ぷよさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

ベン・アフレック映画祭を一人でやっていたのだけれどそろそろ見るのがなくなってきたので、休憩。
ベンと同じくらいどこが良いのかよくわからないライアン・ゴスリングが髪の毛を薄くしてコリン・ファレルみた
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

1.2

とにかく退屈で最後まで見るのが辛く、何度も休憩しながら見ました。
昔のTVドラマのように画面が安っぽくて何かのダイジェストを見せられているように駆け足でした。
ベン・アフレックにくらべて女優さん
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

とりあえず、前半はベン・アフレックのPVとして楽しみました。
アメリカの人みんなベンのことチャーミングな頭の悪そうな人みたいなカテゴリーにしてるのかな?
このところずっとベンの映画を追いかけてい
>>続きを読む

チェイシング・エイミー(1997年製作の映画)

4.5

なんだかとってもきゅんきゅんする映画だった。もっさりかわいいベン・アフレック。
ただキモとなるヒロインがどうしても整形し過ぎでトラブルになってるっていう写真で見る人に似ているように思えて仕方なかっ
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

1.0

ベン・アフレックにはまったのでNetflixに入って視聴。
映画館で見たらショック過ぎて気絶してしまうほどつまらない。
最初の孤独な男との入れ替わりのスタートはいい感じだったのに。
犯罪者側が
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.9

ベン・アフレックにはまっていろいろ見てます。
とってもいつでもナイスガイな弓矢男がどチンピラで出ていてそれがかなりきつかった。
いい映画だけどヒーローもの以外で銃声聞くのは久しぶりで切れ切れで見
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

2.8

見た目がバットマンとフラッシュを足したよう。
アイアンマンのハッピーかラッキーもまたチャーミングなアシスタント役で出ています。
ベン・アフレックにはまって今いろんな作品を見ていますが流石にこれは
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.5

発表当時にNZの飛行機で見たような…
今、ベン・アフレックにはまっているので久しぶりに見たらやっぱり面白かった。
ベン・アフレックはぬたーんとしているし、スカーレット・ヨハンソンは記憶よりも1つむっち
>>続きを読む

ハリウッドランド(2006年製作の映画)

5.0

ある日突然ベン・アフレックが大好きになっていたのでずっと気になっていたこの作品を見ました。
ヘイルシーザーもそうですが、なぜ評価がこんなにも低いのかわからないです。時代背景が受けないのかな?私はハ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.6

huluとの契約を一旦解除なのでアマプラに無いのを1本。
のんびりした日曜日の夜にぴったりだった。
ランペイジの事を調べまくる位にはロック様は気に入った。ロック様初映画。
主人公の男の子がずっと売れっ
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

5.0

その映画を見ていて、その舞台になった場所に行きたい、衣装着てみたい、食べ物食べてみたいとなったら点数が甘くなるのでこんな感じ。
びっくりするほど棒&棒のオンパレードだけど、私は結構棒マニアなのでOK🙆
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンウィーク最終日に視聴。ウォーキングで疲れていたし、なぜかひさびさに日本のドラマにはまっていたし、もっと良いコンディションで見たら更に楽しめたかも。

スムーズに動きすぎてレゴらしさが少し足り
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

3年ぶりくらいに2を見るために視聴。
主人公の子、メガネをするとパーティグッズみたいな顔になるな〜って、前は気にならなかったことがとても気になった。
秘書の女の子と女王様がとても良かった。女王様のお尻
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ が始まったせいで楽しみにしていた4DXが一週間で終了してしまった。
日本人キャストがいっぱいいるのかっていうくらいAIに似ている人がいて途中からそれに気がとられてしまった。
キティちゃ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しみに楽しみに情報も遮断して見に行きました。
前後編かもとは聞いていましたが、うーーん。
すごく評価が高いけれどまとまりがあまりにもオールスターで無かった気がする。
出演者が皆それぞれに歳をとってい
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

何気に最近の邦題で一番ひどい作品。
最高に幸せな中で去っていくから周りの人はとんでもない強さを要求される。
主人公の環境、病気の家族がいた人にはとても羨ましい環境にある。貸切ジェット、優しく理解ある看
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

ハリーポッターで美青年役、スターウォーズで中間管理職、エキスマキナでオタクっ子、レヴェナントでワイルドガイとみる映画毎で雰囲気違う最強モブ顔のドーナル・グリーソン。エディ・レッドメインとハリーポッター>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

この映画からしばらく時間軸ずらす映画が増えたような?
初めて見た時はただただこの映画の面白さにびっくりした。
久しぶりに見たら主人公の人生の大変さに悲しくなってしまって点数が低くなってしまった。
ヒロ
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.2

ヤングシャーロックのニコラス・ロウが出演しているということで続けて見てみた。
いい感じに出演しているし、年齢も重ねている。面影もそのままだね。
英国が舞台の映画にありがちだけど、列車が緑の中を抜けて田
>>続きを読む

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

2.9

スピルバーグだというので子供時代に張り切って行ってものすごくがっかりした映画。
この映画で誰もこれといって売れた人いない珍しい映画。
ライバル役のちょっとかっこいい子すら売れた感じではない…
制作は好
>>続きを読む

ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢(2008年製作の映画)

3.0

自分が子供の頃、フットルースだー、フラッシュダンスだー、サタデーナイトフィーバーだーと踊る映画がどんどんやってきた時期があった。
ビデオとか家になくて、家族はミュージカル苦手で、でも、コーラスラインと
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.9

DVDで見たのか映画館で見たのか忘れてしまったけれど2回目の視聴。どの媒体で見たのか書いておけるフィルマークスは素晴らしいな〜。
ヒロインがこの作品から一気に豪華になって、超美人でアカデミー賞受賞者!
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

-

とりあえず、悪く言ってる人が皆無で点数がつけづらい作品。
原作を知っているとどうしても一人一人のエピソードが薄く感じてしまう。
漫画に役者さんを近づければ近づけるほどコスプレっぽくなってしまう。
とて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

ブラックパンサー、ワンダーウーマン、そしてこの作品とアメリカで大受けする作品はいまいちひびかない…
はじめて映画館で見た時は震え上がったような気もするけど。
バットマンのマシンは完全にジャスティスリー
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.9

Huluに来てる!元取らなくては!と張り切って見たらアマゾンプライムにも普通にあるし・・・
10年ぶりくらいに見たけれど、記憶していた以上に豪華メンバー!
ジョフリー王が子役でいる!子供の時から顔変わ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

年末にペプシとコラボして、オリジナルヘッドホンの懸賞をしていたくらいにはプッシュされていた作品。ワンダーウーマンのが当選しました。
街の感じは薄暗くって、マーベルより好きかもしれない。こんな町早く出る
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7

ジャスティス・リーグを見る前にネタ画像でよく見ていたエズラ・ミラー君をチェックしようと視聴。
美青年と評判の彼ですが、整形してる途中のマイケル・ジャクソンぽい??髪型のせいかな?

見終わってすぐにい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.0

ブラックパンサーと一緒で期待が大きすぎたパターン。
うるさくされるのも、
スマホパタパタされるのも嫌で4dx2dという無駄に高いものにしたのに、ガラガラの映画館で真横に座られるという罰を受ける。
40
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.5

だんだん話が雑になっている。
おまけだけど、おまけならではの気軽さがない。グッズ売りたい!って感じ。

2019.01.03
1年経たずしてテレビで再視聴。もう三が日も終わりなのにクリスマス気分再
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

1.8

この作品でこの時期、ドラえもんやリメンバーミーと戦うのは大変では?
低予算かと思いきや結構お金がかかっているのにびっくり。
最後の声優さんにところが1番盛り上がりました。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

あまりにも、エンターテイメントに全振りしていて、ソーのシリーズ1から出てた仲間たち全滅してるけど、なんか完全スルーされていく・・・(幼馴染の娘剣士みたいな子は出てもかなったような?)
ベッチャリしたお
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

大好きな映画、ライトスタッフの裏ストーリー?
作品の内容よりもタイトルが??で話題になった作品で、レビューでもよく突っ込まれている。
日本に来た映画のタイトルが変なのは今更なので割と気にならないのです
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

グレイス・ジョーンズ、久しぶりに聞いた!90年代のテイストもっと欲しかった。
正直、こんな大ヒットは??ワンダーウーマンも??だったけど。やっぱり、アメリカの社会背景もあるのかな。
とにかく、ライオン
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.4

先着でもらえるコースター目当てで見てきました。
こんなずっと前にDVD化されてる作品をわざわざ見に来てずっと話している客がいてびっくり。
ますます映画館行くの嫌になるな。ブラックパンサー観に行くのどう
>>続きを読む