ぷーしゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぷーしゃんさんの鑑賞したドラマ
ぷーしゃん

ぷーしゃん

  • 28Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お〜、面白かった!
さすがバカリズム!って感じの会話劇。本当にリアルでドラマっていうより誰かの生活覗いてた?くらい会話があるある〜って内容だった。それを自然に演技できるから演者さんたちってほんとすごい
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

 1話1話全部面白かった!
ウヨンウ役の女優さん、上手すぎて演じてない瞬間見たらなんかすごい違和感あってムリーーーってなるほど演技力おばけだった。

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.3

超おもしろかった〜〜〜!!
ヴギウギ終わった後、おもしろかった〜次の面白いのかな?なんて思ってたけど、ヴギウギもすごく好きだったけど、結構序盤で越して行ったね。
ストーリー展開にトラちゃん以外のキャス
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった…シーズン2いつからなの…

アレックスも好きなの。かっこいいしかわいいし優しいし…でもなんでなの……コールが頭から離れないわ!!!!!

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

撮り方も音楽もとても素敵だし、四人にいろんな角度から焦点当てててしっかり楽しめる。みんなの気持ちわかる……、ま、自分だったらわかんないけど、水季も夏も気持ちわからん。
別にドラマだからそのキャラクター
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

3.0

広瀬アリス自体は好きなんだけど、何を演じても同じ人(広瀬アリス)に見えてしまってドラマがつまらなく感じてしまう。前にやってた建築のドラマのときと同じ人見てるみたい。

ドラマは録画してるから見たいけど
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

1話目で歌い始めたときめっちゃ笑ってしまった😂
2話目でまた歌うんかーいってなったけど、まさか最終回まで歌うとは思わなかった😂

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったぁ。感動したぁ。泣いたぁ。ストーリーも流れよかったし、オープニングの紐で結ぶ演出が最終回でさらにぐっときた。出てくる人ひとりひとりがしっかりキャラ設定されてるし、演技も上手。それぞれのス>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.9

今日の羽鳥先生の演技が好きすぎて今週で終わるけれど、どこかにこの気持ちを書きたいッ!となってしもてここに書きます。

今日の羽鳥先生のあの表情!悔しくて泣きそうになるのを堪えるような、私もそういうとき
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

始めは面白いかなと思ってたけど、なんか韓国男性への理想が詰まったドラマに見えてきた…。あと仕事にみんな私情持ち込み過ぎや。
でもストーリーとかは面白い感じ?発想は。

にしてもテオ役の人、わかっていて
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかったー!前半男性陣にリアルにイライラしたりしたけど(演技が素晴らしいとも言える)最終的にみんな好きになってしまった。吉岡さんはオールウェイズのときみたいで、だらしない役を演じるのが上手だった>>続きを読む

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

2.7

原作大好きなのだけどシェフのコレジャナイ感…
シェフあんなに嫌な人じゃないんだよなぁ…俳優さんも脚本も原作を忠実に再現してほしかったな…

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜。
わたしもタレカッパみたいな先生に担任になってほしかった。なんかふたつのクラスがひとつになってく過程とか、実際はお互い意識してたとことか、仲良くなってくとことかすごくリアルだし見ててたの
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IWGPのメンバーがちょい役ででてきてテンションあがった!
もしかして最後お母さん役の幽霊で加藤あい出てくるんじゃ!?だからお母さんの写真とかなんも出てきてないんだ!すご!って一人で盛り上がってたら全
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!
シール手帳にエンジェルブルー、エモすぎる

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.7

4話視聴。
1話の前半で離脱しかけたけど続けて見たら面白い。あれ、みんな評価低くない?前の広瀬アリスが出てた名前忘れたけど恋愛初心者みたいなのに比べたら全然面白いのだけど…。やだ、面白いと思ったのにみ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜
韓国ドラマって長過ぎて最後の方飽きて最終回見なかったりすることもあったんだけど(飽き性)この作品は最終回まで面白かった。まぁ、初めはやっぱりストーリーに乗るまで時間かかったりしたけど、後
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
主人公のファッションが可愛くて着てる服見るのも楽しかったな。
男の子を見る視線とかもよかったし、お母さんとの関係もすごく好きだった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった!ネトフリだからこそなのかな、映像も綺麗でテンポもよかった!
ただ子役と大人になってからがガラッと変わっちゃうから同じ人が演じるのはむずかしいのかね。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

面白いって聞いて見始めてあれ、これなんか私の一番好きなドラマに似てるぞ…と思ったらやっぱり大好きなNのためにの監督に音楽も横山克さんであった…!過去と未来を行き来したり、ストーリーの進み方は本当に次が>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.1

何がすごいってこんなメインで主役張ってるマコト役の長瀬くんの演技がもう見れないってことなのさ、なんて惜しい

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.2

あまりに好きすぎてスペシャル放送時間の5分前からテレビ前で待ってた思い出の作品であります。
そしてその録画したスペシャルはまだ私のREGZAの中に…うらやましいでしょう…

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラブル系はうまく回らないとあまり面白くないんだけどこの作品はなかなかよかった!
結構想像してなかった展開になったりでおもしろかった。
ただただキムシヌだけが可哀想…

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.7

せっかく毎週見てたのにつまんなくなって途中でやめてしまった…
仕事忙しいのにすぐ休んで遊園地行ったり海行ったりいい加減すぎるよ…

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごい面白かったのに、あんな性格グラグラでみんな振り回して江戸川ほんとしょーもない。家のために天馬くんといなきゃとかそういう事情があるならもっと描くべきだったし、なんだかなぁ
ラストシーンとか
>>続きを読む

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

-

このドラマで賀来賢人にどっぷりハマりました

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

放送時ハマりにハマって放送時間の1時間前からテレビの前に座って1週間前の録画を見直してまで見てた思い出の一作です。
なんならまだ当時録画してたの残してるくらい。
正直ドラマを見てから原作を読んだので、
>>続きを読む

0