ぴょんすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴょんす

ぴょんす

映画(153)
ドラマ(18)
アニメ(0)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
二人が永い年月想い合って生まれ変わっても愛し続けるの、めちゃくちゃ素敵…
だいぶファンタジーだった!楽しめた!死神さんが良いキャラしてた!

2021年16本目

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

王道だけどそれが良い!!
同居人も友人も良い人達に囲まれて愛を貫くのが素敵だった😭

2021年15本目

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

あんまり共感も理解も出来なかった。
人それぞれ優先順位はあれど、人生のパートナーの優先順位をおろそかにしたくない。すれずに生きていたいなぁ。

2021年14本

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

見ててしんどかった😭
貧困で子供を育てられない人は本当に産むべきではないよね…
貧困以外にも産んじゃいけない人はいると思うし…
そのまま起こってることを撮ってる位にリアルだった。演技だとは思えん。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!吹き替えで見たけど、全員上手!MISIAは声優も歌声も本当に素敵だった!!

2021年12本目

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2008年の実話だなんて信じられない。多くの人が殺害されて始まりから終わりまでずっと苦しかった。この状況下で客を優先するホテルマン凄すぎる。赤ちゃんを守るサリー荷が重すぎる本当よく頑張ったね…
今当た
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

見てて辛かった〜。裁判出る機会なんて一生来なくてええわ〜。子供の意見を無視して勝手に判断する周囲の人間、本当アホらしい。ただ、本当に親と離すことで幸せになれる子供がいるのも事実。それを見分けるのは難し>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

トニーの素直で大切な人をちゃんと大切にする性格が素敵だった。ドクのように幼い頃から差別を受けることが当たり前だったかつ性的マイノリティで本当に辛かったろうな。今も人種差別、性差別は変わらずある。こうい>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

50年前のアメリカの話が今の日本と重なることに悲しさ溢れる。いまだに子育ては女の仕事、LGBTは異常など性差別的な思考を疑うことなく持ってる社会。泣けてくるわ。前と違うのは、共働きの時代になったのにも>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

稲盛和夫さんの、人生・仕事の結果=考え方×熱意×能力。考え方が一番大事なんだって言葉がまさにこの映画で出てたなぁ。
これが実話っていうのが本当に驚き。

2021年7本目

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

教会という大きな組織が性的虐待を繰り返し、その実態を暴くまでの記者達の熱意に心打たれた。実話というのが本当に凄い。教会だけでなく、世界的に性的虐待はどこにでも起こり、日本においてももっと暴かれなければ>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

幸せだった始まりから、社会に出て生まれる二人の溝に心を痛めた。絹ちゃんと一緒にいる未来を作る為に正社員として働き出した麦くんは、その仕事によって絹ちゃんとの未来が途絶える。目的と手段がごっちゃになって>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.0

死は二人を引き離せない。

最後の詩に涙が溢れた。

2021年4本目

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

キャルが不憫でたまらなかったけど、乱闘シーンは笑わずにいられなかった。
魂の伴侶は逃すべきではない!愛って最高!
個人的には展開よめなくて、ハラハラしながら面白く見れた(*^^*)
ライアン・ゴズリン
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

なんとも切なく、悲しいお話だった。
同性愛者同士が子供を引き取ることに置いて、何がそんなに問題で子供にどんな悪影響を与えるのだろう。
そもそも同性愛者が悪と考える時代恐ろしい。でもこれが1970年代の
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

2024/07/07 再上映にて鑑賞
どタイプな映画。
3年前に観たけど、やっぱり「運命なの、仕方ないわ」は痺れる。

2021年1本目
最後まですれ違い続けるギャッツビーとアシュレーだけど、シャノン
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

煉獄さんがカッコよすぎる。
いのすけとカラスの涙で更に泣けた。
煉獄さんみたいに強くなりたいな〜
心を燃やせ!!

2020/10/19 27本目

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

キム・ダミの演技が凄い、惚れる。
覚醒したと思われる瞬間がめっちゃかっこよかった。

2020年25本目

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

理不尽だけど面白かった!
最後のシーンが好き。
キョヌの愛情深さが泣ける。

2020年23本目

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

こんなに一生懸命になれたら凄いな〜。
仕事に対しても恋愛に対しても嘘がない真っ直ぐな主人公に羨ましさを覚える大人になっちまったよ!

2020年22本目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

最近色々考えちゃうことあったけど、シンプルにYESと言ってみるのもありだな〜。
ラストが良かった!

「人生は遊び場。」

2020年20本目

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

成田くんの悲しさや切なさを堪えるところ、喜びを噛みしめる表情が良かった。
部屋や車がお洒落すぎて親近感湧かない!!
体感的に長く感じて疲れた…

2020年19本目

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ルーがとっても可愛い!!!
切なすぎて泣ける。

他人を変えることは出来ない。
出来るのは愛すること。

2020年18本目

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

愛とは相手を丸ごと愛すること。
良いところだけじゃなく、嫌な所も悪い所も。

ラブアクチュアリー派です…。

2020年17本目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

フォレストの会話の受け答え、優しさが滲みて出て好き。
真っ直ぐに人を愛せるって素晴らしいな〜。

2020年16本目

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

愛する妻の問題は自分の問題だと捉え、問題解決に邁進するラクシュミがめちゃくちゃかっこよかった。

生理問題は今の日本でも理解がない男性が多いし、口にするのは恥ずかしいものだと
いう文化がまだある気がす
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

言葉に出来ないけど心に響くものがある。
とにかく音楽が素敵。音楽だけで泣けてくる。
アルフレードが少し大人になったトトに言う「今のお前は私よりも盲目だ。」に何とも言えない切なさを感じた。
今いる世界を
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

純愛すぎて泣いた。
人を想う気持ちって良いな〜。
ハッピーエンドだけど切なさが残る素敵な映画でした。

2020年13本目

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

モチベーションが上がる映画を観たいと思って選択したら大正解。
今まで勉強を全くしてこなかった所からの這い上がりが凄い。
挑戦したからこそぶつかる壁や新たな感情に対して乗り越える姿にも涙。
自分の子供を
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

原作読んでたから結末は知ってたけど、ひやひやした。笑
木村文乃さんってこんな可愛いんだ…。知らなかった…。

2020年10本目

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

少女漫画の実写化は基本観たくないけど、浜辺美波ちゃんと川栄可愛いし、竹内涼真くんがひたすらカッコよくて良かった。
さまるんの好きという感情が重みを増してて素敵だなぁと!

2020年9本目

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

ティラミス作れるようになって好きな人に食べさせたい。
あれこれルールを決めて自分の本当の気持ちに気付けなくなるのは寂しい。自分の心の内を見せること。それは他人にも自分自身にも。

2020年8本目

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

主演2人の演技が凄い。
特に泣きのシーンに圧倒された。
アカデミー賞のスピーチを見たあとに観たからか、余計ぐっときた。
情報操作された社会でいかに自分の正義を貫けるか。
自分の頭できちんと考え行動でき
>>続きを読む