ぷりんせすさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぷりんせす

ぷりんせす

映画(206)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


Jが永野にしか見えなかったけど、よかったー!

どんでん返し系を漁ってる中で見つけた作品。
その中でも"復讐"、"整形"ってワード(テーマ)が韓国らしさを出してる🇰🇷

あとは終わり方も韓
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用


聞いてた通り👂、大ッッ変‼️難しく理解し難かった🎞story🎞でした㌔、終始ニールチャマ💋✨にトロ突きァゲた…😓💦💦❤️

ヮタクシゎ、ニールチャマ💋✨の虜ょ。ハッキリ言って。笑

大変す
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


ああああああ
直前にピエロがお前を〜とジョーカーを観てしまったせいで、最初から勘づいてしまった

でも本当によく出来た作品だから、脳内を一度リセットした上でみたかったなぁ。

どんでん返し
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


よくわからなかったけど、結婚なんてするもんじゃないな。
元々願望もなかったけど、より一層結婚したくなくなった。

でも、エイミーがすごく好きだしかっこいい。
それに共感もした。

自分のこ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

私バカだからこう言う作品大好き。

エスター(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分用


好き好き!
好き!

エスターとマックスが可愛すぎる。

本当は☆5つけたいくらいだけど、鳩が苦手なので😭💥💥

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用


整形大好きマンなのでそのワードに惹かれて鑑賞
(が、整形は言うほど関係なかった)

どんでん返し系のストーリーとしては、あるあるというか…
すぐ気づいちゃうレベル。

だけど、子役の子のお
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


ジョーカーみたいな作品が見たくて探してたら、鬱映画の代表作とのことで視聴。
でも私の求めてた鬱とはちょっと違った。

それよりも、鬱とか世界観とか以上に、なんで遺伝するってわかってて子供産
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用



公開前から見たかったのに見にいけなかった作品😢
魔女たちの衣装がおしゃれで可愛い。

内容は、起承転結の転がグダグダしてなくてよかった!!🤍
映画って"転"でピンチや失敗を繰り返してやっ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ラプンツェル可愛すぎるし、ユージーンかっこ良すぎるし、純粋に心から楽しめる作品!
ユージーンはディズニープリンセスの男性キャラで一番好き、理想を詰め込んだ男。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

昔からプリンセスで一番好き。
改めてこの歳になって再び観てみたけど、やっぱり一番好きだなぁ。

アリエルは純粋で綺麗な心を持っていて、一挙手一投足が可愛い
でも意志も強くて、王子様を待ってる
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用

昔は好きだったけど…
今見てみると、こういう女きらい笑ってなった。

公開年考えると妥当のプリンセス像なんだろうけど

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ストーリーはすごく好き!ってほどではないけど、
オーロラ姫が可愛すぎてただそれだけでこのスコア取れちゃう

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

美しいシンデレラ
色彩がすごく好みの作品だった

ただ平成以降のプリンセスの強かな美しさが好きな自分には、ちょっと古臭さを感じてしまう女性像だった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

だいすき!
ベルの見た目はプリンセスなのに、裕福な生まれじゃないところや、読書が好きで教養のある様が公開された時代の風を表していて良い🥲🥲
勇敢だし、悲劇のヒロインになりきってないし、誰に何
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用

アラジンかっこいいし
ジャスミン美しいし
ジーニー愛おしい

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

自分用

すてき!すてきなんだけど
前作の方が好きだった

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用

前作のムーラン像がかっこよかったのに、結局男とくっつくんかよ!と思ったけど…
プリンセスシリーズで一番キュンとして、思わず泣いてしまった〜

ムーラン(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用

今までのプリンセス像を覆してくれた
かっこいい!
それにしてもリフレクション、何度聴いても最高。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ホラー苦手だけど楽しめた

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ずっと見たかったのー
ライアン・ゴズリングやっぱ強すぎ
理性をぶっ壊しにくるかっこよさ🌹✨🌹✨

恋の罪(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

😅👎👎👎👎

全然面白くない
狂った作品を描いていることに酔ってる感じしかしない
中身がないというか、安っぽい。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

とってもよかった
安定のエマストーン
悪い女大好きなのにそれを最高に美しい彼女が演じるものですから、至高。
衣装も素敵で脳が喜びを感じる映画だった。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

.。♡*゚¨゚゚・*:..。♡*゚¨゚゚・*:..。♡*゚¨゚・*:..。♡*゚
!!!!自分用記録!!!!
.
ワクワクした私はまだ子供なのかな😳🤍

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

.。♡*゚¨゚゚・*:..。♡*゚¨゚゚・*:..。♡*゚¨゚・*:..。♡*゚
!!!自 分 記録用!!!
.
ネトフリ マッチ度が低かったから少し心配?だったけど面白くて最後までちゃんと観られた。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
なんだかんだ言って劇場で3回くらいみたゎょ😓笑
テレビアニメの時から作画神だなぁと感じていた(しば
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
これまた気になってた作品。
バットマンシリーズを一作も観たことないから?よくわからないところもいく
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
どの形がハッピーエンドと捉えるか、よくわからなかった。
所謂普通のラブストーリーって一人の相手と恋
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
王道な展開で結末もわかっちゃいたけど、結局好きなのよこれが。
やっぱり最初は嫌だった相手と恋に落ち
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
パラサイト同様、ずっと気になっていた作品。
ネトフリにはなくて、購入するか迷っていたところネカフェ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
ずっと気になっていた作品!ついにネトフリ配信きたー!
自分の中では結構期待大だったにも関わらず、そ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.9

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
邦画はあまり見ない人間だけど、印象に残った映画。
見終わった後の余韻も結構深かった。
それこそ、自
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°⌖꙳✧˖°
××自 分 用 記 録××
.
邦ドラマはあまり積極的に観ていなかったけど、普通に面白かった記憶がある。
確か、一気見した。
ただ
>>続きを読む