skさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

sk

sk

映画(2300)
ドラマ(333)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

2022-74
うぇぇぇい!おもしれぇ!と、ん〜なんだかなぁ、それってなんだかなぁ!!!の両者が織り混ざってる感じだったかな。

ディズニー+のドラマ観てないと全部話がわからないっていうのは映画的にど
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

2022-67
ん〜思ってた感じと全く違うのと、オチが読めたのと…うーんうーん、だったなぁ。
そしてムダにながい…

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

2022-66
うわぁ、めちゃくちゃ好きだった。

モノクロだからこそ2人の会話に、そして伯父と甥、母と息子、兄と妹の関係にただただ集中できた。

子どもとたまに話すと、その純粋無垢な言葉とまっすぐな
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

2022-64
しっかりホラーだったし、もっとめちゃくちゃかと思ったけどおもしろかった!
何より最後の表情をした母親こわ〜、ホラーだわ。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.5

2022-63
彼氏に連れられて鑑賞。
くだらんすぎて笑えたけど、寝た(笑)

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

2022-62
愛なのに、より完全にこっちの方が好きだった。
とはいえ、終盤4人で家で話してる時の浮気相手の女の子が『自分正論言ってます』的な責任転嫁に論点ずらし野郎すぎてこっちが貧乏揺すりしたくなっ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

2022-61
開始30分で逃亡が始まり、え?あと90分逃げ続けんの?って思ったけどほんとに逃げ続けてた(笑)
思うところは多々あったものの映画館でだからこそ楽しめる映画。一瞬グッとくるシーンもあって
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.2

2022-59
周りに人がいなくてよかった…こんなにも我慢できないくらい映画館で泣いたのは久しぶりだ。

毎日奥さんの元に面会に行くおじいちゃんの姿…やっぱり自分のおじいちゃんと重ねずにいられず、、、
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

2022-58
公開中の2作目を見る前に、前作があると知って鑑賞。
認知がはじまってしまったおばあちゃんと、9つ歳上で耳は遠いけど頭はしっかりしているおじいちゃん。まるで自分の祖父母を観ているようだっ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.8

2022-57
なんだろ、この引き込まれるかんじ!
独特やしストーリーは単純やし長いのに、決して飽きずにずっと観れた…

とにかく冒頭が好きでずっと揺れてた。
アダムドライバーっていつみても改めて大男
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

2022-56
あんなにだらしない体型のケイレブは初めてみた。ああいうの含めて演技かぁ、と思わされる役どころであるからなおさら。

最後フルーツを食べながら周りの人たちをみている姿に、何を考えてるんだ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

2022-55
言葉にするのが難しい。
ただ、最後がいちばん幸せそうだったなぁ。父も息子も。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

2022-54
主役の子はモデルさんかな?ほんとに綺麗だし、どんな格好も着こなしててただただそこに見惚れた。
そしてアクションシーンもバリバリ!かっこいい!!!!

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

2022-53
タイトルどうり、アルプススタンドのはしの方。野球観戦なのに、全くグランドは映らない。けど試合の盛り上がり方がしっかり観客から伝わるし、青春!!!ってかんじがよかった、、。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

2022-52
この短さでここまで衝撃的でメッセージ性の強いもの作れるのすごいな。
そして悲しすぎる。こうやって無垢な心を汚していくのは身近な大人や環境なんだ。

こどもってほんとに嫌なくらいちゃんと
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

2022-51
その前のドクターストレンジの予告でまず、🤯🤯🤯ってなってスタート。

ストーリーは単純だったけどふつうにおもしろかった!ヒロイン役の子がかわいくて見惚れた…

スパイダーマン…🥺

チェチェンへようこそ ーゲイの粛清ー(2020年製作の映画)

3.9

2022-49
独立国家の恐ろしさよ。。
そして咎められるどころか、周りの国に広がる始末…ほんとに現代の話なのか?
あまりにも衝撃的な内容や映像が頭から離れない、悲しい。

あの家族のお母さんが言って
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

2022-48
観た後に知ったけどケネスブラザー監督なのか!てかこの人監督業してるんだ!!!!!!(何作もとっくにみてる…)
胸が苦しくもあたたかく…
おじいちゃんとおばあちゃんの感じがとても好きだっ
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.8

2022-47
とんとんとわたしの中で良くも悪くも平凡に進んでいってたのに、まさかのエンディングだった。ほんとにまさかの。。。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

2022-44
終盤のスローモーションのアクションシーンが最高によかった!

ムクウェゲ「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師(2021年製作の映画)

3.8

2022-43
レイプの原因がそんなところにあったなんて。
家族がレイプ被害にあったあとに、やむをえず武装組織に入り自分がレイプをする立場に回ったという男性2人の話が衝撃的すぎて、言葉がなかった。
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.9

2022-42
わたしの中で冬雨が絶対的な女優になってきたなぁ…最高。
ふとした表情がたまらないし、よくこの顔できたなと感心さえしてしまう。

七月役の子もよかったし、ストーリーもよかった。
いやぁ、
>>続きを読む