ponさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

3.3

リアルタイムでは見させてもらえなかったけど、話題になってたのでずっと見たかった!再放送で。詳しいことは知らなかったけど、なかなか突き抜けてて面白かった。
若い人が見たほうがいい気はするけど、逆にこんな
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.3

なんだかんだ3人とも色々恵まれてるよね。過去から学べる人だけが幸せになれるんだろーなー
それにしても坂口健太郎が癒やし、癒やし以外の何物でもない

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.0

谷まりあが可愛すぎて目の保養。
オネエ役の三浦翔平ウケた。
面白かった…かな?

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.3

他人と自分の人生を入れ替えたらどうなるのだろう、と普通の幸せを求める女達の綻び始めから終焉までの話。
なかなか面白かった。
女達がそれぞれ秘密を抱えていて、それが意外と主軸に絡むのが徐々に分かっていっ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

卒業式に生徒から突き落とされてしまった教師がタイムリープして、犯人を探すために色々していく話。
水カンの回はかなりよかった、歌が。

最終回に向けてドキドキ感が盛り上がっていったのがよかったかな。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.3

毎週楽しみにしてた。
最終回は駆け足だったけど、うまいこと着地。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.0

期待しすぎてしまったけど、ドラマってこのくらいでよいのかもしれない

0

自由な女神―バックステージ・インニューヨーク―(2023年製作のドラマ)

2.0

ちゃんと見てたはずなのにホントに良くわからなくて置いてけぼり食らった気分

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

再放送で再々々視聴。何回でも見てしまう。
遺体からわかる真実が誰かを救うこともあるけど、それが良かったね、チャンチャン!で終わらないところが好き。
世の中には自分の知らない職業ってまだまだあるんだろう
>>続きを読む

0

カッコウの卵は誰のもの(2016年製作のドラマ)

3.0

持って生まれた才能か、自身の努力か、どちらが重要なのか。
小説はサクサク進んだイメージだったけど、ドラマはちょい長い感じ。4話くらいで良かったかも。
最終回、何も知らなかった人が少し悲しかった。

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.3

派手さはないし織田裕二が冬でも黒いけど面白かった。
執行官って仕事知らなかったので勉強になる。まだまだ知らないことがいっぱいあるんだなぁ。
犬はもっと出てきてもよかった。
特に大きな犬が見たい。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

乗ってた電車がタイムスリップしちゃって、着いた未来の地球がヤバイことになってた、って話。

なんだかんだ毎週観てたな。
遭難したはずなのにみんなたくましいし、化粧崩れないし、洋服きれいで良かったねっ

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

給湯室で歯磨きするオッサン、まじでやめて!とか、食事の送別会とか、ほんとにオモロイ。
コミネダンス最高。

最終回、おおっとなった。さすがバカリズム。

0

一年半待て(2016年製作のドラマ)

2.8

離婚して独身の弁護士、DV被害から夫を殺した女、夫の不倫相手の水商売の女。

シッチャカメッチャカで、最後高笑いしてるとことがゾッとした。
豪華メンバーなのに…

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

3.6

Season1は見てなかったので、ちょっとわかりにくいところもあったけど、面白かった!
見てて疲れるくらい集中。
Season3も楽しみ。

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

2.5

びっくりするくらい見なくても良かった。
二組の夫婦がそれぞれ不倫して四角関係になるって話。
オープニングとエンディングの映像は良かったけど、とにかく登場人物が全員おかしい。
主人公が会社のメンバーから
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

3.0

殺したはずの夫と似た人?が戻ってきて…という話。
ドキドキ感はあったけど、わざわざ見なくても良いかも。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

ジルベールがどうしても憎めない!
うすしお、良いよね。わさビーフとキムチチゲ食べたくなる。
ごはんドラマ最高。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

ほんとすき。
何回も見ちゃう。

ふたりでごはんを作る毎日、一緒にごはんを食べるしあわせ。
不安を理解しようとしてくれるしろさんの優しさが沁みる。

0

松本清張 眼の壁(2022年製作のドラマ)

3.0

うーん。なんか惜しい。
すごく昔のドラマだと思ってたけど1990年が舞台。手形詐欺を起点にいなくなった上司かつ恩人を探す中で、過去の事件や出来事も織り交ぜながら起こる殺人事件。
小泉孝太郎が爽やか過ぎ
>>続きを読む

0

ああ、ラブホテル ~秘密~(2023年製作のドラマ)

3.3

ラブホテルで繰り広げられる15分のオムニバス形式ドラマ。
ちょっとクスって笑うような感じ。
豪華メンバー。松本まりか、中村ゆりかなど若手〜坂井真紀、光石研などベテランまで。

アンナとヨウコが良かった
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.8

おでん屋の2階に住むとか天国?
校閲の仕事について広く知られるきっかけになった!
ほんと地味だし、向き不向きが大きく分かれるけど、大事な仕事。

いつも髪型かわいくて良かった◎

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8

レスだけの話かと思ったらちょっと違った。それはただの起点で、二組の夫婦がどう向き合って、どうやって生きていくことにしたのか、というドラマ。
ただひたすらに田中みな実が良かった。後輩が出来過ぎ。
仕事忙
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

事件をサクサク解決する!という感じではないところが特に良い◎
ビストロでごはん食べたくなるし、まかないもいつも美味しそう!

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.0

何度も見ているが改めて。
青汁のまずーい!とか、今の子が見てもわからんだろうね…
昔の日暮里駅に感動

渡辺いっけいのお食事券、銀胡蝶の時間の穴と貢ぎイモ、佐野史郎のゾ〜〜ン、天罰を下すハリー・ポッタ
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.0

仕事のドラマって仕事してなければ楽しく見られる気がします。
江口のりこさんすき

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

なかなか良かったのであります!
不倫された妻と旦那のイカれた不倫相手と、その不倫相手の夫のワチャワチャ。

まりか様が恐怖…カップラーメン食べてるまりか様、コワイよ…美しいしエロいけどさ…この中村倫也
>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王 過去からの罠(2019年製作のドラマ)

3.3

ベタな詐欺に引っかかった女の話。
千原ジュニアが良い。お金は大事にしたい。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.0

生きることは食べること
めちゃくちゃ印象に残るドラマではない
小池栄子がよい
苺ちゃんもウザかわいい

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.5

結婚とは『お互いが有益な共同生活を送るための契約』という信念を持った普通じゃない2人が、結婚に向けてまわりを巻き込みながら進んでいく話。
めちゃくちゃ面白かった!再放送の度に録画して見ちゃう。
1話の
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.3

好きでも嫌いでも離れられないのが家族◎


親をなくして離れ離れになってしまった双子とその双子を引き取ったパパの親友としゃべる犬の話。
芦田愛菜さんは私よりしっかりしてる。怖い。子供だよね?
シュナも
>>続きを読む

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.7

色々思うところはあるけど、ドキドキ感はすごかった。
あんな陰湿なイジメみたいなのって、ほんとにあるのだろうか…

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

誰かと一緒にごはん食べるのいいなぁ、と思わされるドラマ。インスタントラーメンでも、コンビニ弁当でも、その日1日あったことやモヤモヤすることを、ただ話す。
弟だから面倒くさいことにはならないし。
ちはる
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

続きが気になる…
伊藤沙莉がとても良い。あと瑛太も。
船越英一郎出てくると一気に二時間ドラマ感するのよね

0