かのさんの映画レビュー・感想・評価

かの

かの

映画(269)
ドラマ(6)
アニメ(0)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・出てくる人たち皆味わい深くて良かった。ずっと似たような様子を観ていても苦痛に感じない。
・2分というかなり短いループは目新しく感じた。自分だったら何をするかなあ〜とか考え出すと楽しい。
・すぐ戻っち
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・構図が凝っていて、どの瞬間も美しい。
・カラオケに参加してくれないシーン、胸が痛かった。そういうところだぞ……と思うけど、"父親"をやっていたとしても一人の(不完全な)人間として「そういうところ」も
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

心底邪悪な人間は登場せず、みんな可愛らしい。気を張らずに観られる。
と思えるのも、デューイが先生と生徒(=傷つけず、護るべき存在)という立場をしっかり守り一線を引いているからだと思う。
サマーが可愛い
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

2回目の鑑賞。初回の記憶より冒頭でしっかりダンスしてたし、初回の記憶よりウルヴァリンの服が弾け飛んでいた。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・阿部サダヲ佐々木蔵之介目当てで観た。
・全部レールに乗っていて説明されながら進んでいく感じが、私の好みとはあんまり合わないなあという印象。
・拉致されかける阿部サダヲとホームセンターで働く佐々木蔵之
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・面白かった!ファッションやミニチュア感のある世界がとても可愛い。
・モージョードージョーカサハウス好き
・ラストシーン、「女性の身体を持つ人間」として生きていく上で、緊張しながらも自分の身体に向き合
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・面白くてぐっと引き込まれた。巧みな人物描写と、"謎"の引っ張り方がこんなにも「面白い」と感じさせるのかなあ。
・軽快にジョークを飛ばしていたセールスマンが後半しどろもどろになってしまうところが身につ
>>続きを読む

アキレスと亀(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・北野監督の他の作品とはまた違う裏切りで終わったなあと思った
・ラストシーンに至るまでに沢山の重いしんどい出来事が沢山あったはずなのに、最後は(諦めの境地の)清々しさを感じて、意外な後味だった
・すっ
>>続きを読む

この国の空(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

・この状況から再開できる濡れ場があるんですか?!
・オチは好きなんだけど最後ゆっくりズームしていくの笑ってしまうのでやめてほしい(何かのオマージュだったりする?)
・エンドロールの朗読が良かった

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・(ラストの回想以外)かなり説明的な部分を削ぎ落とされていて、没入感がある
・出てくる人たちの、大袈裟ではないそれぞれのちょっとずつの親切でお話が動いていくのが良かった。
・昨日まで当然のようにそこで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・漫画を読んだ時点では「終始裏声で気持ち悪い」ってどんな感じなんだろう、と思ってたけど、本当に「終始裏声で気持ち悪い」歌い方をされていて、なるほどこういうことだったのか…!と思った。
・原作からの改変
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・途中まで住み慣れた仄暗い激情の空気を感じていたんだけど、主人公の野心が想像以上で「ちょ、ちょっと待って…!!」となった。面白かった。
・全裸ダンスも石拾い集めてるのも全部怖い。怖すぎて笑ってしまった
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・暗い気持ちになり、視聴後結構引き摺った。
・こちらからしたら信じられないような食べ物を口にする人間に対する近寄り難さ…とか理解不能で畏怖すら覚える感じが何か「小さい頃に大人の集まりに混じった時の感覚
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・竹中直人だって最初気が付かなかった。
・蝿を追い払う動きとか、一緒に湯船に浸かってるシーンとか、静かに(こちらを)ゾッとさせてきて良かった。
・テンポが良いのか悪いのか…。

BROTHER(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・死に場所探し
・「じゃあ戦争だよ!」が無茶苦茶すぎて笑った
・薬の売人からのし上がったことで羽振りの良い時代があったと思うんだけど、そういう華やかなフェーズはさらっとしか触れられていなくて(何か突然
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

3.6

・永住権取消法案のニュースを目にしたタイミングだったので、色々と思うところがあった。観てよかった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

・主人公二人とも可愛くて、好きだ…………。と思った。
・ケーキ用意して謝るシーン可愛すぎる。ずっと二人で暮らして欲しい。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.7

・ぱっと見た限り評判があまり良くなかったので期待せずに観たけど、普通にノスタルジーが胸に染みる良い映画だった。
・スマホもGoogleマップも無い時代だもんなあ…。
・ロードムービーってもっとダレたり
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・オチ、死後の意識の話なのか夢(妄想)オチなのかわからなくて戸惑った。どうせなら実際の行動であってほしいけど、解説とかを観るとやっぱり妄想でしたってことなのかな。
・カラオケのシーンが殺伐としていて好
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・畑を鍬で耕すシーンと大工のシーンがダンサーインザダークみたい。好きな演出なのでややテンションが上がった。
・タップダンスしだしたのにはびっくりしたけど、エネルギーに満ちている感じがこの時代の市井の人
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・前半〜中盤あたりは作品のリアリティラインが捉えられずどういう気持ちで観ていたらいいのかわからなくて集中しづらかったけど、
「縄に繋がれてどこまでもどこまでも歩いていく二人」は概念というのか、「文楽の
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・今月頭からひたすら北野武監督作品を観ているが、とにかく最後には死しか待っていないんだな
・所々に印象的に挿入される堀部の描いた絵がすごく良かった。ベレー帽を買ったところはちょっと笑ってしまったけど、
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.5

ヘラヘラ笑いながら観られて楽しかったけど小鳥が無事じゃ無いのでそこだけは注意

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・大友組がほぼ全員死ぬとは思ってなかった。最後までどうなるのかわからなくて面白かった。
・「示し」や体裁がどんどん事態を悪化させていってがんじがらめになっていくさまが印象的だった。それぞれが手綱を握れ
>>続きを読む