苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

苺

映画(4136)
ドラマ(143)
アニメ(0)

ブリス ~たどり着く世界~(2021年製作の映画)

3.4

何だか不思議なストーリーでした。
これは現実か仮想なのか。
ある女性との出会いから主人公は違う世界に足を踏み入れるわけだけども。
シリアスなオーウェン、たまにあるけど新鮮だな^ ^
父親のために必死に
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.6

ニノも松浦亜弥も若い!
こういう母親の恋人がクズで子供たちが苦しむのって実際にあるけど、まずは子供を守るべき。
母親が家に何故入れたんだって感じだし、逃げるなりしてればこんな結果にならなかったはず。
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

4.0

この作品知らなかったし、全く何も知らずに観たからビックリした。
最初ほっこりな雰囲気だったので、えーそんな展開かと笑
川下りをしに家族で来たらある男たちとの出会いでトラブルになってしまうという。
アク
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.6

ヒューグラントのメガネ姿やば♡
若くてカッコ良さ増し増し!
ちょっとハッキリしなくてナヨナヨな感じが似合う笑
それぞれの結婚式が華やかで素敵。
ドレスがみんな可愛いな♡
キャリー美人で魅力的だけど、チ
>>続きを読む

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

突然、旦那が赤ちゃんを連れて帰ってきて俺たちの子だと。
その上、旦那は居なくなってしまうしトラブル巻き込まれて散々すぎる。
赤ちゃんが可愛かったけど、一体どこから来たのだろうか。
幼い子を連れての逃走
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.7

海軍特殊部隊のメンバーが次々と殺されていく。
妻と子供を殺された主人公が復讐していくわけだけど、国家絡みだったのでした。
マイケルかっこいいなぁ〜。
評価低めだからあんまり期待してなかったけど、テンポ
>>続きを読む

フレディ・マーキュリー:キング・オブ・クイーン(2018年製作の映画)

3.7

フレディを知る人たちのインタビューをまとめたドキュメンタリー。
たくさんの裏話がいっぱいで楽しかった!
彼が生きた時代に生まれたかったとひたすら思うばかり。
キラークイーンの歌のモデルがあの人だったの
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

ちょっと不思議だけど設定はまぁ面白かったかも。
しばらく本を読んでないから久々に読みたくなりました。
自由に本が読めないなんてことになったら辛すぎます。
岡田准一がカッコ良かった!
しかし、王子様とか
>>続きを読む

ピクニック(1955年製作の映画)

3.7

キムノヴァクが美しすぎる!
村一番の美人でモテモテのマッジ。
村のお祭り、ピクニックではみんなオシャレして楽しそうだった^ ^
妹も可愛いのに、お姉ちゃんばかり持ち上げられてちょっと可哀想だった。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

様々なことを忘れてしまうって凄く恐怖。
まるで自分も認知症になったかのような体験が出来るストーリーでホラーみたいでした。
家族も思い出も分からなくなってしまうって辛すぎるな。
毎日仕事しながらお父さん
>>続きを読む

ホームステート(2017年製作の映画)

3.3

うーん、一見ゆったりしたストーリーだけど弟しっかりしろよって感じでした。
姉の自宅に突然現れた弟はボロボロで、訳ありな雰囲気だけど何も言わない。
お姉さん、何も聞かずに世話してあげて優しい!
娘ちゃん
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

何年も前に観てたんだけど、途中で止めてそのままにしてました←
インドの社会問題を感じつつ、3人の友情が素敵だった!
貧困家庭も多いだろうし、それでも子供にエリートになって欲しいと願うんだろうけどエンジ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

何にも知らずに適当に選んで観たので、過激な内容にびっくりした。
もういじめなんてレベルじゃないね。
先生もやばいし、生徒がサイコパスだらけで恐ろしい。
実際に残酷ないじめは多々あるけど、こんな風に加減
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.7

記憶を失くした主人公がある治療をして取り戻していく。
ちょっとゲットアウトぽさもあったけど、結構好き。
ところどころホラーテイストあって、エクソシストみたいなのが不気味で良い^ ^
母親の気持ちを思う
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

1観たから気になって観たけど、北川景子がメインじゃないのね。
スマホ落としてないし、続編にする必要あったのかなー。
それにしてもフリーwifiてあんな簡単に作れるの?
ハッキングとか頭悪いから分からな
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.7

娘が友人を川に突き落として殺したと告白したことから両親の苦悩が始まる。
娘を守ろうと両親は嘘に嘘を重ねていくんだけど、娘は平然としている。
親なら子供が犯罪を犯しても守りたいと思うのでしょうか。
ジョ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.7

面白くて声出して笑った!
ケヴィンハートにウィルフェレルのコンビはやばい♡
仕事も順調で良い暮らしだったのに突然の詐欺容疑で刑務所行きが待っているジェイムズ。
ジョンメイヤーが本人役で登場したり、笑い
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.7

そんなにホラー感なかったけど、雰囲気は良かった。
ピアニストとして才能ある双子の姉に嫉妬する妹。
妹は努力しても評価されず、姉と比べられて可哀想だった。
そんな彼女が手にしたのが悪魔のノート。
魂を売
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.8

リスト入れたまま、ずっと観てなかったけど思ったより凄かった!
サイコパスおばさん、やばすぎてビックリした笑
しかし、少女アリスもなかなかのやり手。
蝶々でいっぱいのバタフライルームには秘密があったので
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

こんな中、良く公開してくれました!
ちょっとストーリーややこしくて最初は混乱したけど、面白かった。
めちゃくちゃ豪華キャストだし、ダウントンアビー観てたからミシェルドッカリーのスーツ姿が新鮮だった^
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

法廷メインと思ったら、意外にもちゃんと家族の話でした。
弁護士なRDJも良いね^_^
絶縁状態だった父親が殺人容疑にかけられ、息子が弁護することに。
疎遠だったけど、本当はお父さんに愛されたかったんだ
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.6

有名なユングとフロイトの話。
精神患者のザビーナとの秘密の関係。
キーラの演技が凄すぎてビックリした。
やりすぎって批判もかなりあったみたいだけど、調べると忠実に表情も再現されてるようで凄かった。
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

サリンジャーの半生を描いてますが、なかなか切なかった。
彼の本を読んでから観た方が理解出来ただろうなぁ。
戦争前に彼女と約束してたのにしれっと違う彼氏作ってるの辛すぎ。
その上、戦争でのPTSDに悩ま
>>続きを読む

インスタキラー(2018年製作の映画)

3.0

SNSの話、大体狂ってるから結構好き。
インスタのフォロワーが増え出してやばいDMがくるわけだけど。
SNSって知らない人とも簡単に繋がれるし、便利だけど怖いね。
犯人はわりとすぐに分かりました。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.6

ポールウォーカーかっこええ♡
海がメインのアクションでなかなか楽しかったです。
ジェシカが可愛くてたまらない^ ^
海の中が綺麗でハラハラしつつも、ワクワクしました。
評価は低めだけど、個人的には全体
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

中学生のケイラは内気で最も無口な子に選ばれてしまった。
本当は明るく友達もたくさん欲しいのに、上手く出来ずに悩んでる。
難しい年頃なだけにお父さんとのやり取りもちょっと切なかった。
自分を変えようと勇
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.4

遺産問題で揉める家族。
何かそれぞれみんなクセあって凄いな〜。
草彅剛、こういう役も似合うね^ ^
突然のYouTuberにえ?てなったけど。
はちゃめちゃな内容だけど、Themのあとに観たから何か気
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.8

うわーめちゃくちゃ可愛くて涙出た。
初めてのデートでファーストキスをするために日々練習する男の子。
練習してる様子がなかなかウケるけど、初々しくて良いね^ ^
デートのためにお互いオシャレしてきて、凄
>>続きを読む

クッキング・ラブ 二つ星シェフ(2018年製作の映画)

3.7

子供たちがシェフの番組で出会った2人。
代理で来たスティーブン、実は良い人だし素敵だったな♡
子供たちもみんな可愛い!
ケリー仕事に一生懸命で良いね^ ^
料理がいちいち美味しそうだった。
子供の夢を
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.6

結婚してハネムーンで幸せいっぱいだったのに奥さんの浮気現場を見てしまった主人公。
開始から不憫すぎるけど、ベンスティラーに似合いすぎて笑
昔の同級生ポリーに出会って惹かれていくんだけど性格が真逆。
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.6

観る勇気がなくてなかなか観れずやっと観賞したのでした。
テロにより次々と若者が撃たれていく。
緊迫感あるひたすら恐怖の72分だった。
これが単独の犯行なんだから恐ろしい。
もう悪夢でしかなかった…
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

ブラピ若くて可愛い〜!
昔TVでやってたのチラッと観たけどこんなストーリーだったのね^ ^
アンソニーホプキンスてほんと凄いなぁと思わされる。
カフェでの出会いがロマンチックで素敵。
ジョーブラック、
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

3.0

実際にあったオーストリアでの監禁事件。
親に反発して家を出てる途中に声をかけられて車に乗るってダメでしょ〜!
ちょっとガールインザボックスと被るなと思ったけど、何でカップルで女の子監禁するんだろ…
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.7

まさかの実話で驚いた…
記憶がない主人公ネリーはNYの精神病棟へやってきたわけだけど、その施設ではかなり恐ろしいことが隠されていた。
クリスティーナリッチ、久々見たけど痩せすぎてめっちゃ老けて見えた。
>>続きを読む

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

3.7

美しい景色と雰囲気に浸れました。
イギリス文学らしい世界観ですね。
豪邸の内装やデザインも素晴らしい。
ファッションも素敵で良かった。
ハワーズエンドを巡って起こるいざこざがまた凄い。
貧乏人と付き合
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

歌がダサすぎビックリdeath!
デスメタルのかけらも無しで草。
ストーリー設定はまぁ面白いけどね。
薬で数日死ねるとかちゃんと三途の川まで行っててウケる。
広瀬すず可愛いけど、ただの反抗期みたいな感
>>続きを読む