みんみんさんの映画レビュー・感想・評価

みんみん

みんみん

映画(150)
ドラマ(1)
アニメ(0)

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったやつ!!

まさか妊娠と出産まで盛り込むと思ってなかった🤣
自分も今年出産したところやから色々思うところあったけど、ひよりさんみたいな人が増えて欲しい。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

昼寝してるとはいえ、この暴言と下ネタは生後1ヶ月の赤ちゃんに聞かせたくなかったな😂😂
でも演技がリアルで観入ってしまった😮‍💨

うちも里帰りすぐ旦那と合わんくてお互いにイライラして冷戦…って感じやっ
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

人魚が可愛かった😳✨
歌声で死なんくてあれ?って表情のマーメイドがまた可愛くて😮‍💨

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.0

旦那の帰りがいつもよりかなり遅くて
1人でウキウキで観れると思ったのに、
何かあったんか心配で全然内容入ってこんかった😂
また来年あたり金曜ロードショーで一緒に観れたらいいなぁ

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

モグラシリーズ全部見れて満足☺️

映画見てから原作読み返してるところ🙆‍♀️

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

地上波で観た。

あまりにも有名やから観たことある気になってたけど初見やった😂
面白かったし来週も地上波で2流すみたいやから観よ🫶

マスク(1994年製作の映画)

4.0

地上波で観た☺️

地上波やと吹き替えやからなぁ…って思うけど声優がさすがやもんね。面白かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

石原さとみが出てるから観てみた🙆‍♀️

ゆうこちゃんがいい子に育ってよかったなぁって。

これ、最後まで観たらまんまと感動しちゃった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

たぶん観たんよ、日付は忘れたけど今年

1作目で真面目さのあった新人日岡が、悪徳刑事として亡き上司の跡を継いでる感じがあってよかった。闇に浸からんと綺麗事だけじゃ守れんものもあるんやろうなぁ、、
でも
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

1.5

金曜ロードショーでしてたのと、そういや公開当時話題やったっけな?観てみるかぐらいの気持ちで鑑賞。

そもそも私は家でペットを飼うことが好きじゃないからってのもあるんやろうし、1作目を観てないってのもあ
>>続きを読む

さよならぼくたちのようちえん(2011年製作の映画)

2.5

観ようと思って録画してたやつ。

自分も保育士やったからこそ、おいおい…
園長もちょっとなんか嫌やな…みたいな😂

そんな上手いこといくかいなって思いつつそうしやなこの物語にならんしなーって思って中盤
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.5

とりあえず今年の鑑賞記録として。

見た日も忘れたし、感想も思い出されへんな😂
でも好きな感じの映画やった。

天外者(2020年製作の映画)

2.5

見た日は忘れた。でも今年なのは確か。

ぜんっぜん思い出されへんな。
三浦春馬が好きで観ようと思った。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

良い…


としか出てこやんやん。
圧倒的【美】でした。

もう70年弱経つのに、原点にして頂点って感じ。
複雑なストーリーじゃなくてもこんなに楽しいんやね。

地上波のリアルタイムで観たから、洋画は
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.0

こういうの弱いねんなぁ。。

冷徹な私もうっかり感動しちゃう。

ウマソウがマジで可愛い。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端のケンカで「ひぃ、痛そう💦」って思っちゃった笑

もっと色々思ったはずやねんけど、時間経つと忘れちゃう😇
旦那にどんな話?って聞かれたから「二つの不良グループがケンカしてて、Aグループのトップの
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

難しく考えずに気楽に観れるのがいい✨

スッポンバキュームは、自分やったらと思うと、うぇえええーってなってしまった😭笑
あんなにきちゃないスッポン作れる小道具さんすごい。リアルやった😂リアルに汚いスッ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

この先生、給食好きなこときっと生徒にバレバレやろな🤣


こんなに味わって食べてくれたら、給食センターの人も大喜びよな

すごくコミカルな映画で、いい意味でしょうもなくて笑える映画やけど、
「食事をお
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

今年見たもので一番惹き込まれた…

もし私が目撃者で目の前で旦那が…って思ったら辛すぎた、、

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.1

昨日日本版の『最高の人生の見つけ方』を観たばっかりやから、

おま、まこさんの会社乗っ取られへんかったからってHopeの代表か!って思った。え、同じ俳優さんよね、?

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

★鑑賞中★
※適宜思ったことを記録していく

【冒頭5分】
予告で泡風呂のシーンを見て勝手にハートフルででもせつない話なんやと思ってたので、体調不良の彼に濃いめの味噌煮込みうどん、ご飯中に掃除始めちゃ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

2.5

戦争ものの映画は関心が強くてよく見るからこそ、そこまでどハマりできひんかったな
流し見しちゃった。

ただ、あの時代を乗り越えて今があることに感謝しやなあかんし、私らは責任持って平和に過ごさなあかんと
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

気になりつつも観れてなかった映画
元々はドラマとかなんかな??タイムスリップで戦国時代に行った直後のあたりとか知らんけど、確かタイムスリップ系の歴史映画って認識はあったし、すんなりついていけたな。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.6

三途の河は一級河川なんや😂

無駄にキャスト豪華やし🤣

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

5.0

録画してたやつをやーーっと観た✨

こういう話、すごく好き🥲
三浦春馬主演のミュージカルも観たかったなぁ、観たいって思ってるうちに行くべきやった…ってずっと後悔してる🥲

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

queenのことも何も知らん人の初見感想

フレディって、ほんとに下唇噛むクセあったんかな🤔っていう素朴な疑問。

ぶっちゃけ大人のわがままに付き合わされた人たちのドタバタ人間ドラマって感じで、なんか
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

高畑充希がかわいい、斎藤工はそんな役もするんやっていう印象。

中学生の頃は特にマンガアニメ声優が好きで軽いオタ活してたけど、もうまったくついていけんなぁって思いながら見てた。
この話はマンガの方がキ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

鑑賞日忘れた😭
でも地上波リアタイで観た。

想像してたよりもよかった。
どういう点がいいのかは色んな解説で言われてるから省略。

こういう社会問題を取り上げる映画好きやなぁ。
ダへ心配...恋は盲目
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年1本目
ファンの方には大変申し訳ないしすごく失礼で申し訳ないけど、記念すべき今年初映画がこれか...って気持ちはありつつ、
テレビでしてたからそのまま流し見。
あんまり興味なかったからハマら
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これも職場の人と!

レイくんも二人に合わせてもうちょい年齢引き上げてほしかったけど、大抵の実写映画はコケるのが多いなか、私は好きやったな。

何より渡辺直美、撮影中楽しんだやろうな~って😂

話もい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

職場の人と見てきた!

冒頭の隊士の名前読んでくシーンで、「あれ、さっきも同じ名前なかった、?」って思ってしまって集中できひんかった。

アニメは見てなかったから、あ、そういう声なんや~って新鮮。
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

友達に誘われて、「あぁ、結婚式のやつね」ぐらいの気持ちで見に行ったけど、中々良かった。

マリッジブルーで大騒ぎしすぎな😂って気持ちもありつつ、それだけ大事に思ってくれるのも嬉しいし、どんな時だって自
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.0

流し見するから何がなんだか😂
オーシャンズ8から見始めて、それが個人的に良かったから、おじちゃんズシリーズがあんまりはまらんくて3作とも流し見😢

イケオジでてくるからやったーって感じ(*‘ω‘ *)