Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

R

R

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の唾かけ、アドリブと思うと見方変わります。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

5.0

泣いちゃう。この数分でこんな素晴らしいストーリー。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で、終わりが見えるハッピーエンド。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンはあまり気分が良くなかった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

両親がブタになるシーンが、当時ひたすら怖かった。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

家族っていいなって思う。たしか、当時家族とお正月に劇場で観た気がする?

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親ってなかなか子育てに参加できないけど、そんな父親と子供が心から通じていく様がいい。子供可愛過ぎ。ラストは、やっぱり3人で暮らしてほしかったな。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

ワンカットのようにも観える撮り方は面白かった。ラストは色々想像させる。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

すき。最後のスピーチに感動する。やはり芝居が素晴らしい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

先輩の勧めで。映像美。最初のゆったりした時間から一変、アクションシーンはドキドキした。ちょっとグロめ。ライアン・ゴズリングがかっこよすぎ。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

終始ハラハラドキドキ!頭を空っぽにして、特に推理せずに観たので、何度も驚かされた。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

だいすき!何回も観てる。パリに行きたい!!とすごく思わせる。素晴らしい映像美。匂いまで伝わってくる。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

芝居力。プロセスを知ると、グッとくる。目を伏せたくなる現実に向き合う。

|<