绵飴さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 绵飴さんの鑑賞したアニメ
绵飴

绵飴

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

4.5

大好きな漫画がアニメに😍
鬼頭ちゃんと梅ちゃんボイス素晴らしい~!

OP,EDも最高
鬼頭ちゃん歌も上手

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

最初グロ!て思ったシーンも結構出てきて慣れてきた辺りから独特な世界観とキャラクター沼る沼る、、

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

福沢と福地の決戦場面ほんと泣ける
頭脳攻防戦が繰り広げられていて騙し騙され具合も本当に面白かった

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勧められて読んだ漫画が面白くて一気見
アニメも声優さんが素晴らしくイメージにピッタリでストーリーに溶け込んでました🧝‍♀️💫

物語が活躍した後のフィナーレ後のストーリーなのも今までになく面白い。
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.5

総じて可愛くて癒された~🌸
山田に沼らないわけがないっ!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

思ってたんと違う!!!
想像以上に面白いストーリー✨

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.8

サッカーが11人で戦うスポーツ
という概念が覆されたぶっ飛んだアニメ
狂ってる感じがおもしろい!
絵心がいいキャラしてる

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

なんか話題があって気になって見てみたら
序盤から笑えて泣けて出てくる人癖強すぎて
感情大きく揺さぶられるアニメ🤣

こんなきょどる人も中々いないと思うけど
美人なコミさんの途轍もないギャップ!

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.0

福沢と乱歩が出会ってからのストーリー!
探偵社が出来ていくまでの物語楽しみすぎる🙌🏻

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.0

探偵社とポートマフィア対立場面たくさん出てきた
ポートマフィアも敵なのに皆キャラ良すぎて😫🤍

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

聞いたことある有名な文豪さんたちが胃能力を使って戦闘してるのが惹きつけられて面白い
次のストーリーが気になって一気見🫣

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宝石達が可愛くて何より映像美すぎる~!

アニメや漫画から宝石を知れる最高な作品!
原作部分が少し端折られてるかな?

フォスがどんどん闇落ちして今後どうなるのか
知るのが楽しみでもあり怖い
でも最初
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から惹きつけられるストーリー👀

タイムリープが怖面白くてつい一気見してた、、

展開が毎話迫力あっていつの間にか口空いてるし
驚きの連続に口押さえながら見てまう

つまり、、ちょいグロやし
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.5

クールにドジる男子達が動いてる~!
ナニコレカワイイ癒し😮‍💨
EDも声優産達が歌ってて最高~!!!

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

アーニャ可愛すぎる🥹♥️
スパイとかゆうから難しいんかなって見る前思ってたけどそんなことなかった!
コロコロ変わる表情可愛くて笑えて間違いなく今期1番好きな作品だあ

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

4.0

これ面白すぎて2期とか楽しみにしてたやつ、、!
トイレの花子さんて女の子のイメージがあるけど、このアニメでは男の子の設定なのが面白い☺
絵柄もキュートで見やすいだけでなく、
ストーリーも可愛くてちょっ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

戦闘シーンがかっこよすぎて!
天元らしくド派手で凄まじく、見ていてずっと目を離せなくて目を離せない..
毎シーズン最高を超えてく

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

“美術は面白いですよ~ 自分に素直じゃない人ほど強い 文字じゃない言語だから”
美術品を見ていて高揚する気持ちを素敵な言葉で表してくれているなと感じた言葉。

文字じゃない言語「絵」やイラストで表され
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

これで終わり?!感がすごい終わり方だったけど気になる内容は原作を見て満足したいと思います·͜·

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.5

手乗りタイガーかーわい🐯
たまに言葉遣いおかしくて面白いし、出てくる登場人物みんなキャラ濃い!
ゆるっと見れる心地良さ

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.5

武内駿輔さんの声好きすぎたわ🤦‍♀️
そして癒されすぎてぎゅんぎゅんした
なんて可愛いストーリー!🥺
可愛くてふふっと笑ってしまう

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

絵のタッチが絵本のように優しくて、自分も見ていて優しい気持ちになれる。
主人公のボッジが耳が聞こえなくても強くなるために努力する姿勢には感動するし、クスッと笑える部分も満載で毎回とても楽しみに見てる☺
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さんが無限列車に乗って魘夢と戦うまでのシーンからスタート!
映像が綺麗すぎてずっと鳥肌もん🥺

映画よりも少しだけ詳細な部分が増えてる❤️‍🔥❤️‍🔥

煉獄さんの幼い時の可愛いすぎるお姿がまた拝
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

声優さん歌も上手でほんとに歌のお兄さんお姉さんみたいなのに、予想の斜め上を行く面白さとシュールさ😂
体操のお兄さんなのにパロディ満載で毎回のように笑っちゃう!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

最初は絵がすごく綺麗な作品だという印象でどんなストーリーなのか想像もつかなかったのだけれど、主人公のヴァイオレットが愛を知るために自動手記人形の仕事をする。
機械のような彼女が徐々に人間らしく成長して
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

物間は相変わらずだけどB組のメンバーが徐々に紹介されてこれからのA組との絡みが多くなるのかなと嬉しいな😊
心操くん変声期つこてるのコナンみたいで面白い!このまま個性をどんどん強化してって欲しい

益々
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死穢八斎會出てきた~!!
デクが壊理ちゃんの個性を“とっても優しい個性だ”って表現するシーン泣けた,,
いつも人の思いを考えながら行動してるからこそ出る言葉だあ🥲🥲
ミリオといいナイトアイといい悲しい
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっちゃんがヴィランに狙われ連れてかれた後、デクたちが助けに行ったシーン。
苦肉の策で今まで友人として対等に接し、切磋琢磨してきた霧島の「来い!」の言葉からのかっちゃんの反応の速さ、、😭😭
すごすぎる
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

体育祭面白すぎい!
オリンピック並みの注目度があるってさすが雄英🤣

お茶子の家族の場面泣けた~🥲
轟がこれからどーするのかデクの個性の使い方のその後もキニナル

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

漫画は読んでたけどアニメは確か未視聴だったなあと思い拝見😊
やっぱり映像になると迫力感増し増しだあ
出久が思わずヴィランの元に体が動いてしまったところにトリハダ😳

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白くって久しぶりに見ても一気見しちゃった🙈
水の表現とか映像美すぎて!👏👏

郁弥とのシーンが印象的。
みんな周りの人に恵まれているし、その後にでてきた異次元な選手との壁にぶち当たるハルだけど
>>続きを読む

0
>|