skさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

sk

sk

映画(2305)
ドラマ(333)
アニメ(0)

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

3.8

2021-261
彼女がなんで環境危機に興味を持ったのか、ストライキを起こした後の彼女の心情や変化にすごく興味があって、とっても楽しみにしてた映画。
とにかくメモしまくった。眉間に力をいれて強く訴えて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

2021-260
賛否両論との噂をきいてたので、過度に期待せず構えてたんだけど、え?普通におもしろいんだけど!が第一感想。

“否”がいるのもわかるけど、やっぱりドゥニ色満載でした。路線としては完全に
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.7

2021-259
やっとの鑑賞。
いや〜胸がうぐぐぐぐっとなる作品だったね。キャスティングが最高。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

2021-257
No time to dieのため再見。

観た直後にかいていたのに酔っ払って消したのか🥲跡形もなく消えていた…

初めのシーン、メキシコの死者の祭りの雰囲気といいオープニングといい
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

2021-258
ケイシーアフレックとダコタジョンソン目当てだったけど、完全にこれはタイトルの通り友人デインがいるから、とってもよかった。
実話がベースだし、家族の闘病生活をありきたり、なんて表現をす
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.8

2021-255
切ないと言うかなんというか。。。

『必ず迎えに行く』っていうあまりにも無責任な言葉と、わたしたちには到底わかるはずのない軍人の忠誠心。

小塚と2人できゃっきゃ推測してる様子はなん
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

2020-324
新作に向けて再見

2021-254
またまた再見。
出ました𓂃Q。ノータイム〜を観た後みると、若い!みんな、ね。
全体的にほんとに美しいよね。

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.7

2021-253
『自分をしっかりもった強気な女性』得意よね〜フローレンスピュー。さすがでした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

2021-252
おもしろかったけど!おもしろかったんだけど!!!!
なんかガイリッチーにしては爽快感が足りないというか、もっとファンキー感欲しかったなぁ、なんて。
復讐劇、が強かったなぁ

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.5

2021-251
いっぬ

奥歯になにかがずっと挟まってる気持ち悪さはあるものの、やっぱりヨルゴスランティモスが作ってる方が好み。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

2021-250
いまさら初見。いや〜ガイリッチー全開でした👏爽快でおもしろい◎

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

2020-321
新作のための再見。

2021-249
再度再見。
今まで観た中でいちばん面白く感じた🤔立て続けにみすぎたからかな?笑

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.0

2021-246
いや〜他人事には思えない内容でした
だからこそ絶望的に感じてしまった。日本だけじゃないんだね、って思った。
むしろ日本には新任大臣みたいな熱い政治家っているのかな?彼の最後の表情がみ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

2021-245
最近ヘビー級映画が多かったから久しぶりの鑑賞にて気持ちをハッピーに!

やっぱりビルマーレイがゾンビのフリしたビルマーレイ役で出るくだりが最高に好き!笑

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.2

2021-244
やっと観れたぁ。。しんどかった、ほんとにしんどかった。。。
過去映画館で観た映画の中でいちばんかもしれない。声を押し殺すのに必死だった。

これが現実なのかも知れない。手のひらを返し
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

2020-320
新作にむけて再見。

2021-243
もう何度観たかわからないね。
またもNO TIME TO DIEに向けて再見

やっぱり何度観ても最高だいすっき
いい意味で裏切られた作品。
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

2021-242
ダニエルがボンドに選ばれたときのことすごくよく覚えてる。
わたしも金髪で青い瞳のボンドなんて!って思っていたし、あんなにも色気のある人だと思ってなかったから。

だからカジノロワイヤ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

2021-241
感想はまた気持ちが落ち着いてから🥲
さようならは言いたくないけど、さようならダニエルボンド🥲🥲大好きだったよう🥲せつねぇ…
お別れのつもりで観た163分、あっという間すぎて泣けた。オ
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.4

2021-240
ちょっと!ちょっとぉ!!!
予想外に後半キュンキュンの嵐だったんだけど?!!!これはやられたぁ。
今日サイモン夢に出てきそうだな


2021-247
わずか3日後に2回目の鑑賞。
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.2

2021-238
きのこというよりは菌類の話なのかな?
んーカビじゃん?って途中ふと思ってしまった

タイムラプスでの映像はすごく神秘的で素敵だったし、菌類をうまく生活や今後のテクノロジーに取り入れる
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

2021-237
この映画は初め知った時『ジョニーデップが水俣病?!』って感じであまりピンときてなかったけれど、この映画の制作にも携わってると知って、きっと強い思いがなにかあるんだと思ってた。

この
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.5

2021-236
知り合いに勧められてやっと鑑賞。

思った以上にコメディーチックだしツッコミどころ満載だったけど、ラスト15分がとにかく最高。
画面に引き込まれて、込み上げるものがあった。

空白(2021年製作の映画)

4.2

2021-235
万引きをした瞬間も事務所で話してる画もない、要するにこの映画はなにが正しくて正しくないかは問題じゃないんだと思う。
事実は真実はもちろんあるんだけど、『正しい』って人によって違うから
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

2021-234
久しぶりに鑑賞〜
町山さんとかの話を聴きながら👂
↑まぁずっと話してるから初見の人は映画の内容逆に入らなかっただろうな(笑)

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.8

2021-233
ほんとに無知で恥ずかしいけれど、この事件のことをしらなかったから、ただただショックが大きすぎて、、、この事件、紛争のことは改めてしっかり勉強しようと思う。

一見アイダがしてることは
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.2

2021-232
いや〜よかった。音楽が流れてたのは無邪気に踊るワンシーンのみ。そのくらい静かだったからこそ、表情が重要だったし、それが最高だった。

ほんとに女の子か男の子かわからないくらい二面性の
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.2

2021-231
良くも悪くも誰もが思い描いてた流れと結末。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

2021-230
ひぇ〜よくできすぎてる。
脚本も是枝監督なのか、天才なんだけど