TZさんの映画レビュー・感想・評価

TZ

TZ

  • 147Marks
  • 343Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

整形は今でこそ理解され始めてるけどこの時代だとあんまりよく思われてなかったよなぁと。
沢尻さんすごい可愛かったし演技もすごいよかったです。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

男はすごいクズ男だし女の方は理解できない。33分と短めだけどずっしりしてる。
女刑事(?)さん癖強い。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.0

終始胸糞 最後の方は見てられなかった
役所に頼ってくれ支援受けてくれと思ったけど知らないんだろうな…
妹役の方の演技が凄かったです
もう一生見たくない

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.0

よくわからないしつまらなかったです。
登場人物みんな襲われそうになったりしても逃げなかったりいらないことしたりでイライラしました。
見るか迷ってる方には個人的に見ないことをお勧めしたいです。

忍風戦隊ハリケンジャーでござる! シュシュッと20th anniversary(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思った感じと違ってご先祖様のお話が主軸でした。番外編みたいな感じです。
何よりハリケンジャーが20周年でまた復活してくれたのが嬉しいです。
フラビージョやウェンディーヌが出てこなかったのが少し寂しかっ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

話よくわからんし、謎が解明されてない感じがして全然面白くもなく怖くもなかったです。ずーっと単調な感じでした。予告はおもしろそうだったからそれにつられて映画館で見なくてよかった。
主人公がジャニーズ(ス
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの知識はほぼなく、ゲームの名前と主要キャラを知ってるくらいでしたが物凄く楽しめました。オープニングのドット絵が可愛かったのと、アニマトロニクス達がとっても可愛かったです。私の好きなバルーンボーイ>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

授業で見ました。
お客さんに直接対応しないスタッフのことも描かれていてよかったです。
またCAだけでなくグランドスタッフでもなんでもキラキラした部分だけじゃないよ辛いところもたくさんあるよっていうとこ
>>続きを読む

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで弦太朗と関わってきた人たちのおかげでスイッチができるっていう展開がよかった。メテオフュージョンステイツのデザインも好き

ほんとにあった!呪いのビデオ BEST OF BEST(2020年製作の映画)

2.0

擦られに擦られまくって見たことあるやつもありつつ、初見のものもありました。呪いのビデオシリーズを見るのが初めてでした。怖くはなかったですが楽しめました。友達は怖がっていました笑 証明写真機が1番怖かっ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

キモかったです!笑 芋虫?っぽいやつがすごい出てきますし、血とかグロめの傷跡とかも出てきます。でも怖くないです。結構怖いって評価が高かったので拍子抜けでした。
ひたすら登場人物にイライラしました 特に
>>続きを読む

彼岸島(2009年製作の映画)

2.5

原作未読です。彼岸島DX(2016)を観た後にこの映画の存在を知って、やっとみることができました。
雅が良い!これに尽きます笑
話の内容は彼岸島DXよりかは全然良いかなって感じました(彼岸島DXよりも
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが自分で首切るところがオトナブルーのダンスに似ててちょっと笑っちゃいました笑 怪異?おばけ?の動きが面白くて笑えます笑
もっとチャーリーやおばあちゃんがおばけとして出てきて〜みたいな感じだと思
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.5

ムロツヨシの演技がすごかった。ムロツヨシが怖かったまである。
全体的には全く怖くないです。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

私の親も過保護な方だったのでメイの気持ちが理解できるとこもあった。
目がキラッキラになるところがみんな可愛かった🥹🥹🥹

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

みんな大集合
大勢の中から自分の知ってるキャラや好きなキャラを探すのが楽しかったし見つけた時にテンション上がる

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

生まれて初めて見ました。ピノキオのお話は嘘をつくと鼻が伸びるくらいしか知らなかったです。
ゼペットさんがとことんいい人。
誘惑がたくさんあるけどそれに負けて悪いことをすると良くないことが起きて、逆に良
>>続きを読む

電影版 獣拳戦隊ゲキレンジャー ネイネイ! ホウホウ! 香港大決戦(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲキレンジャー本編視聴してたので映画も。 ゲキリントージャ出た時の感動。 理央様の優しさも垣間見えてよかったです!

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.5

焼肉!! ゼンカイジャーもキラメイジャーもぶっ飛んでたなと思ったし面白かった! センパイジャー出てきた時もテンション上がった。 兄してる宝路さん見れてよかった!やっぱVSシリーズはテンション上がるよね>>続きを読む

宇宙戦隊キュウレンジャーVSスペース・スクワッド(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュウレン好きなのでやっと見れて嬉しかった!過去の戦隊の悪役も復活してて懐かしかった。最後声優さんも素顔で登場してびっくりしました!笑

悪夢ちゃん The夢ovie(2014年製作の映画)

2.0

ドラマに続いて映画も見ました。
相変わらず悪夢ちゃん可愛い。
内容は子供向けだと思います。ドラマの方が面白かったかな…。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

公開された時から見たくてネトフリで配信されてたので見ました。
怖くなかったです。期待していた分残念でした。子役の子達が可愛かったです。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

公開初日に見に行きましたが最高でした。
実際にあんな話し相手になってくれるような人形があったらすごいし、子供としては楽しいだろうなと思ったけどそうはいかないよねっていう笑

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーン多くて、ちょっとグロいです。そうなるんだ!っていう展開。
面白かったです。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

4.5

ぶっ飛んでて面白かったです笑
自分の予想してた展開からだいぶ逸れて、着地点がだいぶ意外でした。
前半ホラーで、後半はホラーではなかった感じです。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定やあらすじを見て、この映画見たいと思っていたけど後回しにしてて1年経ってました。面白かった!
なぜ人格が消えたのかとか細かい理由は分からなかったけど 最後の展開がそっちに行くんだ…と思いました。
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には最近見たホラー映画の中で1番面白かったです。おばあさんの奇行がすごい笑えました。最初は祖父母がおかしいなくらいだったのですが、最終日の母とのスカイプで衝撃の事実がわかった場面はすごいよかった>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価が高く、怖いと聞いていたのでワクワクしながら見たんですが、拍子抜けでした。 個人的にはあんまり怖くなかったですね…。終わり方が雑だなぁと感じてしまいました。 白目がない女の幽霊?が出てきたところが>>続きを読む

行って帰ってきた烈車戦隊トッキュウジャー 夢の超トッキュウ7号(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浪川さんが顔出しで出演はびっくりしました!笑 タイトルに7号とついてたので7号メインかなと思ったら、子供の頃の5人が明くんを探すお話でした。
大人になった5人は本編の時よりも大人びて見えたし子供の時の
>>続きを読む