マユさんの映画レビュー・感想・評価

マユ

マユ

  • 58Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ドラマのあるあるめいいっぱい詰め込んだみたいな話
出た〜と言わんばかりの展開がなんぼほど出てきたか逆に詰め込みすぎて話まとまる?って思った
the王道!王道すぎて全然見らんでも分かる女が死んでも死
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
タイムリープ系って無理くりなハピエンとか、途中訳分からんくなるやつとか多くて、(?)みたいなとこいっぱい残ったりするからあんまり得意じゃないけど、
これはめっちゃ伏線あってワクワクす
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

相手主体、相手次第、の恋愛観から
自分主体に変わっていく感じ
恋愛によって生まれる、寂しさ温かさ苦しさ幸せ
色んな恋愛観が描かれてた
性別の偏見によって生まれる恋愛観は早く無くなればいいのにって思う

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


結婚、出産、女の人はこれを機に全てが変わる
それを幸せってヒトは呼ぶ
けど、それによって消える幸せもあるよな。自分の夢を叶える方の幸せ
後者の方には目をつぶる、上手く折り合いをつけて生きていく
両方
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうせハッピーエンドやろうなって思ってたら、はっ!衝撃的展開!!!ってなって、ん!これはまさかのバッドエンドなやつ?!って急に結末に興味爆上がりしたけど、最終的にはやっぱり報われたから3.8に落ち着い>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作観てたけど感動した
なんか原作では分かりにくい空間・状況とか明確に分かってああ!やっとみれた!!って感じ
猗窩座の印象が原作とはちょっと違った
原作では、もっと憎ったらしい くて蔑んで来てる様な印
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.0

トクントクンした
ピュアピュアした
キュンキュンした
ポカポカした
優しくて綺麗な心になった
少女漫画でよくみる展開のはずやねんけど、
それよりも心のトキメキが多かった心音が聞こえた自分でも、、
安っ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

愛と呼べた、なんなら『愛……』って呟きながら見てた
愛のカタチはひとつじゃないけど、かなり歪な愛のカタチをみた
狂、欲、愛
純粋な愛極めたら、ここに辿り着くのもちょっと分かる純粋すぎて逆に真っ黒
愛を
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
これは、爆豪がさすがにカッコイイずるい!強っすぎる爆豪さすが!主人公やったこれは( 笑 )
カッコイイ!!!!
ちゃんと成長してて萌える可愛いすき
映画やなあって感じ色々と
譲渡するとか
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.6

これ見たあとの余韻がめっちゃ凄かっためっちゃ長く余韻に浸ってた、ずっと頭に残ってる
そう、もどかしかった
まばゆい、煌めき、青い、けど王道じゃない
百瀬、こっちを向いてよ
白くて綺麗

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.7

シンプルにじーーーーーーんってするシーンが多くてひねくれてても泣きっぱなしやった
時空めちゃくちゃになるけど頑張って考えて理解したら納得出来た設定やった
途中まではアアなんかコレはすごい宙を待ってるフ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々にあんな往生際悪い悪党観たわってくらい往生際悪くてしっかりただの悪党してくれたから倒してくれてスッキリした
こいつ悪いんやろな〜とか、はい!こい!誰か!今!来い!とか、やっぱり思っちゃうやん?、、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シンガポールにまで及んだ感じとアーサー君に違和感はしたものの長年コナンファンをしているので目瞑った
でもやっぱりコナンくんとキッド絶対的信頼関係みたいなものにいつも萌えてる関係線が好き
あとズタボロ怪
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シアワセ な映画やったなあ
引き離されたり、離れたり、出会ったり、巡り合ったり
人生みたいな映画で、青春みたいな映画やった
人生は必要な時に必要な人に逢うって思いながら生きてるけど、それをもっと大事に
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうやって元に戻るんかいなって注目したけど、やっぱり容易く予想ができたストーリーでした
イケボが聴けてにやにやにやにやにやにやにやにや幸せでした
今すぐに猫になりたいけど、猫たちが羨ましいけど、
今世
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

白くて儚くて艶っぽい描写がちょっとエッチくて好き
触れたいのに触れられないもどかしい想いとかだけじゃなかった。
尊敬する人の感性を理解したい、自分には持ち合わせないその感性が、欲しかった理解したかった
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

唯一、蘭ちゃんと園子が主役みたいなやつ!
「後ろ任せたよ」って言える友達が居ていいね

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

蘭ちゃんと新一のラブラブさが見えちゃう

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.6

トリハダいっぱい!!
犬みたいに可愛いコナンくんも、狂気な笑顔のコナンくんも観れてオススメ🥺🥺
シンプルにこの作品はだいすきです!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

だいすき!ダークヒーローな怪盗キッドもかっこいいです
鍾乳洞でのコナンくん×怪盗キッドは見所満載
強い信頼関係と固い絆で結ばれた2人はもう大親友ですね!だいすきです!

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「手離したら、、、殺すで」
ありがとうございます。その言葉で死にます。死んでも離しません。語彙力崩壊

好きです。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

珍しくおっちゃんがかっこいいですよ〜

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくよく考えたら物凄い有り得ないし、ちょっと無理がある感じが否めないですが、アニメかつ映画なのでそんなのもたまにはいいですね

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

蘭ちゃんは記憶失っても根っからのいい子やし、 まじ命かけて守ってくれる新一くん愛おしすぎるし、テーマパークの非現実的犯人との決戦もワクワクしちゃうし、10秒カウントダウンの顔エロやし、良いです。
「好
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッド×コナンくんの絆も大好物です!たまらん!
蘭ちゃんに怪盗キッドってバレる所もたまらなくにやけました( ..›ᴗ‹..)

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蘭ちゃんの心臓にも当たらないのは、本当に納得の一言
コナンくんと、赤井さんの信頼関係がたまらん

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッド様、、
最初から最後までキザで素敵です、、🥺

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何回も見てたら色んな伏線キャッチできて楽しいし、オールスターで嬉しい!
アイちゃんのぶりっ子も、最後のジェットコースターも見どころ!