MayuImaizumiさんの映画レビュー・感想・評価

MayuImaizumi

MayuImaizumi

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

THE SF!って感じだし、THE アメリカ!って感じ
BOSSの宇宙人出てた

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

グレイテストなショーでした!

コンディションに関わらずいつでも見られる映画

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

愛に溢れたストーリー

13歳の時に国語の授業で観て以来、約20年振りに観た。話ほぼ覚えていなかったけど、「なんかすごくいい映画」という当時の記憶だけはあった

あの時はわからなかったディテールも今な
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「グランメゾン東京」を観たことない人も楽しめるようなストーリーにしたのかなって感じ!
楽しめたけど、「グランメゾン東京」を舞台をパリに移して1話〜11話をギュッとしたように感じた

というのも、尾花の
>>続きを読む

ドマーニ! 愛のことづて/まだ明日がある(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと真面目な映画だった。ストーリーとして普通におもしろいけど、歴史やイタリアの文化がわかってないとちゃんと理解できていないと思う。

スカッとジャパン(※イタリア)系かと思ったけど、結末そっち?と
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

3.8

自分が小学生だった時の記憶が蘇ってきた。集団行動からはみ出すと先生が怒鳴る義務教育独特のスタイルとか、給食の配膳とか、音楽会や卒業式の練習とか。
あと教員特有の声掛けの仕方あるよね。「みんなが静かにな
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.6

映画館で嗚咽をこらえるのに必死だった。もうこれ以上直視したら盛大に嗚咽すると思って、最後のあたり目をつぶってたしもはや違うこと考えて気を逸らしてた(映画鑑賞の意味w)

「観ると離婚率が下がる」という
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

最後の10分イイ

パリの街を巡りながらご婦人の人生を振り返る構成もイイ

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.4

なんかすごくいい
うららと雪のピュアな気持ちに心が洗われた…
宮本信子がとてもいいご婦人で、活き活き楽しそうにしている姿がグッときた
図らずも涙活になった

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

人生に希望が持てるいい映画!

どんな道であろうと、うまく行かない時は行かないし、それぞれのハッピーがある👍🏻失敗もないし、間違いもない

親友ちゃんがいい人すぎる👏🏻

構成もおもしろく、飽きずに観
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

さすが池井戸潤!曲も俳優もモロ半沢
野村萬斎色気ありすぎ横顔綺麗すぎ
すーーーごくおもしろかった

地元の赤城山が見れて心が和んだ

溝端淳平と役所広司の贅沢づかい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛演じる狂児に沼りそう。てか綾野剛に沼りそう。

カラオケ行きたい!

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.3

音楽が素晴らしすぎる!

劇団四季を見た後の映画だったけど、映画ならではの良さがありとても見応えがあった
四季の尺では言及しきれないファントムの過去シーン、お友達や先生の表情など。
現在がモノクロ、過
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

翔んで埼玉というより翔んで関西

関西ネタわからないからシーズン1ほど笑えなかったなぁ〜ターゲットを拡大した結果コンテンツとして薄い作品になった…と感じるけど、関西の人にとってはおもしろいだろうし、単
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなかっこいい泣
わたしも「一度この魔法使ってみたかったんですよ」て言ってみたい
友情はもちろんなんだけど、母は強し。母の愛も感じられていいフィナーレでした(リリー、ウィーズリー、マルフォイ)

>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待って開始20分で主要キャラ死んだんだけどどういうこと、、?!つらい。
ドビーがMVP。泣ける。

周りの人から「何度見ても寝てしまう」「寝ちゃうから人と見たほうがいい」「けど次に繋がる大事な回」との
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9

自由奔放なオードリーヘップバーンやばすぎ女だけどかわいすぎるから許しちゃう

最後の雨のシーンロマンチックぅ〜

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.0

なんとしても恋人が欲しい時やどうしても結婚したい時、あるいは好きでもない人と付き合っている時ならブッ刺さるかもしれない

あらすじのワクワク感を本編が超えていない印象、核心に迫っていそうでいないような
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

太陽や風の匂いがしてくるような映画

「木漏れ日」って日本語にしかないんですね…
日本人らしい感情の機微や情緒をすごく丁寧に緻密に描いている映画。自然と涙が出てきた。

仕事に貴賎はないし、
淡々とし
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

映像はかわいい、アメリの陰湿な嫌がらせはおもしろい
最後はローマの休日
奇妙なラブストーリーってことでおけ?

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ポップで可愛い映像〜!
古代ギリシャの時代から男性社会だから、今更覆らないよね。
けどわたしは自立した女性になりたい!

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

なんだかんだ見たことなかった

ホールニューワールド歌うくだりになる経緯を初めて知ったし、そもそもアラジンとジャスミンの設定も初めて知った笑

ジャスミン美しくて気が強くていい女で最高。
とにかくジー
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

毒親から逃げて幸せになる話

ラプンツェルが可愛くて強くて優しくて賢くて、最高の女子ィ〜!!!
映像も可愛くて色彩も美しい。最高!
カメレオンと馬がかわいい

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

なにこれめちゃくちゃいい映画🥹
毎年クリスマスに観ようと思って3回くらい挫折していたが、今年は何故か最後まですんなり楽しめた(今年はまさに「クリスマス前のロンドン」に行くことになっていたからテンション
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

ロマンチックぅ〜!どストレートなラブロマンス。ドキドキハラハラ、ドロドロとかなくシンプルにハッピーな物語

ジュリアロバーツの口角がきゅっと上がる笑顔可愛すぎだろ
ヒューグラントもイケメンすぎ。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ますますサスペンスホラー&ファンタジー…
絶望的な状況に反してホグワーツから見える空が美しくて、その対比に希望を持って見てる…

これオチ知らないで見てたら放心して絶望して会社とか休んでた気がする。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

シリーズ5になってサスペンスホラー&ファンタジーアクション…「賢者の石」と同じ映画とは思えないですね

なんか暗くてそろそろ観たくないなあ

ダンブルドアの登場っていちいちカッコいい

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

シリーズ4もめちゃくちゃおもしろい!
14歳ならではの嫉妬、恋心、複雑になってくる友情が描かれているのが特徴的ですね。

セドリックイケメンすぎる

終わり30分の急展開に心臓バクバク
ここまではまだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

シリーズ3もめちゃくちゃおもしろいな!!
上映当時の小6で劇場に観に行ったけど、「なんか黒いやつが顔吸って怖い」という印象しかなく、私のハリーポッター生活はここで終了した。
以降、中学生になって部活が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ファンタジー!みんなかわいい〜
ジョンウィリアムズの音楽が良すぎです

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ファンタジー!ミステリー!スリリング!
9歳の時に映画館で見て以来見返したけど、ほぼ覚えてなかったわ🤷🏻‍♂️ゆえに新鮮な気持ちでとっても楽しめた
めちゃくちゃおもしろいなぁハリーポッターて
ただすで
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前知識なく見たので勝手にノンフィクションかと思っていて、ファンタジーとは意外だった(いやそれくらい知ってろよという感じだけど)

途中まで見て、あぁこれ小学校低学年の時に金曜ロードショーでやってたなっ
>>続きを読む