MayuImaizumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MayuImaizumiさんの鑑賞したドラマ
MayuImaizumi

MayuImaizumi

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

大好きだった!
ヨンウの周りの人がみんないい人で心が温かくなった。特に同僚の「春の日差しチェ・スヨン」ちゃん。強くて可愛くて優しくて最高。あとチョン・ミョンソク弁護士のような上司ほしい。最高。お父さん
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.4

またのだめの二番煎じでヘタなオケが成長する物語ぃ?それ系のはこの前田中圭主演の「リバーサルオーケストラ」でみたばっかりだよ〜と期待値低めで見始めたけど、そんなのではなく、めちゃくちゃよかった!!!!!>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

めちゃおもしろい!脚本が好きです。毎回いいこと言うねぇ、うるっと来る回が特に後半何回もあった!
昭和も令和も一長一短。けど確かにハラスメントは過剰なんだよなぁ逆に生きづらい

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.4

強烈にブッ刺さった。

29歳の時に、30になるまでに見なきゃ、と思ってたのに気づいたら2年過ぎてたけど。充分刺さりました。
30歳付近女子のあらゆる悩みをかなり解像度高く描いている…これはわたしおよ
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.1

惰性で見続けてしまった
大袈裟な演出、悪い意味で昭和なドラマだけど、鈴木おさむの最後と篠田麻里子の怪演見たさにずるずると見てしまった

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃおもしろかった!!!
現実にはありえない設定ではあるが、登場する男のペルソナとか婚活に苦しむ女子の心情はリアルで、共感が止まらない!
福田演技上手いな、軽快なツッコミはさすが芸人さん。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

はるたん相変わらず可愛すぎ
牧とのやりとりが本当のカップルみたいで見てて幸せな気持ちになりました

黒澤武蔵がなんばーわん

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

3.5

深夜ドラマらしさを全部詰め込んだコテコテドロドロドラマ
非現実的なストーリーが潔くて嫌いじゃないです

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

大好き!

エミリーとにかく顔が可愛い、ファッションが可愛い、機転が効いて賢い、パワフル、いい意味で気が強い、爆モテ。全てを手に入れてる素敵な女の子!憧れ!

パリを旅した時、
パリの人は京都人のよう
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

ドラマとしては普通におもしろい
東海林大志のクズダメ男っぷりが憎めない

錦戸さんがMVPです

0

東京、愛だの、恋だの(2021年製作のドラマ)

3.5

東京最高ッ!

アラサーアラフォーには刺さりそなリアルな物語
2話は私の実体験かと思いましたし3話は未来の私を見たのかと思いました

東京女子図鑑みたいだなと思ったら監督一緒でした

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

んんんんめっぢゃぐぢゃおもしろい!!!!!!うかうかして見逃してリアタイしなかったことを後悔した

毎話全部おもしろいすごい
ハラハラドキドキ頭使うし、寝る前に見ると興奮して寝られない

役者アベンジ
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.5

大好きな小関裕太の顔面を拝むために見始めたけどこういう狂った恋愛ドラマ好きだから普通に楽しかった
小関裕太目当てではあったけど天てれの時好きだった前田公輝もかっこいいし、武田航平というイケメンも知れて
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

生徒が一人ひとり改心していく系の学園ものは昔から好き
さすがの芦田愛菜様
こども店長こんなに大きくなって………

主題歌良すぎ誰?と思ったら菅田将暉様でしたか…

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌大好き
前田公輝も天てれの頃大好きだった嬉しい(20年前…)
最終話で大好きな小関裕太出てきて嬉しい

ほぼ1話完結型で安心して見られる、ザ・テレビドラマって感じが好き。
その上求職者の悩みは割
>>続きを読む

1

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.8

同じクールにやってた不倫ドラマ「あなたがしてくれなくても」と全然違って典型的な「ザ・不倫ドラマ!」「ザ・ドロドロドラマ!」で見ていてもはや清々しい
ここまでドラマ的展開だと安心して見てられる。楽しかっ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.4

毎話楽しみにしてた

夫婦ってこうなるんだぁ…とお勉強感覚で見てた
登場人物の心情がものすごくリアルでのめり込んだ
最終話もよかった


田中みな実は色んなドラマに出るにつれてどんどん演技が上手くなっ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.0

ゆるくて大好き
シーズン1→2→3になるにつれてストーリーもちゃんと見応え出てます
わたしも小関裕太に好きだよと言われたいです

0

ビハインドオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

本編よりこっちの方が見応えある説
サブキャラたちが光ってていい感じ

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.1

見る前はのだめの二番煎じかと懸念してたけど、これはこれで楽しめてよかった!
のだめよりほっこり系
毎回安心して見てられるのとオーケストラの名曲をたくさん聴けてよい。
威風堂々とかベートーヴェンとか有名
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.5

野村周平のモラハラ演技を楽しむドラマ
馬場ふみかの可愛い顔を楽しむドラマ
ストーリーはよくある夫への復讐系と思いきやひとひねりあるのはいいけど、結末がハテナ

なんだかんだ毎週見てたら野村周平の顔好き
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

世代!!
何度も同じ人生繰り返すのに毎回ちょっとずつ構成とか脚本変えてて飽きずに見られた。

自分の人生ブラッシュアップするとしたら〜と考えるきっかけになったけど、生まれ変わってもわたしはこの人生をま
>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

3.5

深夜ドラマならではのドロドロ
こういうの何も考えずに見られるから好きー
まさかの結末だった記憶。おもしろい

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

「昔の恋人に再会」「病気」てめっっっちゃありきたりな設定で、なんの目新しさもない上に絶対に泣かせに来るやつなのに…
わかってるのにボロ泣きする回多々……。
世の中でもバズってたけど例に漏れず毎回楽しみ
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!
結婚てなんなんだろう、離婚て悪いものなの?とか思ってたから肩の力が抜けてちょうどよかった。
昭和のメロドラマみたいな古臭い演出やコテコテのセリフがすごいわざとらしいけど、ザ・テレビド
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.9

男性はおろか、妊娠したことない女性もわからない感覚あるなぁと思って見てた
というか妊娠したことある人にしか絶対わからない肩身の狭さ、生きづらさ、苦痛、不安なんだろうな

「妊娠するのは女性、それは当た
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.9

キャラクターがいい。淡々としてるお母さん、吉田鋼太郎にピッタリなお父さん、すごい仲良いわけじゃないけどなんだかんだ仲良く、程よい距離の三姉妹。1番好きなのは大森くん。
ごはんをテーマの一つに謳ってるけ
>>続きを読む

0

デキないふたり(2022年製作のドラマ)

2.0

弊社オフィスがロケ地だったので観た。それだけ。
ドラマに少女漫画の演出やセリフをそのまま持ってきちゃったの?ペラッペラの薄っ薄すぎてびっくり。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりそれぞれのキャラクターの心の中にほんのちょっとだけ踏み込んでいておもしろかった。
相変わらずのどユルいど下ネタはクスッと笑えて気軽に見れる。つぶやきシローのナレーションがいい味出してる。
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回ドキドキハラハラ
次回どうなっちゃうの〜〜〜っと1話見たら止まらない〜〜

0

山田孝之のカンヌ映画祭(2017年製作のドラマ)

4.3

めっっちゃすき笑
ドラマとしては「山田孝之の東京都北区赤羽」よりも「山田孝之のカンヌ映画祭」のほうがおもしろい。山田孝之が常識はずれで笑っちゃう。

赤羽とカンヌじゃスケール違いすぎて、同じ監督と出演
>>続きを読む

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

3.2

年頃の男女が恋人見つけるためにとる行動はリアルだけど、特に何の教訓もなければさほど共感もない。
イマドキのテーマだし1話が短いからサクッと見られるのはいいし、テンポはいいのでどんどん見られるのはいい

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

4.0

放映当初の2014年に見るともなく観てた。あの時はまさかこの数年後に自分が赤羽に何年も住むなんて思ってなかった。。。当時は、「赤羽?!遠っっ埼玉?!」くらいにしか思ってなかった。。
今再び観て赤羽の独
>>続きを読む

0
>|