ヨシタカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヨシタカ

ヨシタカ

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

2015/04/12(日)
レンタルにて。妻と鑑賞。
大泉洋と松田龍平のゆるいコンビを楽しむ映画。ストーリーに期待しすぎてはいけない。
終わり方はともかく、中だるみが激しすぎる。登場させる必要がない人
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.0

2015/03/08(日) 21:50〜
新宿ピカデリーにて。
夜遅くにも関わらず、男女問わず幅広い年代の人が鑑賞しに来ており、1/1シャア専用ザクの前で写真を撮る人だかりが出来ていた。改めて、ガンダ
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.6

2015/02/28(土)
レンタルにて。妻と鑑賞。
「霧島…」の吉田大八氏の長編映画デビュー作品。元々広告の世界で数百本のCMを撮り続けていたとのことで、一つ一つのシーンの見せ方にテンポ、センスを感
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

2015/01/17(土)
地上波(土曜プレミアム)にて。妻と鑑賞。
福山雅治が演じる主人公の姿を、他人事とは思えない世の父親も沢山いただろう。自分もその1人であり、考えさせられる点が多い作品だった。
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.5

2015/02/07(土)
地上波(金曜ロードショーの録画)にて。家族で鑑賞。
とりたてて語るほどの内容も無い映画。子供と一緒にほのぼのと観る分にはいいかと。
ちなみに、アースのセンターには行きません
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

2015/01/30(金)
新宿ピカデリーにて、妻と鑑賞。
公開終了ギリギリだったが、劇場で観ることができて心底よかったと思えた作品。映像、音楽、ストーリーの重厚さに圧倒され続ける3時間だった。
本作
>>続きを読む

烈車戦隊トッキュウジャーVSキョウリュウジャー THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.2

2015/01/24(土)
新宿バルト9にて、子供2人連れて鑑賞。
キョウリュウジャーもトッキュウジャーもそんなに深くは知らないが、最後に全員が名乗りをあげるシーンはなんかテンションがあがるものがあっ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.2

2015/01/13(火)〜19(月)
通勤時にスマホで鑑賞。
TV版の総集編でつぎはぎなので、ストーリーを知ってる人でなければたぶん意味不明。古い絵と新規作画が混ざっていて、シーンが切り替わるたびに
>>続きを読む

オズ めざせ!エメラルドの国へ(2014年製作の映画)

3.2

2015/01/18(日)
渋谷ヒューマントラストシネマにて、家族4人で鑑賞。
あの「オズの魔法使い」作者のひ孫が本映画の原作者で、プレーンズのスタッフが作っているらしい。
前情報をあまり入れずに観た
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

2015/01/17(土)
テレビ放送にて。1人で鑑賞。
ターミネーターは何気に1しか観てないので、設定で分からない部分はあったが結構楽しめた。
マーカス役のサム・ワーシントンが最後までいいとこ全部持
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2

2015/01/12(月)
レンタルにて。妻と鑑賞。
普通の映画と決定的に異なるのは、この映画に絶対的な主人公や明確な結末は存在しない点。一つの出来事(というか噂)を軸として、それに直接的、間接的に関
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

2015/01/11(日)
アリオ亀有にて。家族4人で鑑賞。
CMを見て、少年とロボットの友情ものかと思ったら、ヒーローものだった。後から知ったけど原作はマーベルで原題は「Big Hero 6」だし。
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

2015/01/03(土)
DVDにて。帰省の道中に家族で鑑賞。
何も考えずに観れるゆるい映画かと思ったら、良い意味で期待を裏切られる。
木村電気とか、ニュー潮風とか名付けがいちいちシュールなのがよい
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

1.8

2015/01/03(土)
DVDにて。帰省の道中に家族で鑑賞。
元のドラマを観て無いからか、全く入り込めず。トリックもストーリー展開もぶっ飛んでいて現実感が無いが、そういうものを求める映画では無いで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.4

2015/01/03(土)
DVDにて。帰省の道中に子供たちと鑑賞。
クレヨンしんちゃんの映画では、戦国大合戦やオトナ帝国と共に名作に挙げられるが、個人的には2作程入り込めなかった。
が、ヘンダーラン
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム(2012年製作の映画)

3.2

2015/01/03(土)
DVDにて。帰省の道中に子供たちと鑑賞。
フォーゼ編、ウィザード編がそれぞれあり、その後に両者が合流するストーリー構成。どちらも観たこと無いので登場人物はよく知らないが、全
>>続きを読む