ちよいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちよいも

ちよいも

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく…という感じだった。
強いて言うならラストがだいぶ駆け足だったので、中盤のせっかくの盛り上がりが急速にしぼんでしまって残念。

ただ、原作が持つ前向きなパワーは受け継がれてるなーと思
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

4.3

目に見えない、攻撃も効かない敵にどうやって立ち向かうのか。これに対する解決策を一歩一歩少しずつ、でも確実に積み上げていく気持ち良さ!
『オデッセイ』を観た時のような爽快感なのかもしれない。スカッとする
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

爽快・痛快・大爆笑の最高に楽しい映画だった!開始早々から007のパロディをぶっ込んでくるセンス。
だいたいの登場人物がどこかしらポンコツだけど、キメるところはしっかりキメる(ステイサムを除く)から観て
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

ただただサマーが可愛い。雰囲気がいい。音楽がいい。

私はサマーのような女の子が好きだ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

これが音楽をつくるってことだよなー。最高だな。
キーラ・ナイトレイの素朴で飾らないけど耳に残る歌声が心地いい。

今すぐスプリッターをAmazonのカートに放り込みたい。

サプライズ(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サプラーイズ!!なノリの映画ではない。展開も正直読めちゃう。でも所々で小さなサプライズがあってそれなりに楽しい。ちなみに原題は"You're Next"。そのままで良かったんじゃないかな?

アニマル
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

レオ様の文字通り体当たりな演技に頭が終始くらくらしてた。

「リッチになる」その一点を目指して貪欲に猛進していく人たちがこわい。こわいけど爽快。すごいエンターテインメント。
あとマーゴット・ロビーがた
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

怪しげなメンタリストのウディ・ハレルソンと、頭の固そうな(でも滲み出る色気が隠せてない)マーク・ラファロが見られるだけでもテンション上がっちゃう映画。ド派手なイリュージョンに心がわくわくする。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観ている間はまるでアミューズメントパークのライド型アトラクションに乗ってるかのような感覚で、まさに劇場で観たい体験型の映画だった。

恐竜たちが生き生きと動く草原をあのまん丸いジャイロスフィアで移動し
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.9

核の冬、荒廃した大地、水を求めて生きる人々…これが近未来のお話かと思わせて実は舞台設定が1997年なところでまず楽しい。

どんなにいかついカウボーイだろうがマッドマックスよろしくなマッチョの大男だろ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

怖い、とにかく怖い。開始10分で恐怖に突き落とされた。劇中のゴジラは神だとか天災を表現してるんだと言われてるけど、本当にそんな感じで人の力では手に負えない、ただ通りすぎてくれるのを怯えて待つことしかで>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.9

惜しみなく色んなものを投じると日本のアクション映画はここまでやれるのか、と度肝を抜かれた。
「またイケメン集めただけの映画か」って人、EXILEという単語を聞いただけで拒否反応が出てしまう人、もったい
>>続きを読む