織の形。仲間の誘拐や傷つき。室井さんの痺れる命令。お台場の顔であるフジテレビ>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

室井慎次最新作を観て、テンションあがって鑑賞。個人的にはガキの時の思い出や、好きで何度も観たことがエモでした。ほぼ覚えてたw 日向真奈美のあれだけのキャラをサブにして、内容としては普通の人!?って感じ>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おそらく劇場公開時に続き2回目の鑑賞。ハンマーみたいので扉叩く印象しかなかったけど、改めて観ると本当にそのシーンが悪い意味で印象的でした。なんだろうあのシーン。日向真奈美を中心とした話というのはいいけ>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただエモ映画。踊るを食い入るように観ていた自分には、本当に幸せな時間でした。今更復活!?とか室井さんかよ!?とあの時思った自分を叱りたい!復習なしだったけど、昔の映像バキバキに入れてくれる配慮。そ>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最終章にしては物足りない。というのが、第一印象。というのも、敵がショッカーなのよ。ヴェノムの仲間が一気に出てきたのは胸熱展開だけど、そもそも全員こんな簡単に捕らえられてるん!?とか、ショッカー相手にこ>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作とは全く違う。そして本当のアーサー。エンターテイメントとしてのジョーカーと普通の人間のアーサー。観ている間は何だかわからず、ん?の応酬。疲れてて、逆に気張らずふわっと観れたのが良かった気がする。前>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかバカバカしい話でなんだか分からず。いろんな方のコメントとか見てみたいなぁと思いました。内容の割に展開が長く、薄いところもたくさんあって混乱!?三谷劇場自体きちんと見るのは初めて?久しぶり?だっ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!シンプルに楽しめる作品であるとともに、テンポが心地よくてのめり込んで観てしまった!ありきたりなテーマが何重にも推されてて、少しだけそれがちょっと胃もたれを感じてしまった。とはいえ、こう感じ>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。ところどころ刺さった。青い渋谷は音楽と重なってよかった。絵が描きたくなった。とはいえ、同時にやっぱり薄いなあと。凡人としての葛藤。天才の衝撃。死ぬほどの努力。仲間のアツさ。最後に描いた絵がば>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供がいると本当にかけがえのない作品として見れるんじゃないかなぁと思いました。かけがえのない思い出たち。そして、消えていく思い出。新たに生まれる感情。本当に人間の心をうまーく表現してるなぁと驚いてしま>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高!デップー全開で、その上に色んなサプライズてんこ盛り!モリモリのエンタメ映画でしたー!ローガン観てないことに後悔。このあとみます!ストーリー自体はむちゃくちゃだったけど、それでいいんだろう。考えず>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情がむずい。ずっと不穏な音が鳴ってて、葛藤が手にとるように感じられる。そしてめちゃくちゃリアルな音。怖い。めちゃノーラン。そしてさみしい。かなしい。ネガティブめな感情がブワッと出て、内容のことはよく>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこれ。ストーリー、映像、音楽と混ざり合って、ずっとどよっとした雰囲気に満たされた、なんだかリアリティのある映画でした。人間(一面、理解不能、不確か、不安、他人事、妄想、決めつけ、偽り、嫉妬、>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!なんだか分からない展開と、真面目な展開とアクションとまざって新たな体験でした。デッドプールってX-MENなの!?といきなり、テンション上がったし、これが3作目に繋がるのかぁと思ったら最高だ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも敵キャラが立っていて、ワクワクした展開でした。そのままの流れで行ってほしいなぁという一方で、仲直り早すぎたり、最終的なところは雑?だったり、最後に向けて薄くなっちゃった印象が残念。とはいえ、>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった!強そうに見えて頼りなさすぎるエディに、なんでそんなに人間クサイの!?のヴェノムのギャップと不完全さがすごくフィットしてました。そして、適度にアクションがあって、最後の戦いはものす>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく物足りなかった。2時間もない上映時間にも関わらず、長く感じてしまったー。本当に序章的な位置付けだと思うので、ある意味しょうがないとは思うけど、原作未確認側からすると、うーん。相手が強いのか弱>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは期待しすぎたかなー。大前提として、ほぼ鬼太郎は初見。この映画のために墓場鬼太郎の1話と6作目の1話を見た感じ。鬼太郎の柱は妖怪より人間が怖いってことなのかな。今回の作品はまさにそうでしたね。にし>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あったかい映画。そして、羨ましく羨ましくない。ありきたりだけど、今のこの瞬間にもっと幸せ感じようと思った。しかも、何も変わらないわけないってところが、今を未来に向けて一所懸命生きてる必死さに見えて、た>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わって最初の印象が、薄かったなぁ。でした。ナポレオンのことをほぼ知らずに鑑賞したけれど、これはもしかしたら知ってる前提だったりするのかなと。またはこれが戦いのリアル。もちろんだけど、本人が戦うわけ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

くらった!重いボディーのような衝撃に包まれて、呆然としました。役者の皆さんの演技に飲み込まれました。場面によって同じ人のはずなのに、全然顔が違うんですけど。本当にすごい。言葉が重い。そして、小説を読ん>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

どえらい映画でした!ドキドキやゴクリ。悲しみや涙。呆然と歓喜。揺さぶられすぎて観終わった後、圧倒された。
こんなにも心揺さぶられたのはなんでだろうと考えてますが、戦争という圧倒的な環境に輪をかけたゴジ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋に楽しめなかったなー。もともと好みに合ってないだろうという気はしつつ、そのまま行ったのがよくなかったかな。首の重要性やその滑稽さを感じて、また綺麗じゃない戦国時代のリアルさや音は怖かった。改めて、>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

AIがこんなにも自然なの?というくらい当たり前のように溶け込んでる。すごい映像。それでいて近未来的な都市と昔ながらのアジアの街並みの対比、さらに音楽(ハンスジマーだった!)との組み合わせが、素晴らしい>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!3人が入れ替わるというアイデアが楽しくて、映像もすごい!カメラワークが目まぐるしくて、音楽は陽気!ワクワクしました!2時間という上映時間は最近のmarvelにしては短く、コンパクトでいいな>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超こういった、催眠術や睡眠を題材にした作品にありがちかなーとは感じてしまった。パッとインセプションが思い浮かんだけど、それより設定がはっきりしていなくて、結局誰が誰にかけているのか分からない!により、>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4作目もそのままジョンウイック!アクションは言うまでもなく最高。ドニーイェンがとにかくかっこいい。話の内容は過去作と同様ほぼなく、むしろ最後の問題は得点一万点です!くらいのどんでんカード。最後はあっけ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!まさにグランツーリスモなカメラワークや視点。そしてその演出。リスペクトがたっぷり。そして人に寄った視点に最高の役者。なんだこれ、感情移入しすぎてしまった。本当にドラマ。夢を叶える物語に家族>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大人たちの再起の物語なのかな。それぞれの役者力がすごく、とくに最後のボクシングはグッと引き込まれた。ただ全体的な唐突感とフェードアウトする画面により、集中できなかったところもたくさんあったなーという印>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんなんだこの無茶苦茶な日本は!?ここどこ?日本語変じゃね?なにこのキャラ?なにこの新幹線。そしてなんで停車駅はそのままなんだ!!!とにかくツッコミどころしかないエンタメ映画。とりあえずシンプルに楽し>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった!それでいてキャラクターたち過ぎ!めちゃくちゃ魅力的なキャラクタービジュアルに、性格も最高。そしてそれを引き立てる映像。クオリティが高いです!少しぎこちないとこもあったけど、アニメ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクしたー!ドキドキしたー!これぞミッションインポッシブルという感じで最高のエンタメでした!全体的に話が難しいうえに、キャラもなんだか分かってないというのが新しい展開。これもあって最初の方は理解が>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高。過去の話の涙と戦いの臨場感。本当に漫画の世界を表現していて、最高でした。とにかく役者の力がすごい。そして、ここまで細切れにする製作陣の勇気。とにかくこの映画に対する覚悟や心意気が溢れ出てる作品で>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

改めて鑑賞。いろいろな立場の人間が入り乱れて大乱闘に大興奮した!その入り乱れがどうなるの!?感を演出し、圧巻のカーバイクチェイス。そして前回よりかなり少なくなってちょうど良すぎる、秀逸なお笑い要素。や>>続きを読む