映画嫌いpotterさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画嫌いpotter

映画嫌いpotter

映画(647)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ネクロマンティック2(1987年製作の映画)

1.3

前作の方が圧倒的に面白いけど、死臭が存在しないこの世界線がいいね

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

1.8

死姦映画。
今まで見てきた映画の中で、1番とち狂ってるかもしれない(笑)

結構面白かったけど、ウサギの映像は本物なのかな。

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.5

これ面白いぞぉぉぉ!!!!!

ツッコミどころは満載で、テンポもあんまり良くないけど、個人的にはかなり好み!!

出てくる女の子も全員可愛いから、それもプラスかなぁ

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

1.9

これぞB級スプラッター!!

邦題で大分損してるけど、割と面白いよ!

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.7

良い!!!!!

やっぱりレクター魅力的だなぁ。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

1.5

前振りが長すぎて眠くなる。
でも残り30分からの盛り上がりはすごい。


あと主人公の女の子がドタイプ過ぎた。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

1.5

見たことは覚えてるんだけど、内容は全く覚えてない。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

1.0

何で僕はライフイズビューティフルの次にこんな映画を見ちゃったんだろ。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

【鑑賞二度目】
一度目鑑賞後評価:4.1
二度目鑑賞後評価:4.6

色んな映画を観た後にもう一度この映画を見てみたけど、いかにこの映画が素晴らしいか再認識することができた。

人間が表現できる感情が
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.7

中学生....ではないよね....見た目が。
途中まで高校の話かと思ってた。


でも話は結構面白かった。
こーゆー映画って、「もし自分もあのクラスの一員だったら何をするんだろう。」って考えながら見ち
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

1.4

やっぱりノーラン監督の作品は、僕の肌に合わないなぁ😅

基本的にちょっと何を言ってるのかよく分からないし、観てて眠くなる。

ドB級ホラー映画をツッコミながら見たほうが個人的にはよっぽど面白い。

黒い太陽七三一/戦慄!石井七三一細菌部隊の全貌(1988年製作の映画)

1.5

「撮影に本物の死体が使われている」ということで鑑賞してみたけど、内容は酷かったなあ(色んな意味で)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.9

良かったんだけど、個人的にSF要素はいらなかったなぁ。

でも、今までに見たことがないタイプのホラー映画で、終始心臓バクバクしながら見れたし、テンポも良かったから全く飽きなかった😊

鑑賞したいという
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.9

面白いんだけど、もっとこの事件のみにフォーカスして欲しかったなぁ。

監督は、詰め込みたいことは全部詰め込みたいってタイプの人なんだろうなぁ。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.2

うん、、、、良い...。

結構前に、千鳥とかロバートが出てるテレビでこの映画が紹介されてたんだけど、もしそれ見てなかったらもっと評価上がってたなぁ😂

スティング(1973年製作の映画)

3.9

えぇ、、、めちゃくちゃ面白かったんだが、、。


『名作』と評価されてる映画は基本的に信用しないようにしてるけど、この映画は個人的には間違いなく名作だと思う。


100年後、1000年後の人間がこの
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

2.2

絵画見てるみたいだった

どこを切り取っても絵になる。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで見たらいけない映画TOP10に確実に入ってくる。

でも、一度は見ておいた方がいい映画TOP10にも確実に入ってくる。

マンホール(2013年製作の映画)

1.9

クソ過ぎて逆に面白かったので、
自分の中に新たな可能性を見出したい人は是非鑑賞してみてください😊

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.7

2022年で1番泣いた映画。

ただ、後半急ぎすぎだったなぁ。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.3

高評価な映画だと知らず、いつも通りのB級ホラー映画だと思って鑑賞してみたら.....


突っ込みどころは多少あったけど、ストーリーがB級とは比にならないほど緻密に練られてて、かなり引き込まれる内容の
>>続きを読む