porikoznさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

山田孝之のカンヌ映画祭(2017年製作のドラマ)

3.7

過去地上波で視聴済み。
首吊り専門の役者さんがヤバかった。山田氏が好きな長澤まさみも出てくれて良かったね。
愛菜ちゃんが、めっちゃ大人に見えた。

0

スクリーム シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

season1の事件から半年後。
あの殺人鬼には共犯者がいた?って感じで始まり、またまた殺人が繰り広げられる。
レイクウッド恐るべし。
そして共犯の殺人鬼は誰っ、、、、

えぇぇー、お前だったのかぁぁ
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

映画スクリームが好きなので、こちらも見た!
段々、犯人はコイツじゃないのかと軽く疑ってたら、やっぱりかぁぁ〜。

スクリームのあの有名な仮面とは違う。
やはりスクリームなら、あの仮面じゃなくちゃ、イン
>>続きを読む

2

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.5

テレ東で朝に放送中!もう最終回。、、、シンチスめ〜。
くぅー、久しぶりに次が待ちきれず、毎朝の楽しみだった。

王にそっくりな道化師が、王になりかわり玉座に座る事になる。
シンチス、大妃様等々、憎々し
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.9

映画は過去に視聴済み。
TVでドラマを見てたけど、やっぱり面白くて先が気になるので一気見しちゃった!
短いので案外サクサクみれます。
子供時代のサトル君とカヨちゃんと仲間達の演技も良くて、見入ってしま
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国で有名なWebtoon原作漫画を実写化したドラマ!
大量の鼻血、怪物。クリーチャーのビジュアルが良く作られてる。
ってか、ほとんど不死身だから中々死なない。アパートの住人達、それぞれ何らかの事情や
>>続きを読む

2

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

案外原作に寄せたリメイクだが、話の展開めっちゃ早い(><)
原作の話数を短くリメイクする訳だし、アチコチ削って繋げないとだから仕方ないけども、、、
原作が凄く良かったので、リメイクはイマイチ入り込めな
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.1

これ面白かったなー。タイムスリップ系ドラマ。
結婚すると安心して、お互いを労る気持ちを忘れちゃうのね。
その時の気持ちとか当事者だとわからない事も、第三者目線になると良く見えてくる。キュンってなった。
>>続きを読む

0

(2020年製作のドラマ)

3.4

前田旺志郎君、良い役者さんになったね〜。毎回EDに歌う北村匠海、DESH//猫を聞いてたので、より一層好きな曲になった。

0

光秀のスマホ 歳末の陣(2020年製作のドラマ)

4.3

今回は、5分×6話=30分に、18分の新撮映像を追加。
新たにライバル羽柴秀吉の視点も入る。
浮気相手とのやり取り、スタンプ面白い

0

光秀のスマホ(2020年製作のドラマ)

4.0

5分全6話と短いけど、山田孝之ってだけで視聴済み!
もしも明智光秀がスマホを持っていたら…ってのが面白い。しかも、スマホ入力がめっちゃ早い。たまに入る声は勿論、入力してる指も山田孝之本人なのが驚き。私
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

アリスにうさぎにチシヤ、オマケに帽子屋迄出てくるとは!
山崎賢人は中々の演技でめっちゃ良かった。虹郎のチシヤも雰囲気出てるし、土屋太鳳のショートは似合うかも。
原作は知らないけど、ずっと見たかったから
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

高校生役に全く違和感がないキム・ドンヒ。10話とドラマにしては短めだけど、充分に見応え有り。
話が進むにつれ、どうなるのか気になって仕方ない!もう、9-10話に至っては、様々な展開があり過ぎ、ノンスト
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

キム・スヒョンは「ドリームハイ」で知ってから気になり「星から来たあなた」も見たなー!ソ・イェジも、1話から中々良い味を出してる。
お兄ちゃんも良いし、めっちゃ面白かった。

0

LIAR GAME ライアーゲーム(2014年製作のドラマ)

3.7

日本のも面白かったけど、韓国の方が好きかも!
12話だけど、暇な時間を見つけてはチマチマ見てます。中々時間がなくて、次々と見れないから歯がゆいけど、俳優人がいい感じ。
原作の方は、運営が誰なのかハッキ
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

2.7


原作ではseason5-6辺り迄はハマった記憶(笑)その後は、惰性で見たので記憶なし(爆笑)
24JAPAN、やはり24話あるのか。
この人は、こうなんだよね。これからこうなるんだよね。って、ある程
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

BTS テテ目当て‪で見たw‪w
とりあえず、イケメン揃いで目の保養。見続けてると、どんどんパク・ソジュンに引き込まれるから不思議

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.0

韓国映画「ミッドナイトランナー」をみちゃうと、落差が激しいドラマ(笑)

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.8

最初からやはりエグい!
ハラハラ感半端ないなー。
ってか、個人的にチャン・ヒョクから、イ・ジヌクに変わってて少々残念なとこある。
しかも、まさかの展開、、、
少女の日本語が聞き取りずらく、気になったが
>>続きを読む

0

Channel ZERO: ドリーム・ドア(2018年製作のドラマ)

3.7

配信されたので、少しずつ見た。
で、ホラー要素が少なめで少々飽き気味のうちに配信終了(笑)
ドリームドアってだけあって、ドアが鍵。
独特な世界観だったー!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

はぁ〜やっと見終わった。
あぁ、良かった〜! ヒョンビンは今迄、余り注目してなかったけど、何か設定も良かったし、どんどんイケメンになっていく(笑)
もうギリギリ迄ハラハラだし、これだから韓ドラはやめら
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.0

小手伸也(爆笑)
やはりコンフィデンスマンJPは、大どんでん返しがめっちゃ面白い〜!良く考えられたストーリー。
ダー子の振り切った演技が大好き

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

毎日少しずつみて、やっと見終わった!
感染源から、様々な経緯を辿って感染していくんだけど、目に見えないだけに感染って本当に恐ろしい。
改めて手洗いの重要性を再確認!

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.9

家をメインに描かれてて、一気見しちゃった!
時系列が入り乱れるけど、中古一軒家、あの家は何か気味が悪い。住みたいとは思えない独特な不気味さ。
ある意味、映画より遥かにザワザワくる怖さ

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.6

話題なんで見てます(笑)
なんで山Pが出演してるのかわからんが、面白くなりそう、、、
で、毎週見続け、見終わった!
面白い話でサクっとみれた。
山P(別にファンでもないが)は、流暢な英語と綺麗なビジュ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.5

とりあえず、ここまできたら見ない訳にいかない!!

ぶっちゃけ、私の推しが居なくなったseason〇からは、ハッキリ言って惰性でみてます。もう1人の推しが居なくなったら、見る気失せるかも。何だかんだで
>>続きを読む

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

-

TOPさん見たさに過去視聴済み。
秋田とか出てきて、えーってなったな〜。

0

今だから、新作ドラマ作ってみました(2020年製作のドラマ)

-

三夜の、転 コウ 生 だけみた‪w
ムロさんがインスタでやってた、ムロがスマホやらPC、iPad等々、めっちゃ沢山増殖して、ムロ同士で会話するやつの方が面白かったかも。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.8

6話と短かったけど、なんか見てしまった!
賀来賢人の感じと山本舞香のトリッキーな感じにハマった(笑)

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

-

清野菜名、横浜流星、この2人のアクションがやはり素晴らしい!
清野菜名は「今日から俺は」の時から、声も好き。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.7

OP曲のCreepy Nuts「オトナ」が、毎回いい感じに流れる。
古舘寛治が緩くて滝藤賢一と芳根京子も良い。
深夜枠、いいねー。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかく面白い!市原隼人の演技に笑えるわ〜。
神野君のドヤ顔で、先生を見るのがツボ。キラン!(爆笑)

0

ヤヌスの鏡(2019年製作のドラマ)

3.0

桜井日奈子、二重人格を頑張ってて何か懐かしさもあり見ちゃう。
まさかの、国生さゆりがおばあさん役。恫喝は凄く良いが、流石にまだ若いでしょ。

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.0

過去視聴済み

ユン・ウネ、可愛らしかった!
コミカル、ツンデレ、イチャイチャ、キュン、全てある。

0