ぷりんせすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷりんせす

ぷりんせす

映画(206)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用







うわ!好きだ

最初の方の「ああ、悪党だ」で、「ァラ、このセリフゎ伏線CA4LA❓😓💦」と思っていた㌔、ストーリーが面白すぎてそんなことすら忘れかけていた瞬間にどんでん返しきたゎ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用





やばい母親と
やばい息子の話

作品自体はよく出来ていて退屈せずに完走できた

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用







最後まで妻夫木聡ってわからなかった
特殊メイクと髪型ってすごい

でもせっかくのお顔が…
もっと普通顔の俳優さんでも良かったんじゃないの

イケメン楽しませてくれよ


日光に当
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用






生田斗真の顔面が整っているのが、役の引き立たせていた。

二階堂ふみもかわいかった。
けど、このストーリーにあの2人組そんなに必要だったかな
二階堂ふみの相棒役みたいなのに終始イラ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用




モデルになった事件とは比較せずに、一つの作品として観賞。

考えさせられる作品だった。

なんの罪もない子供3人に大きな罪を背負わせたこと
3人はそれぞれ苦しみの中生きていること
更に
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用




ついに観られた〜!
公開前から見たかったのに結局何年かかったのやら…

結末は知ってたけど、それでもよきよき

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用




ずっと観たかったから、ネトフリ追加された瞬間にみた。

こういうオチが大好きだ。

私好みの作品だった。、

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用






セッションを観た時のような、観ているこちら側まで精神を削られジワジワと汗が出てくるような作品だった

ナタリーポートマン美しすぎィ
そして細過ぎィ

横顔大好き

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用




やっとやっとの念願叶って鑑賞

言わずと知れた名作

本当に素晴らしかった

私が生まれる前に母がこの作品が好きでビデオも持っていたらしく、当たり前のようにネタバレされていたけど…
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用







久々に邦画でこんなに面白い作品があったのかと感動させられた。
内容もキャストもオチも全てが最高。

何でもかんでもこういうのに結び付けてはいけないと思ってはいるけど、本当に惜しい
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.4

自分用


吉沢亮目当てで見たけど面白かった。
けど、吉沢亮が主演じゃなかったらもう見ないと思う。、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用




観る前にやたらと高評価レビューをみたから、期待しすぎてしまったかも😓というのが率直な感想。

ただ、子役陣がすばらしすぎる

泣きはしなかったけど普通にいい話。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用




伏線たっぷり🤍
好きなタイプの作品だった。

けど蛇が苦手なので🥵💦💦

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用








Life is Beautiful
タイトル通りの作品だった、

というより、お父さんの座右の銘のようにも感じた。

息子かわいい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用







感動系の映画は何故か避けてきた人生

結果、自分史上映画鑑賞で1番泣いた
嗚咽するほど号泣、自分でもびっくり

感動系の映画って大体ラストで泣ける、みたいなイメージあったけどこの
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用








オチがすぐに予想できるほど、物語と伏線の張り方が雑。
完全な主観じゃないせいで主人公側があたおかなのもすぐわかっちゃうし、感情移入もできないから「なに暴れてんだこのおっさん…」
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用




別の時代を別の国で生きている自分には、あまりに衝撃的すぎる作品だった。
これが実話だなんて、信じたくない。

嫌なこと続きで集中力もなくなってる鬱状態だったのに、この作品だけは最後まで
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます


自分用








もう邦画は見ないと決めたのに…
自分がバカだった🥵🥵

けど斉藤由貴が良かったのでそれだけが救い

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用


アガサクリスティだからって期待しすぎたかな?
オチは好き。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用


久しぶりに映画で泣いた。
号泣レベルに涙が止まらない。

ただ悲しいだけではない考えさせられる作品。

日本国内でも貧困による教育格差は見られるけど、それは世界規模でも同じなんだなと感じた
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用







なんで邦画ってこんなにクソつまらんの…
題材は面白いはずなのに、倍速にしてもしんどかった。

脚本もくそ、後半グダグダ。
西島秀俊の棒演技も酷い。

また無駄な時間を過ごしてしま
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用




うーーーん

テネットとインセプションを観て面白かったので
他のノーランさん作品を観てみたいなと思って選んだ。

が、期待しすぎたか?
あまり好きじゃなかった😓

ストーリーも好きじゃ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


じぶんよう




クソつまらん時間の無駄だった
やっぱ邦画で好きと思える作品少ないなぁ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用








最高。笑

当方20代前半女子、祖父と孫レベルに離れた歳の差があるにも関わらず若い女の子に下心(恋心?)を抱くじーさんが気持ち悪くて仕方なかった

キスシーンとか本当に耐えられ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


こんなに集中して映画鑑賞できたの久しぶりかもってくらい惹かれる作品だった
かっこよすぎる

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用


リズ役の女優さんが美しすぎてそっちにばかり気を取られた
今まで見てきた女優で1番好きかもしれない

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


たまに週末放送される2時間ドラマみたいな話だった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用


オチが好き
目に入ったもの(ワード)を使って即興でストーリー作った天才感が好き

ただ字幕が微妙、わかりにくかったせいでうまくついていけなかった😓
ネトフリ

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用


前に見たやつだから日付は違う。

テンポや空気の流れが自分には合わなかった。
ラストはかっこよかったけど…

また観たいとは思わない