pumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.6

2の方が俄然面白かった!

赤ちゃんかわいいぃ

みんながおばけを信じないで、裁判所で疑われているとき、ピンクのスライムがぷくぷく動いて、出ちゃえ!おばけ出ちゃえ!って思っちゃうのが良かった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

曲の中身が良すぎて。

常にイチゴ?キャンディー
舐めようかなと思った。

ハマりました。。!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

感情的になったときも、悲しくなったときも、怒ったときも、最高にハッピーなときもABBA!!さすが!ほとんど歌える!アガる!

ストーリーはぶっとんだりしてるけどミュージカルだから良い!好き!

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

4.0

ひとつのちっちゃな事件(?)でこんな物語できるんだって思った笑

学校、友達、恋、お酒、煙草、性欲。
ストレートでわかりやすくてリアルで面白かった。それでもアルマ性欲強すぎ笑
音楽と絵オシャレ。

>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.5

ロゴも曲もめちゃくちゃ有名なわりには、、、って感じの印象。怖いもの嫌いな自分がもっとスリルあっても良いんじゃないかって思うくらいのスリルなさ。おばけの統一感がない、、
80sポップカルチャー大好きなの
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

曲ができてく感じが良すぎる。

まさかの魅惑の深海パーティー。

エイモンかわいい。

アメリカン・プレジデント(1995年製作の映画)

3.6

マイケル観たさで。ルイス!
頭キレる役似合うなぁーやはり❤️

大統領も恋するわなそりゃ。

28週後...(2007年製作の映画)

2.8

ドイルかっちょよかった

あんな俊敏なのゾンビじゃないよ、、、エキストラアスリートとかダンサーらしいけど、、(笑)
あんなん諦める。つよすぎだもの。ウォーキングデッド見たくなった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

アイ アム グルート

ただ悪者と戦って平和守るだけじゃない
音楽好きってとこが良かったと思う!

メルル出てきた。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.9

映像美。CGというか芸術だーこれは。技術がすごすぎ。

何回も感動して声が出た。

エレベーターの中のシーンと雪山と下水道のスライダーの飛び越えるところが大好き。

マイキーかわいい。カメさん。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.2

最終的にどうとかじゃなくて、

曲が一曲一曲心にドンとくる。

origin of loveは

ものすごく色々考えさせられる。
アニメーションとヘドウィグの表情が重なって重みがすごいある。
サッパリ
>>続きを読む

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良いやないかい。

タレント子役事務所のお話。
アンジーはずる賢いな〜〜〜〜はじめは一緒住みだしたのとか絶対ムリだわ〜〜と思ったけど結局思いやりはあるんだよなー

子役たちは個性あって面白
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.9

最高の映画にまた出会えた!!!

ずっと飽きずあっという間に終わってしまった!!!

途中までどうなるのか予想もできないし子供達はそれぞれかわいいしドラムのフレディはがちでイケメン!!

最初は家賃払
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.3

かんばらくん悪くないよ。あんなん誰でも勝手に死ねよって思うよ。

最後に
あっ、中学生だったのか
って思うくらい大人すぎた

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.1

ローラ最高!

主人公途中からん?ん?

これを日本人が舞台でやるとどうなるのかはきになる!

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

4.5

マイケル観たさで。

やっぱ外国人は踊ると恋に落ちるのかな、、、。
日本にもお祭りで踊る文化あればいいのに

ルーがクールガール。

裁判官がホームアローンのおじいさん

バラ色の選択(1993年製作の映画)

4.7

徐々にマイケルの世界に引き込まれていく。
踊るシーンほんとにステキ

ドタバタして最後にはしっかりハッピーエンドで。

周りのキャストにも癒されました

一途って素晴らしい。
夢を追いかけるって素晴ら
>>続きを読む

ブルー・イン・ザ・フェイス(1995年製作の映画)

2.4

ゆるい。とってもゆるい。マイケル観たさで。

マドンナ出ててびっくり

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

中学生色気ありすぎじゃね


だんだん主人公イケメンに見えてくる

喧嘩っ早いのはやーね