ぷりんせすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぷりんせす

ぷりんせす

映画(206)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.0

長い
ひたすら長かった
ってエンドロール直前に打ってる。

キャストはひたすら豪華
それ含め金かかってそうな映画だなぁって感じ

内容に対する感想は、戦争映画を見るたびに思うことと同じなので省略

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分用


物語自体はありがちな展開で
起承転結 意外性もなく
まぁそうでしょうね、みたいな進み方

ただ何より松田龍平が神なんだわ、、

3.7の⭐︎は全て彼に捧げます

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用



三谷は裏切らない

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用



退屈せずに最後まで観られた。
一応ハッピーエンドなのか?
でも私的にはハッピーエンドとは思えない、うーん、いや、事が起きた時からハッピーエンドなんてそもそも存在しない上での 最善。
そん
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


そうそうそう!
こういうのが観たかったんだ!
ザ・映像化不可能系の私好み。

キャストも⭕️⭕️

瑛太と松田龍平がひたすら最高

岡田将生若いし棒演技だしかわいい。

朝が来る(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


つまんね。
ひたすらイライラした

何でこんな評価高いのか謎
まあ美談綺麗事大好きな日本人には好まれる作品なんだろうな

ただ自業自得で無責任なバカとしか思えなかった
ダンサーインザダーク
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用


如何にも
最近の邦画って感じ

だけど退屈せず最後まで楽しめた

安定のマスゴミのゴミカスっぷり

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


これ一本で長い論文が書けそう。
そんなよく練られていて考えさせられる、そして論じやすい(笑)ような作品だった。

私が一番好きなシーンはアキとリンが鏡を前に女子トーク(?)するところ
血の
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

自分用



数ヶ月前

前後編一気見したけど
どんなストーリーでどんな結末だったか思い出せないから、作品の出来はその程度?

ひたすらキャスト陣が豪華だった印象

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


mother観た後にこれは…

普通に泣いた

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用



映画として、作品自体には惹かれるものがなかったけど
ハロオタとして観ておかなければなと思っていたので

想像以上にハロオタの心突いてくる映画だった

まず松坂桃李が初めて店に足を運んだ時
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用


えええ
これも観たのに記録してなかった
普通に面白かった。普通に。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用





〈女〉を描いた作品だな

幸せになれない女。


本当に自分のことを大切にしてくれる人の愛に気付けなくて、受け取れなくて。
自分を粗末に扱う男にばかり惹かれてしまう。

現実 少なく
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


うわぁ…
差別を題材にした映画、最近増えてきたけどこれはすごい
直球的というか、、
起承転結、オチまで完璧。

日本昔ばなしやグリム童話のような、作品。

友罪(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用



作品自体はパッとしなかった
なんか、「うーん…うん…」という感じ

ただ、瑛太の演技がすごかった
そこだけなら⭐︎5レベル

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


自分用



あれ、感想書いたと思ってた
勘違い?

大学の先生が吉田大八さん激推しで、確かに彼が演出を手がけた舞台がとても良かったから期待大で鑑賞

そのせいかな〜
うーん…んー…
面白くないわけ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用


うーん、うん。
少なくとも今年の私の心には響かなかった。
クリスマス目前でも。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用





やっぱり面白いなこれ
邦画でここまで面白いの本当久しぶり
トリックがこれか、って感じ