苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

苺

映画(4136)
ドラマ(143)
アニメ(0)

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.5

シアーシャちゃん、美人だなぁ。
彼女が出てるから観たけど、かなり辛いストーリーでした。
幼い頃に誘拐されて、何年も経ち奇跡的に娘が戻ってきた。
彼女は誘拐犯との方が一緒の時間が長く、両親を覚えてなくて
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソン好きなわりに初期の観ていなかった。
コミカルな感じがらしいなと思いました。
マックス、ちょっと痛いなとも感じたけど憎めない^ ^
でも雨でずぶ濡れになって人のベッドに寝られるのはイヤ
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.7

ちょっとホラーぽかったけど、男たちの妻への理想がうざ。
女はこうあるべきみたいなの詰まってて、左右された奥様たち。
ニコールが美しくて魅力的♡
みんな素敵な奥さんで、ファッションとかも可愛いんだけどち
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.6

タイトルの通り、世界で一番長い写真。
ほんとに長くてびっくりした。
ストーリーは爽やか青春もの。
カメラを手にして変わっていく主人公。
何か趣味があるってやっぱり良いよね^ ^
写真は私も好きだから観
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

小さい頃観ていたトムジェリの実写!
2匹がNYでドタバタ大騒動でアニメと変わらずのやり取り楽しかった^ ^
クロエとのやり取りも可愛いい♡
個人的にはマイケルペーニャが最高です。
様々な動物がいっぱい
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.9

ミュージカルで有名なのは知ってたけど、何故か観てなかった作品。
やっぱり歌がどれも素晴らしいですね。
貧困などをテーマにしたストーリーだけど、様々な問題があり歌もメッセージ性が強いです。
でも舞台をま
>>続きを読む

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

4.0

フルハウスを観て育ってきたからオルセン姉妹は特別で、ずーっと観たかった!
当時観たかったけど確か日本未公開だったし、レンタルも見かけなかったのです。
ひたすらのドタバタであり得ないけど、可愛くて面白か
>>続きを読む

隣のリッチマン(2004年製作の映画)

3.7

ある発明で仲良し隣人がお金持ちになってしまい、嫉妬に狂う話。
くだらないけどこういうの好き!
一気にお金持ちになってお金の使い方がハンパない笑
ジャックブラックらしいキャラで良いね♡
車のナンバープレ
>>続きを読む

マッド・ガンズ(2014年製作の映画)

3.2

近未来が舞台だけど静かなストーリーだったな。
エルとニコラスホルト目当てだから良いけどね。
水不足が深刻で水を巡って争うんだけど、ちょっとスターウォーズみたいな世界観だったなぁ〜。
エルは反抗的でも可
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.5

飛行機の機内がメインだけど、めちゃくちゃギャグでした笑
ゲイだらけのCAたちがキャラ濃すぎ!
小指立てて仕事中に飲酒してる〜。
あんな簡単にお客が操縦室に入れないでしょ笑
機体のトラブルで着陸が出来な
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

コカインの輸送車を襲撃することに成功した警察官の主人公。
しかし、目をつけられてしまった彼は息子を誘拐されてしまった。
警察って恨まれることあるだろうし、そのせいで家族が危ない目に遭うのは辛い。
必死
>>続きを読む

スポット(2001年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ可愛かった〜!
FBI捜査犬の11号がマフィアに狙われるドタバタストーリー。
主人公ゴードンと好きな人の息子、ジェイムズのやり取りがまた楽しい^ ^
ジェイムズ、めちゃくちゃ愛らしくて胸キ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

そういえば1しか観たことがなかった。
2も変わらずなノリとテンポが良いね。
エディマーフィーてこういうキャラ、多いイメージ!
アクションありつつ、コメディで楽しい感じが観やすくて良き^ ^
それにして
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

スティーヴンが出てるからずっと楽しみにしてた作品。
移民がアメリカで暮らす大変さが伝わってきました。
家族のために何とか頑張ろうと必死なジェイコブ。
奥さんは安定しない暮らしが不安でケンカがたえないん
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.5

アンセルを観るための映画。
2つの人格を持つ青年の話ですが、淡々として静かなストーリーでした。
毎日同じ繰り返しで、お互いにその日の近況を動画で報告する日々なんだけど。
昼と夜で毎日交代で入れ替わるの
>>続きを読む

ロック・スター(2001年製作の映画)

4.0

まだTVが家にあった頃、夜中にやっていたのが今作で途中からだったのでずっと観たくて探してた!
バンドの大ファンで、コピーバンドもするくらいの主人公。
マークウォルバーグのロン毛にロックスタイル、めちゃ
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

いやもう恐怖すぎてやばかった〜。
臨場感ありすぎてもうひたすら怖い。
基地の作りが酷いし、普通に楽しく会話してたら急に爆撃が起きてどんどん仲間が死んでいく。
死と隣り合わせながら、冗談を言いながら戦う
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

最初からもう不気味で好き。
ヨンダーという住宅地、ひたすら同じ家が並んでいて住んだら自分の家分からなくなりそうに同じ作り!
そこから抜け出せなくなってしまい、赤ちゃんを育てることになるわけだけど毎日同
>>続きを読む

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.5

ラファロとジェニファーがカップルとは意外な組み合わせ^ ^
妹の結婚式から様々なドタバタがあるわけだけど、なかなかビックリ。
それにしても凄い親子関係…
BBの魅力は無限なのか笑
ちょっとビックリな展
>>続きを読む

スノーベイビー(2019年製作の映画)

3.7

ヒックとドラゴンのような世界観。
ドリームワークスの絵が可愛くて好き。
イエティがモフモフ可愛くてキュン♡
中国が舞台だけど、映像がいちいち美しくて素晴らしい!
イーのお婆ちゃん、ちょっと口うるさいけ
>>続きを読む

美少女探偵ナンシー・ドリュー(2007年製作の映画)

3.7

エマロバーツが幼くて可愛い。
ソフィアリリスちゃんがリメイクしてたやつですね。
オシャレでナンシーがいちいち可愛かった!
学生だけど、探偵としてバッグにグッズいっぱいで凄い笑
テンポ良くて観やすい謎解
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.9

成長した2人も可愛いいい♡
酷評してる人見かけたから心配してたけど、今作も可愛かった^ ^
プティッチャネンさんとか、また出てくるとは嬉しい!
ミンナピンナ、ネズミ怖がったりUFO信じたり実は可愛い面
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.0

園子音だから観たんだけど、うーん。
古谷兎丸さんの自殺サークルかと思ったけど、違うぽいな?
タイトルのまんま、集団自殺していくわけで電車に飛び込むシーンはなかなか気分悪いしグロい。
宝生舞とか懐かしす
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったやつ〜!
2人とも若くて可愛いね♡
時空旅行、先に観たからまさにタイムスリップした気分でした笑
偉人たちが勢揃いで凄い。
ナポレオンがプールではしゃいでるのがシュールで吹きました笑
8
>>続きを読む

涙するまで、生きる(2014年製作の映画)

3.7

ついに目標の3000レビュー達成( ✌︎'ω')✌︎
ヴィゴが素敵すぎてたまらん♡
アルジェリアが舞台だけど、なかなかシリアスなロードムービー。
殺人容疑をかけられたモハメド。
裁判にかけるため、2人
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

うわー面白かった!
マコノヒーかっこいい♡
サスペンス的なストーリーが良く出来てて最後まで楽しかった^ ^
弁護士の話だけど、めちゃくちゃ優秀で裁判のシーンとか凄いな〜。
頭がキレるとはこういうことか
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

アメリカで知らない人は居ない大事な存在のハリエット。
そんな映画化だから映画館で去年観たかったのにコロナ延期で叶わなかった涙
奴隷時代の話はどれも辛くて観るのにメンタルやられる。
自由もなく、家族にも
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.5

セリフはないけど、リズミカルで凄く素敵なストーリーだった。
ダンスをしながらテンポ良く進む感じが素晴らしい!
雨のシーンがとても素敵♡
音楽も良かったな^ ^
何歳になってもダンスして楽しめたら良いね
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

近場で上映ないから諦めてたけど、ディズニー好きにごり押しされて観てきた!
こんな感動系と思わなかった〜。
トゥクトゥクなんて可愛いの♡
赤ちゃんも最高に愛らしくてたまらん!
シスーの純粋さとユニークさ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.7

まさかの今更の続編‼︎
現代的になってたけど懐かしい。
キャストがちゃんと同じなのが嬉しいね♡
ちゃんと1とストーリー繋がってて楽しかった^ ^
王室とかも再現されてて凄い!
今回は息子が居るというこ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

ストーリー的には面白かった!
でも歌ありすぎて、これミュージカルにする必要あった?
普通にストーリーで観たかった…
オタクの世界は深くて、オタク用語が難しくて理解出来ないシーンもいっぱい笑
個人的には
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.5

トラウマ級のお婆さんが気になって!
アルツハイマーのお婆さん、見た目も上品で可愛い感じだったのにどんどん奇行がやばくて…
ドキュメンタリータッチな作りだけど、悪化してくお婆さんがやばくて結構引きこまれ
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.8

テンポが良くて面白い!
子供の頃から公務員になりたかったケッコが夢を叶えるわけだけど、人員削減の対象になってしまった。
何としても公務員を続けたいケッコ。
あちこちの国に飛ばされても明るく楽しそうで凄
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

アンソニーホプキンスだから観たらJDM出てるじゃん!
ニーガンのイメージ強くてFBIの役とかニヤニヤしちゃう。
予知能力があるジョン博士。
能力を使って事件を追っていくわけだけど、結構楽しめた^ ^
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

原作もドラマも全く知らないけど、それなりに面白かったです。
可愛い子がいっぱいで良くこんなに集めたなと。
こんな学校あったら楽しそうだなぁ^ ^
あと制服が可愛い♡
ザ 漫画な世界だけど、良く再現され
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

お兄ちゃんは生首を隠して持っている。
学校でいじめられているマーティ。
兄弟はホラー映画が大好きで、お母さんはそれを良く思っていない。
お兄ちゃんはちょっと怖いけど、弟想いで優しい一面もあるのです。
>>続きを読む