Olivettiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

真実 特別編集版(2019年製作の映画)

3.7

記録。
特別編じゃない普通のものをトロント国際映画祭で観たのだけれど、他の人の感想を読みたいのでこちらもクリップ。
—————
通常版はtiff(トロント国際映画祭)で鑑賞。

記録: 是枝裕和監督が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観た後に考察サイトを巡る楽しみ。
宮﨑駿のもがきと創造をこの先何度も楽しみたいので響いたキーワードをメモしていくことにする。

------随時更新メモ-----
「悪意」と
「美しさ」

13作品
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.6

友人が大ファンなので観てみようと思ったのと、
ネイルの合間に「ながら鑑賞」できる映画を探していてネイルやりながら鑑賞。
話自体の物語は良いのだけれど、子供向けのテンポにするとこういう感じなのかぁという
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

話を知っているのにとてもドキドキした、泣けた...!最高!!◎
アニメで無音の数秒間の勝負の流れの再現、アニメのコンマ数秒で走る、(花道!!!)、よく表現されてて流れ知ってるのにドッキドキしっっっぱな
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.1

記録。
閉館間際のギンレイホールにて鑑賞。
J loが歌上手いのと可愛い役どころなので役どころは応援できる。ストーリーは平和で平坦かな。

アリス(1988年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録。
ダークファンタジーな世界観。好き。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

-

記録。
(整理。昔々観た。) Lの再現性高すぎて、座り方と持ち方真似したなぁ。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

-

記録
そういえば観たけどあまり心に残ってない=そんなに好きでもないかも

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

-

記録
(ずっと昔に見て記録してなかった)
鉄骨渡るシーンどきどき

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

記録。
ギンレイホールで2本立てにて鑑賞。
前半はそこまで引き込まれなくとも、後半になるにつれてドンドン引き込まれた。
映画は伯父と甥っ子だが、家族を持つ全ての人に当てはまり、それぞれの家族との対話を
>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

4.2

記録。
ギンレイホールでカモンカモンと2本立てにて。
最後の終わり方が素敵だった…。
もう身体が動けなくなっても目線の演技がね、とっても素晴らしいの。、

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

過去記録。建物のカルチェラタンがとても素敵。ってことくらい。

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

2.8

記録。
エンディングのダンスシーンが綺麗🩰
独特な言い回し、女子校の派閥、女の子同士のレズビアン、可愛い制服、
これは映画というよりショートストーリーPV映像を観ているような。
画は綺麗。少女たちの美
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

TVアニメシリーズの総集編。
1話〜24話をざっくり振り返るには良いのでは無いかな。内容知っているので1.5倍速で観たけどそれでちょうど良かった。

都度都度追加されている弦楽器の演奏は良い感じです。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

劇中と同じ言葉で言わせてもらおう
「気持ち悪い。」


新劇場版は好きなんだけどなぁ、テレビアニメシリーズも23話手前位まで好きなんだけどなぁ、
25話26話の焼き直し、焼き直しなのにやっぱりモヤモヤ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

記録。全部回収した良い内容だったのではないかな。

おやすみ
おはよう
ありがとう
さよなら

さよなら、すべてのエヴァンゲリオン。


村での生活はコロナ禍や
これからの地球環境と共に生きることに重
>>続きを読む

アンドロメディア(1998年製作の映画)

-

記録
懐かしすぎるー。hiroko主役なんだけど多香子ちゃんメインが良かったと思ってた覚えがある。そのくせに映画の後hiroko推しになるくらいには当時のめり込んだなぁ、SPEEDが出れば映画も見るし
>>続きを読む

夜明け(2018年製作の映画)

3.0

記録。tiff(トロント国際映画祭)で鑑賞。3人それぞれの間柄でも狂っちゃうのと。極限に陥るとどんなに近い相手とも助けられないのかな。辛い...。

野獣(2018年製作の映画)

3.5

記録。
tiff(トロント国際映画祭)で鑑賞した短いショートフィルム。悲しいのと辛いのと苦しいのが一気に来る映画。
YouTubeにもあがっているそうなので(「fauve」で検索)、短編はすぐ観れるし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

個人的には、簡単にどういう仕掛けの映画なのか、軽く予習してからギミックを観る方が楽しめたと思います。

2023/12/16
2度目の鑑賞。2度目の方がより楽しめるというのはまさにそれ。ニールがグッジ
>>続きを読む