はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はるか

はるか

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(1)

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後が分からなくてうわーーってなった。この監督の他の作品もちゃんとみないと

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

温水洋一が窓越しにハナメを見るところが好き(笑)

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

千夏がかわいそうでかわいそうでみてられない。感情移入しすぎて、後半のたくじにはスタンディングオベーションしたくなる👏
配役が至高

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

久々に「マイミク」って言葉きいた(笑)
男が家出てくあたりが最低で最高

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に大好きな映画だから、あんまり言語化してしまいたくないけど、でもあえて書くとしたら、死ぬ前日の真白の言葉がすごくすごく優しくてそれが1番大好き。

「あたしにはね、幸せの限界があんの。もうこれ以上
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

はやくもう一回みたい。ブラピが最高すぎて最高。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

内容がツライのと、随所に挟まれるミュージカルが苦手で3-4回に分けて鑑賞。ものすごく長く感じた。みてよかった。

八つ(2016年製作の映画)

3.5

まず回しっぱなしなのが本当にすごい。
痛いくらい恐怖が伝わってくる。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.8

分かりやすいライフハック系なのかと思って観たけど結構難しい。
おばあちゃんはダメなことはダメと言ってくれるけど、じゃあ具体的にどうすればいいのかは自分で考えなさいというスタンス。映画の視聴者側もまいち
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.6

春夏/秋冬じゃなくて、夏秋/冬春っていう分け方してるのが好き。
前編のほうが田舎を思い出してノスタルジックになれた🥕後編はねこがかわいい🐈

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.5

それぞれの役者の演技がすごく好きだった。内容は重くて辛いけど、そこがテーマではないような。だから後味までは重くない。