ぷーしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷーしゃん

ぷーしゃん

  • 331Marks
  • 128Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜
そもそもコーダの意味も知らなかったから人の名前かなんかだと思ってたのだけど、他の映画見てコーダの意味知って、アレ?もしかしてコーダあいのうたってろう者同士の子の話!?ってなって視聴。
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.8

よかった〜〜〜〜
大の生まれてから大人になるまでがしっかり描かれててそこもよかった。小さい時は偉いねぇって言われて何の疑問も持たずそれが自信になっていたのに、年齢を重ねるに連れて周りとの当たり前の違い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見たときからこれ面白くなるの?って思ってたし、みんなのスコアも高くて本当?そんな話広げれる題材?なんて思って流し見でもしてみよーって思って見たら普通に全部しっかり見てしまいました。

ヤクザを
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元々リストには入ってたけど、日本アカデミー賞見たのとネットフリックスで出てきたから鑑賞。

これぞ邦画って感じの作品。わたしは好きです。
自分女だけど、PMSってあんなに感情の起伏すごくなっちゃうのま
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

よかった。空気感がもうよかった。ずっとしんみりして泣くのかなと思ったら、結構くすくす笑っちゃった。でもなんか見ながらこの先こうなるのかなって考えて悲しくなって泣いちゃったりもした。そんな風に感情移入が>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.9

後輩に面白いって言われてたけどなんとなく避けてて見てなかった作品。子ども生まれて車好きだから流してかけるにはいいかもって思って流してみたら結局最後までしっかり見ることになりました。

こんな話だったの
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

面白かったーーー!2回目なのにすっかり忘れてて楽しめた。発想も面白いしたくさん見知ったキャラクターが出ててウキウキする!
こんなにワクワクするの日本人だけかもってくらい日本のキャラクターたくさんいるか
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

タイトルで気づけよ〜ってくらい普通に見てたらあれよあれよとええそうゆうこと??ってなっていった。
池松壮亮元々好きだけどさらに好きになるし伊藤沙莉はキャラよすぎ。ああいう子いいよなと思う。朝ドラ見てる
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

市子、不思議な魅力があったな〜。私なら駄菓子屋で偶然同じアイス食べてる同級生の男子に会ったら、アッアッ…てなって逃げちゃうけど、同じだねって言って隣で食べれるようになりたいわ。

ちょっと期待しすぎた
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

実写見たけどアニメ版見てなかったな〜って思って見て、面白かった!となりここに忘れないうちにレビューつけよと来てみたら…過去の自分、見てた!しかも3.3だった…!
え!?感性変わり過ぎてて怖いし自分の記
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

何回も見れる面白い作品。
なによりも冒頭でモンスターの街の仕組みを違和感なくわかりやすく全部説明しちゃってるとこがすごい。見始めて10分くらいでモンスターと子どもの関係性からエネルギーの確保方法までぜ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7

50年も前の作品なのに面白かった。すごい。
時代背景はあれど、その時代の当たり前(よくはないが)の描写なので、こういうのは冒頭のメッセージのように削除したりするのではなくこんな時代だったんだなぁと。新
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

あらすじも見ずに鑑賞したのだけど、おお、こういうストーリーなのかという感じ。
ディズニーにしては少しだけ題材が小さいというか(魔法だから小さくはないか)期間が短いというかなんて言ったらいいのだろう…ス
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

聞いたことはあったけど見たことも話の内容も知らなかったムーラン。
こんな内容だったんだ…!と見てみておもしろかった。内容もそれだけで話は作れるけど、ミニ龍やコウロギなどのキャラクターを使ってディズニー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

ディズニープラスに加入したので初鑑賞

最近ディズニーの曲にハマってよく聴いてるけど、リトルマーメイドってなんだかんだ見たことなかったなぁと思い見てみました。
確かバッドエンドだったよなって思ってたけ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

はためいちゃん目当てで視聴。
少女漫画だからそんなに期待もせず。なんかいまいちストーリーがよくわからなかった(ごっこ…?)けど、そこまで見れなくもなかった。長い漫画を短くまとめたのかな?もっと千輝くん
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.4

みさえの気持ちがなんか切なくてギュッとなったりした。序盤面白いかなって思ったりしたけど後半の展開がイマイチ。
ネットで上位にあったから見たけどそんなでもなかったかなと思う。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.9

おもしろかったしひまわりがもうずっーーーーっとかわいかった!
ひまわり〜ひまわり〜ちいさな〜たいよう〜

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これが世界で起こった実話をもとにしてるのかと思うと本当に悲しい気持ちになるし、今現在も戦争が続いてる地域があるのかと思うと人間って何も学ばない生き物だなと痛感します。


最初に助けてくれた金髪女性が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画が始まったとき、廊下を歩くスタスタスタッていう音とか、細かい描写とか、靴を脱ぐのにパタパタするとことか、あ〜またひとつ宮崎駿映画を初めて見ることができたってそれだけですごく感動しちゃったね。

>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

エリエリチュウチュウ〜

面白かった!
台詞とか作品中に出てくる言葉がなんか素敵で(もちろん意味がよくわからなかったものもたくさんあるけど)こういう教養のある人たちの会話やメールを覗き見するのも面白か
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症って名前だけで全然知らなかったけど、こういう病気で治療法がないってことを知って、でもそれをコミカルに描いていて作品自体も面白いし、だけどしっかりその病気の怖さも伝えてくれる、そんな作品でした>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

のほほーんと。
原作をちょぴっとだけ読んでて好きだったから鑑賞。ちょっとちひろさんの印象が違かったけど、あんまり可愛らしくなくてサバついてる演技も上手だった。
正直序盤のシーンがちょっと暇で、何日かか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館行きたかったけどなかなか見に行けなくて、新作高いから安くなったら借りよーっと思ってたらネットフリックスで配信!ってことで鑑賞。

映画の雰囲気とかストーリーの流れとか草なぎくんの女性らしいしぐさ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

まさかこんなに時が経ってから、山王戦を映像で見ることができるなんて…!
リアルタイムで見てた歳じゃないけれど、スラムダンク読破して、えーここで終わらないでよ!ってなってヴィレバンで最終巻後の黒板ストー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

すごいいいって聞いてたけどなかなか見れなくてやっと鑑賞。
ほんとにすっごいよかった〜
ストーリーの進め方もテンポもふたりの雰囲気もほんと観やすいし感情移入簡単にできちゃうしおもしろかった!
終わり方も
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

ちょっと!どうして誰も教えてくれなかったの?
ウォーリー!めっちゃおもしろいしかわいいし世界観すてきだしなにこの発想!って感じでずーっと面白かった!!!
動かなくなった人間の末路悲しいけどああいうデジ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

よかった……!
初めトニーはなんかイカしたアンちゃんだなって感じなんだけどその性格でちょっと内向的だったり規格に収まりきってたドクを引っ張り出したし、逆にドクの温厚で優しい性格がトニーをも変えたってい
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

ふええええ面白かった!
最後のシーンのテディの言葉に普通に「…へ?」って声出してしまったよ…。
これは1回目も面白いし、2回目も面白く見れる映画ですねってことでもう一回見ようと思いまっす。
なんか終始
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

夢幻の彼方へさあ行くぞ!!
なかなか面白いストーリーだったし、キャラひとりひとりが愛嬌あってかわいかった!
前半には前半のストーリーが、後半には後半のストーリーがあって2回楽しめた感じ。

バズの声も
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

なんて言ったらいいのかな、居心地の良い…見心地の良い映画でした。なんかずーっと見てられる。離婚の話だけど、ふたりとヘンリーの毎日ならずっと見てたいなって思うくらいなんか見やすくてあたたかい(冷たい内容>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

トイストーリーって見る度に世界観が本当に好きーーーー!ってなるよね。
小さい子どもに遊ばれるおもちゃのこと考えたらちょっぴり切ない気持ちになっちゃったよ。
ウッディが仲間たちを見捨てないとこ本当よかっ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.4

ピアノを習ったことないから調律師さんのやり方ひとつでピアノの音色がいろんな調子に変わるっていうのを初めて知れて、それだけで見てよかったなと思いました。
ただちょっと単調だな、というのと単調なら単調なり
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

さらさはさらさだけのものだよ

っていうふみの言葉がじーーーんっと心に響いた。当たり前だけど当たり前じゃなくなってるよね。こう主観的に見るとなんで外野は誰もわかってくれないのって思うけど、客観的に見て
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーが面白いなと思って視聴。
高校生のときにちょっとハマって聴いてたからちょこちょこ知ってる曲あって楽しかったけどエリナーリグビー結構好きなのに最後まで聴けなくて悲しかった。思い出せよジャック

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

まさかこういう展開になるとは…!
最後のみさえの言葉を聞いたロボとーちゃんの表情が忘れられないっす。

にしても誰に対しても優しいしんちゃんとひまわりはかわいいなぁ、やたたたたたた