piさんの映画レビュー・感想・評価

pi

pi

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

実母のドレスビリってところのシーンうるっと来た
継母とその子嫌いすぎるー!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな人の下で働きたくないなと思いながら観てた
仕事をしていく上で何に重点を置くか考えさせられる映画だった
気づいたら見終わってた

服がお洒落になって次々と変わっていくところとか、しごできになって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

レイトショーを疲労した状態で観たから眠い、集中力低め、クリストファーノーランらしい難しさで普通に難しかった🥹

人を殺して勝って喜ぶの恐ろしいな…
平和がいいですね…

観て良かった作品でした
スコア
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛溢れる感動映画に弱すぎると痛感😭👏✨

感動する映画とは知っていたけどあらすじ見ないで観始めたからここまでぐっとくる作品っていう知らなかった……

回送の電車乗ってる時人身売買されるのかと思った
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

レオナルド・ディカプリオ×トム・ハンクスの豪華過ぎる共演

実話なの凄い。
エンドロールに書かれてた現在のフランクの暮らし凄すぎた😳

テンポ感も良いし、面白かった

レオ様って感じだった爆イケ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てなかったからやっと🥹

映像があまりにも美しかった
地震速報とかリアルで苦手な人は苦手そう

過去のすずめと会えたシーン、お母さんじゃなくて自分自信が救ったってことなのか

伏線多め

>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

-

ちょっと前の金ローでアラジン実写版初視聴🧞‍♂️

ジャスミン綺麗だった

歌いい。ディズニーの音楽って映画館とかで聴くと泣ける

ディズニーとかジブリとかってスコア付けにくい

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ凄い、衝撃な映画だった。
てっきり認知症の大変さ痛感する感動系映画だと思ってたから驚き

認知症の人自身も、その家族も、辛く苦しい時間が多くあって胸が痛んだ

現実、妄想の区別とか時系列と
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

前に観たけど結構忘れてる+レビュー付けてなかったから視聴

・私も自分が死ぬ日知りたい
・棺桶リスト作ろかな
・やっぱりお金持ちは素晴らしい

・転倒インシデント
・死の受容プロセス出てきた
・ICそ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「私、可哀想な人じゃないよ」がグッときた

美男美女で演技上手すぎた

今は多様性の時代だけど、小児性愛者とかLGBTQ諸々の人はこれまでも今もこれからもいるんだろうな~正直マジョリティで良かった
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品!!!
今月末閉館する映画館で観ることができた

犯人は本当に母じゃないんだろうか
色々な捉え方ができそうで、皆様の感想を読むのが楽しいです

一緒に行った隣の方は少しだけ「スー😴
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024.3.22金曜ロードショーで視聴

超久々に魔女の宅急便観たけど普通に面白かった
ニシンとなんかのパイ嫌い!のシーンと最後あたりが好き

記憶曖昧なジブリとかもあるから今日以降また観たら記録付
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

-

大谷翔平の相棒とも言える水原一平のスポーツ賭博大問題を受けてギャンブル系みたいと思い視聴。

スポーツ賭博は米国内の約40州で合法だがけど大谷や水原氏が拠点を置くカリフォルニア州では違法らしい

フライト・キャプテン 高度1万メートル、奇跡の実話(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーみたいな見てて、この実話が映画化されてると目にしたため視聴

パイロットもCAさんも航空管制官の人も荷物チェックする人も皆かっこいい

飛行機って離陸する時も乗ってる時も凄くワクワクす
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

美人すぎる4姉妹だった
それぞれ個性があって、喧嘩しつつも家族愛があって良かった

鎌倉の四季が美しく描かれていた

ちょっと長く感じたな…

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金が無い感じリアルだなと思った
妊娠するのはせめて18歳以上だなって思った

「広島の母ちゃん」 」ってなんかいいな

最後歌ってるのと「会いたかった」って一言良かった👦🏻

養子縁組って実際どんな
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『ちょっと思い出しただけ』で知った映画。
全体的に良かったけど普通だった。評価高い人は高いし好みによりそう。

5つの短編
1LA
ウィノナ・ライダー絵になりすぎてた
ブレない人生かっこいい
2NY
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

洋次郎さんのインスタの投稿に杉咲花さんとのツーショット(#日本アカデミー賞とタグ付けて)載せてたから観てなかったこの作品を選択

「そもそも人間なんてさ、この地球上にいる必要ないんだよね。意味がない。
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

小説持ってるけど途中までしか読んでなかったから観てみた

病み上がりというか病みなうで、起きてから時間経つにつれて体調良くなっていくから邦画選んでみた

恋愛邦画苦手で途中観るに耐えなかったけどラスト
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

身分証を渡したところから冬子として生きていくと察しただろうに海に行くのか〜とは思ったけど救いたかったのかな
殺すの良くない🥹でも産まれた時から正しい道のりじゃないとそうなっちゃうのかな、この内容に限ら
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
・1885年になんて行きたくないな〜
・未来に戻った時のタイムマシンの破壊され方が良かった
・愛は凄い

今だからこそⅠ~Ⅲ続けて観られるけど当時は早くみたくて堪らなかっただろうな

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1面白すぎたし2.3の評価も高いから期待して観たけどめちゃ良かった
最初の音楽からワクワクだった、エンドロールの音楽も
電報局の人が70年間預かってた~あたりの最後の方は特にウォー!ってなった


>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

ドキドキして面白かった!いつの間にか終わってた
ⅡとⅢも早くみたい!

M1の曲でわ〜!ってなった
というよりかはバック・トゥ・ザ・フューチャーの曲だけども

グッドウィルハンティング早く観たすぎる
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰でも聞いたことあるホーキング博士のこの映画ずっとめっちゃ気になってて漸く観れた

学生の頃に発症して予想された寿命よりもずーっと長生きして結果残してるの凄すぎる

結局離婚してそれぞれ再婚したの知ら
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.5

朝井リョウさん原作

映画は2回目だけどかなり前に見たのと、レビュー付けてなかったからもう一度視聴

やっぱり原作を知ってると自分のイメージと違う部分とか省かれてる部分とかで良さが削られてしまうけど二
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.0

なんか想像と違った
観てて正直退屈してた

長澤まさみ美しかった、!!
大沢たかお出てるドラマとか映画あまり観たことなかったから王騎将軍のイメージとかけ離れすぎてた🧐

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8

感想は後ほど

めっちゃ好みだった
一緒に観に行った人は微妙らしく、ここに感想書いてる人も高めか低めかのどっちかが多いから好みに分かれる映画なんだなと思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

合わなくて半分くらいで観るの辞めちゃった🥹
ここから面白くなりますか…?

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルエクスプレスの方もう何年も前に観たから正直あんまり覚えてないけど、胸糞悪かった記憶はあるからそれ故に3.8にしたのかどうなのか
結構映画としては記憶良かったのに!

こちらは普通よりちょっと
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

朝井リョウの原作が好きすぎるまでに原作と比較したら本当はもう少し低いけども、映画としては4.0いかない3.9くらいかなぁ…
久しぶりに読み返そうと思ったけど昔借りて読んだっぽくて持ってなかった(ㆆ_ㆆ
>>続きを読む

>|