poohさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

pooh

pooh

映画(811)
ドラマ(27)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ジェイソンモモアかっこよすぎ😍
ニコール・キッドマンの美しさにもうっとり🥰
海の世界はとても綺麗で、続編は絶対映画館で観たいなと思った✨

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

予想を超えてくる展開で面白かったー!
サイモンペッグとニックフロストのコンビ最高!宇宙人ポールも好きだった😂

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

心温まる素敵なお話でした✨
ラストはほろり。
将来、本当にBボットみたいなロボットが当たり前に生活に溶け込む時代が来るのかなぁ🤖

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.2

ジェクシー怖すぎた😂
眠たいときに見てしまったのでいまいち入り込めなかった…
テーマはとても面白かったし、俳優陣も魅力的な人たちばかりでした✨

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アントマン死んじゃうフラグ立ってたから死ななくてよかった😭
アベンジャーズで1番普通の男?なスコットだけど、世界で一番かっこいいパパ!!
そしてやはりちゃんと世界を救う気持ちを忘れないし、真のヒーロー
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

若干グロい場面はあったけど、苦手な人でも見られる範囲でした。
でも怖かった😭😭
途中やエンドロールでやけに明るい音楽が流れるのもまた不気味。。

日本に住んでると平和ボケしてしまうけど、色々気をつけよ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

クリスチャンベイルの3部作がすごく好きだったのであまり期待せず見たけど、こっちも好きだー🥹✨
コリンファレル気づけなかった笑

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった〜!!
すぐにもう一回見たいくらいやみつきになる感じ🥹
ウィルスミスとトムホの実写バージョンも見てみたい✨
鳩ちゃんたち可愛かったなぁ🥰

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

負の連鎖って続いてしまうものなのかな。
宗教は救いにもなるけど呪いにもなってしまう。

陰のあるトムホも良かった🥹
やはり母性本能をくすぐられて、どうしても応援したくなってしまう😂

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

ドウェインジョンソンが可愛かった😂
ケヴィンハートとの掛け合いも面白かったー!

誰かがいじめられてたり、嫌な思いをしてるときにあんなふうにサッと寄り添える人って素敵だよね。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

正直ストーリーは個人的にはハマらなかったけど、俳優陣が豪華でその演技を見たくて最後まで見られた。
そして最後まで見て政治や人生について色々考えさせられたので見てよかったなと思いました。

一人の命より
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキして最後はほっこり✨
ディズニーらしさがしっかり詰め込まれた作品でした✨
弟とネコちゃん笑が癒しだった😂

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

苦手な痛そうなシーンも多かったけど、デンゼルワシントンの演技に惹きつけられ最後まで鑑賞。
クロエの最後の笑顔が眩しかった✨

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

結婚15年目にようやく行けたハネムーンで大富豪のクルーズ旅行に招待され、殺人事件に巻き込まれてしまうというお話。
終始クスクス笑えて、犯人も最後まで分からなくて、楽しめました😆
オチも最高🤣

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.7

面白かったー😂
ウディハレルソン好き🥹
ケヴィンハートのお喋りうるさいけどずっと聞いてたくなる😂
そしてマンフロムトーキョー🤣
山Pすごいなーかっこよ🥹

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.7

タイトルからは想像のつかないストーリーだった。
同じ女性としてとても腹立たしく、つらい出来事…
なぜ被害者が恥ずかしいと思わなければならないのだろう。なぜ口を閉ざさなければならないのだろう。
最後はス
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

生理の期間は家の外で過ごさなければならない、学校や仕事にも行けないって衝撃だったなぁ…
クウェートやパキスタンでは上映禁止になったというのも驚き。
実話だそうなので、こんな素晴らしい人が世の中にはいる
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

アリータが自分は何者なのかを探しながら、イドやヒューゴたちと触れ合い、成長していく様子が素敵だった。
続編できるといいなぁ。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

主演のヘイリーがキュートで最高だった🥰
思春期真っ只中!って感じでいいね✨
あと、ウディハレルソンがいい味出してる🥹
あんな先生いたら懐いちゃいそうだ😂

親友は割とひどいなと思った笑

家族って言わ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

「あれ?ヒロインってこんな顔だったっけ?」と思ったら、交代してたのね😂
ジェイソンステイサムの婚約者さんだった!美しい🥹✨

序盤で出てくるメガネのアジア人、どこかで見たことあるなぁと思ってたらハング
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

バンブルビーが可愛くて癒される🥹✨
主人公の女の子、ホークアイのケイトビショップの子だった!😳ドラマのときより幼くて可愛い✨
ストーリーも面白くて良かった✨

見終えた後にトランスフォーマー1作目を軽
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.7

ひたすら可愛くて癒された🥰
ストーリーもスピード感があって楽しめた✨
白ポメちゃん強い笑

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

相変わらず万能有能でかっこよすぎるフランク。
でも相当強運でもあると思う笑
車から離れちゃいけない距離75フィート(約22.86m)を7.5mだと勘違いして見てたので、フランク絶対7.5m以上離れてる
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.3

それぞれに愛すべきところがあって、素敵なお話でした✨
声優陣が豪華!

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.9

かっこよかったーーー!!✨
子どもに優しいステイサムにキュン🥹
ステイサムが有能万能すぎて😂
ずっと見てたくなる爽快さでした✨

バッド・トリップ どっきり横断の旅(2020年製作の映画)

3.0

一般の人にドッキリをしかけながら旅するコメディ。
どこまでが本当のドッキリなんだろ、この人も一般人なのかな?とか考えながら見るのが楽しかった😂
笑えないドッキリも沢山あったけど、アメリカ人ってみんなリ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内気な女子高生と凶暴な殺人鬼が入れ替わるスラッシャーコメディ😂
グロいの苦手ですが、大丈夫な範囲でした🥹

外見はデカい中年男なのに喋り方や動きが女子高生のヴィンスヴォーン最高に面白かった😂
対して、
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.1

胸が高鳴って、感動して、泣いて、最後はほっこり。やっぱりディズニーってすごい✨大好きだ✨

ピノキオは子どもの頃見たはずだけど、あらすじほとんど忘れてたので新鮮な気持ちで見られた✨

トムハンクスのゼ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

気になってはいたもののスコアが低いので後回しにしてましたが、私は面白かったです!

アントマンのように小人化することによって、裕福な暮らしを手に入れる……いわゆる中流白人層だった主人公夫婦はそんな新し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

頭空っぽにして見られる爽快アクション映画でした✨
ブルースウィリスとスタローン、シュワちゃんが3人揃うシーンは豪華すぎて笑ってしまった😂

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

どんでん返しが面白くて痺れた!
ジェイソンステイサムかっこいいなー大好きだなー🥹

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

面白かったー!!
冷戦時代の東と西のスパイが協力関係に?!というストーリー。
ヘンリーカヴィルもアーミーハマーもかっこよすぎて😍それぞれ魅力的すぎた✨
続編作ってほしいなぁ。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

おじさんが高校時代に戻って青春を謳歌する映画…かと思いきや、ほっこり心温まる家族のお話でした✨
マギーやアレックスとの交流が良かった✨
ネッドと校長先生のシーンが笑える😂😂

ザックエフロンが爽やかイ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

この人怪しいなぁ、やっぱ動機的にこの人?でもアリバイが…、え?あなたも怪しいの?なんて一緒に推理しながら楽しんで見られた。
トリック明かしでは「そんな手で!」と感心。いや、感心しちゃダメだけど笑

>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

字幕の文字量が多く理解が追いつかないままあっという間に終盤、という感じだった😂
「何のこっちゃ」と思いながら見るんだけど、やっぱりウェスアンダーソンの世界観に惹き込まれて最後まで見ちゃうんだよね。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

愉快なおじさん(ITオンチ)と優秀な学生たちの交流物語✨
最初は浮きまくりなんだけど、おじさんならではのコミュ力と人生経験を活かして学生たちの心を開いて動かしていく様子はほっこりした☺️
クィディッチ
>>続きを読む