ちよいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちよいも

ちよいも

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

500000000人の限界オタクを生み出した轟洋介くんに☆5

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後にデイヴィッド・ダンでアンブレイカブル〜!!!!!!って思わずガッツポーズしちゃう。いやそういう映画ではないんだけど。

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特撮作品を本格的に見るようになったのは成人してからなので、リアルタイムで追いかけてた平成ライダーは半分もいない。後追いで見た作品のほうが多い。それでも平成ライダー「しぐさ」というか「らしさ」を感じる作>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・アクションと多彩な裁判で魅せる第1章とは打って変わって使者3人(とキム・スホン)のドラマに重点を置いてるので、前作のカタルシスを期待して見ると肩透かしをくらうかも。キャラクターの説明描写は前作で済ま>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

モスラの孵化シーンで「美しいものを見ると人は泣く」とわかった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ピカチュウがめちゃくちゃ可愛い。中身がおっさんなのに可愛く思える不思議。やっぱりライアン・レイノルズだからか…

ミュウツーに人間の精神を移植するくだりから、あ〜もしかしてこのピカチュウは…って薄々感
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.9

納豆も唐揚げもサラダも好きだけど全部別々に食べたいよなって感じの映画でした。好きなとこは好きなのに〜!

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・挿入歌に「バーサス!スーパー戦隊」は卑怯、嫌でもアガる
・みっちゃんは結局何しに来たんだよ好き
・電話逆探知シーンでのコグレさんとノエルの日本の宝を〜〜〜〜〜ああ〜〜〜いやでも〜〜〜〜〜〜〜みたいな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターくんを次々助けてくれるお姉さんヒーローズのアッセンブルシーン、一番興奮したし隣のお姉さんもめちゃくちゃ顔おさえてた。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イェ〜イハッピーエンドです!!!!!!!!からの絶望is何…

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ああ〜〜〜〜ん坂口拓が人いっぱい殺すとこもっと見せて♡♡♡♡
・吉沢亮の顔が良すぎる
・坂口拓氏〜〜〜〜〜
・山の王こと長澤まさみ最高すぎでは?
・強い女こと山の王こと長澤まさみ、最高では?結婚して
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

モモアすき!!!!!!!!!

ちょっと好きすぎて感想を整理できない。
あとでまとめます。

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

4.0

見終わった後に「たーのしーーーー!!!!!!!!」って清々しく終われる気持ち。特に劇中の問題が解決したわけではないんだけど、気の持ちようの問題。

とにかくメイン3人の怪演が良かった。特に松田るかちゃ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムの可愛さは前評判で見かけた通りだった。ど根性カエルmeets寄生獣。ただヴェノムがエディを選ぶ確固たる理由、地球に残ろうと思わせたものが何なのかいまいち伝わらず…なんとなくは分かるんだけど。だ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

「正義とぶつかり合うのはまた別の正義」っていうテーマは手垢がつき始めてる感があるけど、それに真摯に向き合った映画だなーと思った。あとシュリちゃんが可愛い。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

とにかく主題が重い。重いのにおっこと彼女を取り巻く人たちはものすごく朗らかで、みんな良い人たちばかりでそれがまたおっこの強さを何十倍にも引き出してる。最高。90分ってちょうど良い。序盤からほろほろ泣け>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

「一番怖いのはやっぱり人間だよね」で纏めるのはちょっと強引だけど、まあそういう事だよな…って気持ち。でもそれだけじゃない。希望を捨てるな。

モノクロ版はまた全然違った感じなんだろうなー。早く見たいな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

少年たち一人一人に合わせた恐怖をお届けしてくれる、サービスの行き届いたピエロことペニーワイズさん素敵です。その精神を見習いたい。

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.4

一歩間違えばオレツエー系のギャグになり兼ねないギリギリのラインを絶妙に越えない坂口拓の格好良さ…ウェイブかっこいい…10代の多感な頃に観てたら絶対に影響受けてアクションジムに通ってた。

大塚明夫のな
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.8

原作未読、アニメ未視聴。なんとなくあらすじを聞いたことがある程度での視聴。


初っ端から蒼井優ちゃんのゾクゾクする好演が光ってわくわくした。
人間しか食べられない、生きる為に殺すしかない。人間だって
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.5

良くも悪くも4DX意識の作り。
私は今家と一体化してるのか…と思うくらいには謎な箇所で椅子が揺れて笑った。ドアの開閉とか。

アマゾンズの完結編として考えるなら、ちょっと不完全燃焼なのかなー…でも楽し
>>続きを読む