はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はるか

はるか

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(1)

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメをずっと前にみてやっと映画もみれた。アニメの序盤でさとるのお母さんが刺されるシーンが本当にショックで怖くてリアルだったのを覚えていて、映画のそのシーンの印象が薄かったのは、アニメが衝撃的すぎたの>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜〜(笑)
アヌビスが現れるときの映像が好き

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

主人公の女性の演技が最&高。
人間関係が複雑すぎなくて良かった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

邦題からは事故についてのドキュメンタリー的内容を想像するが、原題『SULLY』から分かるようにSullyという人間に焦点を当てた映画。彼の精神的苦痛と人間関係。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.2

最初はそんなの当てつけじゃん、、
と思ったけどみていくうちにどんどんスタジオをジャックした男に肩入れしてしまった

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

大量虐殺があったとどう証明するか。
最初はもしかして哲学?と思ったけど
現実に即した法廷映画だった。
主人公の女性の弁護士がキレ者。

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.8

救われない感じがリアル。
リアルすぎて、映画というよりドキュメンタリーとして観てしまって、この先もきっと辛いことが多いんだろうなと思ってしまう。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

よかった!
シモンがイケメンでちょっとずるいけど(笑)

セッション(2014年製作の映画)

4.2

音がききたくて目を閉じたいのに、
フレッチャーの表情が気になって閉じれない。
エンドロールはいったところで
自分が息してないことに気づいた(笑)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビリーとかロバートは怪しかったけど
クレアだけは信じていたのに!😭
2回マスト。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

映画館でみるべき!
ハリーポッターファンとしては、呪文とか人物を知ってると嬉しくてわくわくした😻

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

ヘイゼルと母親が抱き合うシーンが好き。
ガスと出会って1番変わったのは母親との関係なんじゃないかと思う。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

キリスト教会が大好きなので内容はショッキング⛪️
最近メディアへの評価が下がりがちだけど、伝えることの大切さが分かる映画。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

とにかく最後で相当泣いた。
いろんな人に勧めたい映画。

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

言いたいことは分かるし演技もいいと思うけどあんまり心に残らないかんじ。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「ビンセントをとられたから」
のほうがおもしろかったと思う