たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

ある男(2022年製作の映画)

3.7

亡くなった夫が別人でした

↑まずこの設定が面白すぎて勝ち(なんの?)

どんなに近くにいても知ってるようで知らない、自分以外他人なんだな〜と思えた。
最後が気持ち悪くて良かったです。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

公開当時、何やらすごい作品が上映してると噂は聞いていたが映画館での鑑賞ができず…ようやく観た。
コロニア・ディグニダとは知らずにみたので「なにこの映画!?」と制作過程に引き込まれながらみていて内容がよ
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.7

良いオムニバス ちょうどいい。
約束、ヒサオが好き。

怪談新耳袋 絶叫編 左 黒い男たち(2007年製作の映画)

3.8

幼少期?にみて「ポキン星」「背広の男」として記憶していた個人的トラウマ新耳袋。

血を流してる幽霊より背広の男の方がこわいよ!!!

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.9

不快度指数高いし、何回も観たくなるものでもないし、観て良かったともならない。

観たのにレビュー忘れてた。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

いつも前情報はあまり入れずにポスターとあらすじチラ見して鑑賞を決めるのですが…

これは想像していたミステリー作品じゃなかった。どんなカラクリが?とかそういう次元ではない。裁判映画。人間ドラマ。フラン
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

全てを理解しようとしてみてはだめな映画。時間がある時にみるべき。U-NEXTのポイント失効期限ギリギリにみるもんじゃない(絶対にやめろ????)次回みたときにレビュー編集します。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

オモコロの原宿さんがオススメしていたので気になっていた作品。


思春期の11歳の娘と離れて暮らす31歳の父、
2人で過ごす夏の思い出を撮影し、
当時の父の年齢、31歳になった娘がその映像を振り返る…
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

A24史上最高製作費(3500万ドル=約53億円)をかけたアリ・アスターの最新作「ボーはおそれている」

本国では大コケも納得の過去作に比べ難解な内容になっている。簡単に言えばアリ・アスターの拷問(悪
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ネットミームで観る前から印象は最悪だったので切り替えて感想を。


世界的にピンク塗料が枯渇するくらいピンクピンクピンクに染まった世界だった。爪先立ちや人形設定が忠実でバービーの実際のレアアイテム登場
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

哀れなるものたち


ヨルゴス・ランティモス節である見るに耐えないエグい部分が華やかな美術、衣裳、メイクで上手く調和されてる。不穏で耳に残るBGMが癖になる。視覚的にも感覚的にもグロテスクなので軽い気
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

Xの●欲バケモン婆さんの過去編。
コレを許し、老いても一緒にいた夫が1番気になるけどね!?!?!?
ガンギマリエンドクレジットまでがパールである。ミアゴスの演技と表情筋よ…
エンドクレジットは★5です

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー

2023年最後に観た映画。

オーストラリア版こっくりさん、90秒憑依チャレンジ!降霊術をドラッグのようにキメまくる若者の話。手のビジュアルが良い。迷いのな
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

PSYCHO-PASSは最高。復習せずにみたので3期の内容忘れてしまっていた。この後3期をもう一回みようと思います…

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.4

Netflix 終わらない週末


今年1心の底から震えあがった作品。
座礁する船、繋がらないネット、鹿の大群…一体何が?ネットに頼る世界でアナログの大事さを痛感。エグゼクティブ・プロデューサーがオバ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

吉沢亮と宮崎あおいが出てなかったら最後までみれなかった…

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

1.2

主人公男の声が悪い意味で気になって集中できず。全体的に短すぎて感動もできず、感情移入もできず…

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

冒頭のひとりごと時間が長すぎてこいつずっと何を言ってるんだろうとぼーっとしてしまった。

綿棒みたいな女笑った。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

空洞です。

最高だった。237分の熱量が凄まじい。いい意味で頭痛がしてきた。これはインド映画か?ラストが特にいいね。

まさに愛のむきだし。タイトルぴったり。

355(2022年製作の映画)

3.6

Netflix 355
5ヶ国の美女集結して共闘!接近戦!爆弾!ガンアクション!女性ならではの華やかさでテンポよくみれた。人質のシーン呆気なくて大丈夫そう?!?!?!
ファン・ビンビン様美し〜〜〜フ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

初代ゴーストバスターズキッター観たはずなのに記憶がすっ飛んでるので見直したい。

ストレンジャーシングスでゴーストバスターズのコスプレしてたフィンくんが次世代のゴーストバスターズになるのはエモ。

>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

え〜タイトルがバレリーナなのにバレリーナ要素少な〜!
もっと他のタイトルなかったんか…
これじゃあジョンウィックのスピンオフ、バレリーナ詐欺だよ…


性癖バグり男本当に気持ち悪い。
老夫婦武器屋最高
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

気軽にウェス・アンダーソンが摂取できて最高
Netflixで定期的に短編出してほしい…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

これぞジョン・ウィックの集大成。169分忙しなくアクションが繰り広げられる。次々と人が死に、人が殺される!アクション致死量オーバーです!!助けてください!!!
シリーズでここまで満足度高いラストある?
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.7

安定の面白さ。2も面白さ継続〜!最高!

アプリを駆使して探し出すの楽しい。少しのひらめきとネットを駆使すれば探偵になれそう。と思わせてくれる。ネットはこわい。

散らばったピースがハマるのが爽快。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

D&Dプレイしたことないし、ストレンジャーシングスに出てきてたくらいの知識だけで鑑賞。


サクっとファンタジーをみたいときに最適。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

邦画だけど最後まで飽きずにみれた!

4人家族ってことは、と早々にラスト予想できてしまった…

江野スミ先生の34が読みたいです。

>|