苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

苺

映画(4136)
ドラマ(143)
アニメ(0)

可愛い配当(1951年製作の映画)

3.6

花嫁の父の続編。
相変わらずパパのムッとした姿が可愛くて笑っちゃう。
ケイ可愛いけど、ちょっとしたことで泣いたり怒ったりうざいなと思ってしまった笑
タイトルの配当て言い方がやばいと思ったけど原題も同じ
>>続きを読む

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.8

エリザベステイラー可愛すぎ♡
娘が結婚することになり、複雑な心境な父スタンリー。
相手は詐欺師かもしれないとまで疑ってて笑ってしまった。
それでも娘のために色々と努力する姿が可愛いな^ ^
礼服パツパ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

好きで好きでたまらないって気持ちは伝わってきて切なかった。
しかし、奥さん居て愛人も居て男も相手にしちゃうって凄くないか笑
別に男性同士の恋愛だろうと気にしないけど、リアルな描写がありすぎてちょっとし
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

ひょえ〜これはワクワクする怖さとは違うやばい怖さだった。
人形が全く可愛くなくて不気味すぎる。
姉妹、めっちゃ可愛かったのに面影なくなるくらいボコボコにされて辛い。
キャンディカーの可愛さに騙されたよ
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

1.5

原作知ってたから流し見したけど、何でも実写化するもんじゃないでしょ〜。
兄妹で好きになってしまうわけだけど、松潤はかっこ良かった。
郁はイメージちょっと違って違和感。
映画にするといかに内容がなくてつ
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

スタートレックのパロディでなかなか楽しかった。
人気SFドラマのキャストたちが本当の宇宙戦争に巻き込まれてしまった!
宇宙人たちが助けを求めてきたことから始まるわけだけど、スタートレックのオマージュい
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.2

原作ちょっとしか読んでなかったけど、こんななんだという感じでした。
殺せんせーの過去が分かって、何か切なかったなあ。
なんだかんだ良い先生じゃないか^ ^
ニノの声がマッチしてて好き。
前作よりも面白
>>続きを読む

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

3.8

次々と男を虜にしてしまうバレリーナのマチルダ。
ダンスシーン凄く美しかった。
皇太子をも魅了してしまったわけですが、彼には婚約者が居て色々と複雑な関係に。
でもあんなに美しく魅力的なら惚れてしまうのも
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

くだらないけどまぁ面白かった。
ピンク頭が可愛いな〜カラフルな髪色がいっぱいでした。
ザ漫画な感じだったけど、橋本環奈のキャラが楽しかった^ ^
可愛いのに顔芸ヤバすぎ笑
あそこまでナルシストなのも環
>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.5

ほんとにヤバすぎファミリーだった笑
マリファナ栽培してて家の中がマリファナだらけ。
子供たちは学校も行ってないしなかなか両親の考え方もやばい。
近所の女の子に一目惚れして何とか学校に通い出す主人公。
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

橋本環奈って微妙な作品ばかり出てるなー。
自殺する催眠をかけられてしまった生徒たち。
次々に自殺していくんだけど、なかなかグロかったり凄い。
催眠をかけたのは先生なんだけど、その理由とかは別に描かれて
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.8

ユアンが若くて可愛い♡
炭鉱町を舞台にプラスバンドの話ですが、音楽なだけではなく実は深刻な内容でした。
炭鉱閉鎖の危機でいきなり仕事を失ってしまう人々、なかなか辛い。
それでも友情があったり、音楽への
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.5

橋本環奈を観て癒されよう月間←
高校生が小説を書く2人の話だけど、真逆な2人。
学生で有名な小説家とかなれたら凄いな。
ちょっとツンデレ環奈が可愛い♡
特に感動とかないけど、ストーリーはまぁそれなりに
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

映画館で観そこねたやつー!
銀行強盗の話とは思えない紳士ぶりで凄かった。
こんな人も実在したんですね。
結構淡々としたストーリーだけど実話と思うとビックリ。
余りに紳士で素敵な感じだから犯罪者という風
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.4

くだらないの分かってるけど、橋本環奈だから観たかった笑
案の定くだらないけど、くだらなすぎて面白い笑
美少女だからお嬢様役が似合うなあ^ ^
あとお部屋が広すぎて凄い!
書記の女の子がめっちゃアニメ声
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.4

つまんなそうだなぁと思ってたけどクロエだから今更観た。
貧困で家庭環境は最悪で、母親はクズすぎる中長女アグネスは必死に毎日を生きる。
自宅はポーカーハウスとして大量に人が集まっていて売春もしてたりと毎
>>続きを読む

With Baby ウィズ・ベイビー 赤ちゃんとともに(2014年製作の映画)

3.5

奥さんを亡くして4ヶ月の娘と2人きりになってしまった主人公。
赤ちゃんがいて仕事もするのは大変だろうなぁ〜。
それでも必死に子育てと両立するんだけど、途中で限界にもなるよね。
奥さんの姉がなかなかうざ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.3

橋本環奈が可愛いから評価甘め。
原作知ってるから観たんだけど、スーパーアイドルが全然イケメンじゃないから説得力なかった笑
むしろあーちゃんのがイケメンだった。
ストーリーは憧れの芸能人との恋物語。
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

ギレンホール若くて可愛い♡
実話だそうですが、凄く感動でした。
子供の頃からロケット作りを夢見て、周りに反対されても諦めずに頑張る主人公凄いなぁ。
夢を叶えた人ってやっぱり諦めずにひたすらまっすぐだよ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

うわーこれジャパンプレミア行ったのにレビューしてなかった。
最初からもう面白くて、トムがめちゃくちゃ強くてかっこいい!
スパイ容疑をかけられたターナー少佐を助けに行くわけだけど、ジャックの娘らしき子も
>>続きを読む

スターダスト・メモリー(1980年製作の映画)

3.8

古いけど、やっぱりウディアレンが好きだし嫌いになれない。
シャロンストーンのデビュー作だけど、めっちゃ可愛い♡
人間関係や人生など様々な出会いがあって、何気ない会話とかが良かった。
コミカルなストーリ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

全く期待せずに観たけど面白かった!
お弁当が毎日凝っていて凄いなー。
口を聞いてくれない娘への嫌がらせ弁当。
でもお母さんの愛情いっぱい^ ^
キャラ弁をあんなバリエーション豊富に毎日作れるの凄い‼︎
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

当たり前だけどみんな若い〜!
イーサンホークもベンスティラーも何だか可愛いな^ ^
黒髪ウィノナ、めっちゃ似合う♡
めっちゃ青春で三角関係な感じだけど、モテモテかよ笑
好きなことして、仲間がいたら楽し
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

アマプラに来たので久々に鑑賞^ ^
そしてレビューしていなかった!
ウェスアンダーソンの世界、いつも可愛くて大好きすぎる♡
ストップモーションなのに凄くリアルで毛並みまで本物みたい!
Mrフォックス、
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.0

実話と聞いて観てしまったけど、辛くて途中で具合が悪くなってしまった。
ヒッチハイクをしたらその車はやばい奴だったわけで、7年もの間奴隷として扱われていたコリーン。
映画は短めだけど凄く長く感じた。
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったやつ!
ゾンビーバーゾンビーバー♪
何でもかじってしまうから壁を塞いでも意味ないよー^ ^
男性陣がチャラ男系だけど特にイケメンじゃなく、むしろプヨプヨ体型だった笑
犬の扱いにビックリ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このコンビ、大好き‼︎
ずっと楽しみに取っておいたけど、想像以上に楽しかった^ ^
グーグル本社、素晴らしすぎて羨ましい。
あんなに凄い環境だったら、仕事もやり甲斐あって頑張れそう。
バラバラだったチ
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.7

彼氏がいて婚約までしたのに、運命の相手を求めてイタリアまで行っちゃう主人公。
いや、婚約者可哀想じゃないか?笑
でもずっと運命の相手と言われた彼が現れたら会いたいと思っちゃうかな^ ^
RDJが一途で
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.8

久々に観たけど懐かしい^ ^
白黒の雰囲気とジョニーが素敵♡
BGMも最強にマッチしてて好き!
ジムジャームッシュの作品てオシャレで独特な世界観が良き。
殺人犯に間違われてしまう主人公なわけだけど、ザ
>>続きを読む

恋の手ほどき(1958年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ可愛かった‼︎
ファッションが華やかでオシャレで観ていて楽しい^ ^
評価、意外に低いけど私は好き。
ガストンて名前にいちいち美女と野獣がチラついてしまった笑
ジジが純粋で愛らしいなあ♡
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

なにこのぶっ飛んだ世界観。
ゲームみたいな漫画みたいな展開でくだらないけど面白かった!
ラモーナ可愛いけど元カレがみんなキャラ濃すぎる笑
ラモーナの髪の色が鮮やかで可愛い♡
すんごいバカげてるけど、気
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

レビューしてなかったやつ思い出した。
マリリンの声とか仕草とかほんと可愛くて魅力的すぎる♡
女装2人組、ごつくて明らかに男なのに誰も気づかないのギャグすぎ笑
ドタバタな展開が楽しくて好き^ ^
ファッ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.6

ブライス若くて可愛いな〜。
ホアキンの演技が流石でした。
凄すぎて、最初ホアキンに気づかなかったよ笑
ホラーとはちょっと違う感じかな。
独特な世界観がシャラマンらしい。
主人公、目が見えないわけだけど
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

4.0

実話だったんですね。
時代が時代なだけにもう切なくて。
好きな人を戦場に送って待つのって凄く辛いだろうな。
アリシアがひたすら美しかった♡
タロンもキットも若い感じで可愛い^ ^
ラブストーリー交えて
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.8

小さいダコタとブリタニー可愛い♡
親の遺産で自由に暮らしていたモリーがいきなり無一文になり、シッターの仕事をすることに。
モリー、はちゃめちゃだけどオシャレで可愛かった!
子供のレイの方がしっかりして
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

やっと観れた名作。
詐欺師がギャングに復讐する話なわけだけど、これは凄い。
テンポが良くてとっても楽しかった^ ^
音楽も素晴らしくて素敵♡
最後はまんまと騙されてしまったけど、凄かったー!
2人が凄
>>続きを読む