pumiさんの映画レビュー・感想・評価

pumi

pumi

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことあったけど見返し。
この2作目の方がすき

キラ逮捕されろ!と見つかるな!の矛盾した気持ちが不思議だった

展開がおもしろすぎるやろ最後どんでんすぎやろL切ないなんで執事死んだんレムはなんで砂
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.5

いやあ、、あたしこうゆうの好きよねぇっって再確認できた映画。

アメリカの男って色気使ったらすぐ落ちる感じいいよね

バツグンにいい、

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

あたしこーゆーのだいすきよ、、、。

ちょっと汚い言葉使う系ファンタジーミュージカル形、、、

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

うさぎリアルできゃわいすぎる

ベンジャミンがもうきゃわいすぎる

ただただうさぎファンが喜ぶ映画

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

最後なんか、ほっこりすんのなんだろう。
ガクトオーラやべえ

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

見てなかったと思ったら観てたっぽい。結末忘れちゃった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

私達も周りの人と一緒にタイムトラベルしてるんだな、今日を生きるのが大切になる。また戻ってきたい今日であるように生きていきたい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

やっと見れた!

ポップカルチャー好きぴには最高
どんなけ技術進化しても
やぱリアルが一番大事な
日本人いるのがうれしい
てかもう映像がすげすぎるよ
もうおいてかれてる
進化についていけてない

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

どちゃくそいい映画
どちゃくそ泣いた
見ためじゃない"中身"を
好きになったのよ。
どちゃくそ色んなこと
気付かされる
ほんとそういう風に人を
愛してゆきたい
どちゃくそいい映画

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

好き!!
すんごいナチュラルにタイムスリップする!!
私も懐古主義なとこあるからすごい感情移入しちゃった。今の良さに気付かなければね、今しかない。

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.8

やっぱマークみたいな人好きになっちゃう。イギリスおしゃんだなー
エンディング始まり最高
なんでみんなこんな性に貪欲なの

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.6

ちょっとヤンチャな感じ、画質、音とかはむちゃくちゃすき
ドライブインシアターがもうほんと憧れすぎて。
エイミー推し


初シャラメさんだったけど、すごい冴えない少年からどんどん顔がセクシーに変わってい
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.3

グンマーの友達がいるからほぼ先に知ってることばっかりだった(

くだらなささいこうです
けっこうわらった

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

映画天国で!

意外とおもしろかった
あのボブの女の子悪くないんだよなぁ
いちばんかわいそうなんだよなぁ

アルフィー(2004年製作の映画)

3.4

ジュード・ロウが
ずっと喋りかけてくる。
目が合ってる。やられる。

どちゃくそ軽いくせに
言ってることは素直でまっすぐ
だから憎めない。
とりあえずかっこいい。

でも最後にいろいろなツケが回ってき
>>続きを読む

サイドウォーク・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.5

相関図つくったらなかなかめんどくさいやつ、

19歳の子のファッションすき。

とりあえず男、浮気しすぎ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

映像がエグい

ほんとすべて映像エグい

映像技術すごすぎる

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて

たぶんこういう面白い作品は世界中に埋まっているんじゃないかなぁ
小さい劇場しか上映してされてない映画とか見たくなった。
これで売れていく俳優とか、監督とかほんと夢がある!応援し
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

オープニングがらすきすぎる。

え、、そういう終わり方なの、、、。

スクールガール・コンプレックス 放送部篇(2013年製作の映画)

1.1

麦さんウルフ良い。

見ててよくわからなくて、逆にどうなるのか気になって最後まで見たけど

???

が残ってしまった。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.8


クリスマスって最高のファンタジーだ。

サンタさんはおる。
アイムビリーバー

ハリポタとホームアローンのスタッフって。おもろいにきまってるやん

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

ずーっと余韻に浸ってる。
観た友達とこの映画の話ばっかり。

時代も好きだし、音楽も好きだし、
服も好きだし、なによりアーティスト
として観て刺激受けることが山ほどある。

そしてロジャータイプ。ブロ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.6

音から最高や、、、、。。

ピクサー最高や、、、。。

赤ちゃん最強や、、、。。

ヒーローでも子育ては大変だよな、、。

前作からパワーアップしすぎて。
でも当時観にいった時を思い出すオリジナルさは
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

2の方が好き!!!だ!

ほんと大ヒットして2はより
CGとかキャストとか
お金かけたんだなぁ

アクションがほんとにアクションだったしセリフもいいところほんとそのままだし
ストーリーは原作ちょっと変
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

さいっこうに好き!!

前ジュマンジのハラハラ感そのままで
現代風になってて
アバターのギャップがむちゃおもしろい、、、!

ぽんぽん進んでく感じもよかった🕺✨✨

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオンのイタズラ心勉強になる

ほんと人間にない感情の変化さ

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4


だんくんのパーフェクトさ。

お父さんとのテストの点数を言い合うところがほんとにおもしろかった。

>|