ぴょんすさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょんす

ぴょんす

映画(153)
ドラマ(18)
アニメ(0)

片思い世界(2025年製作の映画)

3.8

こういう世界があったら救われる人もいるなぁって思ったお話だった。
清原果耶ちゃん目的に観たけど、3人とも可愛くて素敵な演技だった。
引き込まれる!

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

誰にとってもその日の食事だったり、サービスを楽しみにしてるから、提供する側は真剣にならないとなって思えました。
仕事頑張ります。 
一人で出来ることには限界があって、周りを頼りながら生きていこう〜
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

生きることに目的は必要ない。
今日という1日のきらめきを見つけて、今が一番幸せであることを噛み締める。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

素敵なお話だった!
よくこんな話考えられるなぁ。
カナシミにハラハラしすぎて途中観れなくなったけど、全ての感情あってこそその人が作られる〜🫶

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.0

曲は本当に好き
内容こわすぎ、人形に魂宿るの無理すぎる
めちゃくちゃディズニー向いてない感想だなと自分でも思うけど、人形はマジで無理なんだ…なんで見たんだ…

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.0

運命を信じたくなるね。
世代的に明日やろうは馬鹿野郎だから、次の偶然じゃなくて今だろ今!!!とか思ってしまうけど、冬に観たくなりそうな映画でした。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

ディズニーって感じ
オーロラ姫かわいい
歌がいいよね〜

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソン大優勝
音楽よかった〜!ラスト、不覚にも泣きそうになった…

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

自分の運命だと思った相手は実は違っていて、それを知る過程が辛かったとしても出会うべくして出会った必要な存在なんだろうな。
季節が巡るように、出会いも巡る。

巡り合わせ…私にも…お願いします…  
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

途中までよくわからんと思いながら観てたけど、綺麗だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

切なすぎた…
エリオとオリヴァーの過ごしたひと夏の思い出がこの先ずっと心を強くしてくれる思い出になるんだと思う。
早く同性婚可決して、えっこんな時代あったの?今の時代に生まれてこれて良かった〜って思い
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

面白かった!
音楽っていいよね〜
デューイ大丈夫かよと思いつつ、情熱をもってて良かった!だからこそ子どもたちに伝わるものがあったと思うし、生徒がデューイを迎えに来たときグッときた!!

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

想像以上に良かったし、めちゃくちゃ濃い60分だった。
取り憑かれたように描き続ける姿に心打たれて、京本に褒められた後のスンとした態度とその後の軽快な足取りがもうたまらん!!
泣けた、、、。お仕事頑張る
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

一人ひとりに様々な背景があって、表面的なことで人を判断するのって勿体ないなぁと改めて感じた。
仕事に対して妥協を許さないスティーブの姿勢、自分にはできない、、、。がんばる、、、。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

話し方がゆっくりだと落ち着いて見えていいなぁ〜
ジュリアン優勝

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

2024/06/30
もう一度鑑賞。
やっぱりいいね。台湾行きたい。
悔いなく生きたい。旅に出たい!
"一休みはより長い旅のため。"

2024/6/14
甘酸っぱさと切なさが絶妙。
ジミーもアミも可
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.5

ピーターと付き合いたい人生でした…。
思春期の恋愛って感じで可愛い。

2024/05/02

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

忙殺されると何が本当に大切で優先するべきかを忘れちゃうんだな〜。
家族以上に大切なものってないのかも。
今いる家族を、これから作る家族を最優先して大切にしていきたい!
悔いのない人生を過ごす!

20
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

外野からみたら恵まれてる家庭環境でも愛されずに育ったり、そもそもの家庭環境が悪かったり、実情は本人しか分からない。バックグラウンド関係なく仲良くできる子供時代。バカバカしいと思えることに本気になって、>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

正社員で働いて、真っ当な相手を見つけてってことができないタイプの人間だからこの映画みたいな生き方がしたいな〜。
食べること、祈ること、恋をすることを楽しんで幸せを感じて生きていきたい。
世の中のルール
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

呪いとか信仰って怖いなー。
危険な場所に面白がって行っちゃいけたせん!!
ホラー映画大人になってから初めて観たけど、怖さレベルとしては低そう。
自分がホラー映画を見て何が得られるのかよく分からないと考
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

恋愛が人を変えるストーリーいいよねぇ。
似た人と付き合うのもいいけど、全く違う人と付き合ってみると新しい見方出来るのかなー。
リチャード・ギアかっこよすぎるし、ジュリア・ロバーツ美しすぎるし、支配人の
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

今を最高にする努力を自分がしていく。
想定外のことが起きても正解にしていく行動をとりたい。計画はあくまで計画にすぎない。だけど、得たい結果があるなら追い求めていく。
とはいえ、想定外の妊娠こわすぎる…
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

1.0

映画として観る必要なし。
アニメで見たとこだし、毎度エンドロール流れるから集中切れるし映画として出すのがよくわからない。鬼滅好きなのに好きって言い切れなくなってしまった、、、

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

葬式でお義母さんが言ってくれた言葉に泣けた。性別関係なく大切な人だと言うことを親が認めてくれるのっていいよね。
愛なんて基本エゴなんじゃないかな〜
はぁー、切ない!切ないけど温かい。

2023/02
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

重ため
ボルデモートめ!!嫌なやつ!!
思春期の余計な一言ってあるよね、でもそれ聞くのきつい

2022年1月26日

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ熱い!
信念を貫く強さがかっこよかったな〜。
ドキドキして3時間あっという間。
フィクションとして楽しめた!

2023/02/08

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

永野芽郁の喫煙シーンがとても良かった。しぃちゃんの子役もめちゃくちゃ良かった。かえでぃーに似てた。ハロオタ見てくれ。
ストーリーに共感はないけど、それぞれの役者に味があった。

2022年10月1日

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

家族が大切、姉妹が大切でその存在が幸せってうちと一緒や…
女性の幸せ=結婚ではない、自立して生き抜きたいと思う女性はずっと前から存在して、ずっとマイノリティだったのだと思うと切ない。
それぞれのキャラ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで鑑賞。
人と人との繋がりの大切さを感じた。
バトルシーンを手に汗を握るようで楽しかった!悪い人があんまり出てこなくて良かった気がする。
主人公の女性が好きになれなかった、、、

20
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

出来ない事や苦手な事を努力することは素敵なこと。しかし、本来は出来ない事があったとしても相手を見下す理由にはならない。一番信頼している家族だからこそ、相手に敬意を払うことが大切。旦那や娘の態度を見直さ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

観たばかりだけどもう一回観たいと思える作品。不条理な世の中で希望を持って行動できるかどうか。諦めたら何にも辿り付かない。頑張ろって思えた。希望と知識を蓄える。

2021年19本目

HERO(2007年製作の映画)

3.8

やっぱHEROはいいわ〜!
キャスト一人ひとり最高!

2021年18本目

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

とてもハッピーな気持ちになれる映画!
差別や偏見がなくなって、みんなが生きやすい世界になるといいな〜。そんな世界がこれから作られていくんだって思わせてくれる映画。
頼むぞ令和。

2021年17本目