ふーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

番外捜査(2020年製作のドラマ)

3.1

割とノリが軽い。アクションもある。
好みじゃないので4話目で保留。

0

ナンシー・ドリュー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

1よりも散漫というか強引になってたけど物語の続きが気になるので楽しめる

0

ナンシー・ドリュー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

緻密でないけど、子供の時読んでたファンタジーの感覚で楽しめる

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

配役がバッチリ
後半からドリームズっていうチーム名だけで涙ぐむ

0

トップスター・ユベク ~同居人はオレ様男子~(2018年製作のドラマ)

3.4

深刻なつらいこと出てこないので、ハートフルなものみたい時にいい。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.6

10年前なのか。
蓮の花っていうのとタイムスリップしての謎解きがとても記憶に残る。
けど2回目だからか進みが遅く感じた。

とはいえ、コメディの要素もありつつ昔ながらの因縁の入り組み方がすごい。

0

失踪ノワールM(2015年製作のドラマ)

3.1

メッセージ性は面白かった。

カン・ハヌルと聞いて見始めたけど最初だけだった。
けれど流石だった。

0

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.3

私たちは良くも悪くも言葉に縛られすぎている。

ひとえにイムジュファンの力で成り立っている作品。

0

悪い刑事~THE FACT~(2018年製作のドラマ)

3.5

複雑な心情の描き方が好きだった。
最後あそこで終わっても良かったのに最後の5分があるかないかで印象が変わる。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.3

ファンタジーものとして軽ーく見るのがちょうどよい気がする。
最後の回が激動。

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.4

最初から、それはないでしょって出来事満載だけど、そういうところは無視して描きたい内容だけを楽しもうとしたらとても楽しく、ハッピーエンド。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8

最初5話目くらいまではなんか見るのやめちゃおうかと思ったけど、ナムジュヒョクが本気でからかうの楽しんでる感じから楽しくなってきた。
胸糞悪いのが無くて気分よく観られて良かった。

0

10TEN/特殊事件専門担当班TEN シーズン 2(2013年製作のドラマ)

3.0

リアルさを求めてはいけないことはシーズン1で勉強済みだったけど、最後まで謎を残して終わった…

それにしても俳優陣は豪華だった。

0

10TEN/特殊事件専門担当班TEN シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

どこに着地したいのかなって事だけで見続けるも、ここでシーズン1終わるのかいって驚く

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

3.7

本家がとても好きなので韓国でリメイクされたと聞いたら観ずにはいられなく視聴。

アレンジも上手くて見て納得だった。

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

3.8

よくできてる。
オヨンソの方言すごい耳に残るw

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

3.5

どういうことっ??って続きすごい気になるし、
イギグァンがとても重要。

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.8

コミカルなところも多いので、思いの外サクッと観れる。
意外に名優揃いだし。

0

悪魔がお前の名前を呼ぶ時(2019年製作のドラマ)

3.3

歌が良い。
設定も悪くはない。

ただ悪魔が後半うーん🤔って感じ。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

なんとなく今まで敬遠して見てなかったんだけど、久しぶりに倍速にしないで最初から最後まで楽しかった。

チソンの切なさと自責の念の混ざった表情流石すぎて、くぅ〜って唸った。

カメオ出演とかダジャレあた
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

2.9

全部見るのにとても時間がかかってしまった。
あと5話もあるなーっと思ったとこから予想だにしない出来事あって、ちょっと面白かった。

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.3

最初の方は、もどかしいとはこのことかって気分になる。

待っても待たなくても、言っても言わなくても
結果がどうなるかは分からないから
伝えようとすることと分かろうとすることを心がけるしかないね。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.1

ひたすらラブラブしていた。途中の訓練と最後の方怪力だけじゃなくてワイヤーアクション出てきたことに関してはハテナなんだけど、ハッピーな感じで良かったと思う。

ボヨンちゃんほんと可愛い。泣きとか焦りの演
>>続きを読む

0

ザ・ファイブ−残されたDNA−(2016年製作のドラマ)

3.6

最後の2話で急に落ち着く。
そりゃ、全然分からないわけだわ。
プルーが苦手すぎるんだけど、そんなに美人で大事な役なのか…
ともかく謎は解けたので一応スッキリ。

0