かのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かの

かの

映画(269)
ドラマ(6)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

久しぶりにpixarのアニメ映画を観た。やっぱりすごく表情豊か魅力的。ところどころ二次元のアニメっぽい表現が差し込まれているのも楽しかった。
主人公と境遇が完全に重なるというわけではないけど、自分自身
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

明るい物語なのかなと思って再生したけど、想像よりもシリアスで哀しい話だった。
ダンスシーンは素直にワクワクする。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

斜め上の方向に難解になったシン・ゴジラという感じの手触り。
どこまで本気に捉えるべきなのか、1から10までふざけた姿勢と考えるべきなのかわからないなと思いながら観ていた。
「広大な青空に、不安を煽る造
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤の展開が速すぎてびびってしまったけど、誰かに出会ったことで一歩踏み出せたというお話で、広大で美しい景色も合わさって胸にじんとくる物語だった。子羊も可愛い。
ゲオルゲはとにかく「有難う」と言わない(
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.9

安心の爽やか青春映画で面白かった!
何だかんだこういう映画が必要な時がある。
出てくる人たち皆優しい。
チェロの音も素敵だった。
ハンターの孤独さが良い。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリー面白かった。最後、上手いことやったなぁ……で終わりかと思ったらちゃんと罪に問われるところまで描かれていてとても良かった。
・丁度重度障害者の生き方についての本を読んだところだったので、「こ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・強制応援上映になる展開は面白かった
・ホラーの、こちらを怖がらせてくる姿勢にムカついてしまうので視聴に向いていない

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを見て非現実的なストーリーなのかなと思っていたけど、予想よりも等身大の物語だった。
夫の家族と居るときのハンターの過剰な笑顔が印象的。
全体的に暗い話ではあり、日々傷つけられていく主人公を見る
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画観て辛すぎて泣くの久しぶりかもしれない。
最期のメールは救いではあったけど、二人の人間の人生が潰されているわけなので「ラストでスッキリした」とはとても言えない。どんな気持ちで残したんだろう……とか
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・こっちは離婚したいのに相手に(しかも二十年不機嫌で家族に無関心だった相手に)駄々こねられるの嫌だろうな……というのは置いておいて、安定感のあるハッピーエンドのお話で良かった。
・男の子/女の子の描き
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

巨額の予算使って好き勝手やってる…?!という印象。盛り沢山で楽しかった。
マーベルの他の作品をあんまり知らないので、何となくまあそういう何か…色々あったんだろうな。という感じで飲み込むシーンが結構あっ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢に見そう。一般市民も軍人も沢山死ぬので観たあとは暗澹とした気分になる。
暴力や怪我の描写がリアルで、痛い痛い痛い!!ってなるシーンが多かった。口を縫うところとか薄目で観た…。
いつの世も柔らかい子ど
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・青春!!という感じ。
・サントラが欲しくなる。
・いざこざの元凶が強制的に消えて丸く収まりました……という流れに見えなくもない

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ある音楽が人生に寄り添ってくれると感じ日々を生きる活力になるところ、とても共感する
・自分自身への差別は勿論だけど、身内が差別を受けている姿を見るのって物凄く堪える
・和解のシーンの、父親の震える笑
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プログラマーとして働いているので、今後この映画に思いを馳せる機会が度々あるだろうなと思う。自殺という選択肢を取るしかなかったのが悲しい

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・大袈裟なBGMが気になる
・「空からの攻撃など卑怯者のやることだ!😡」って怒っているの姿が、冒頭の完膚なきまでにやられているシーンも相まって絵に描いたような愚かムーブでいっそかわいらしい
・人身御供
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

ロバートダウニーJrのシャーロックとベネディクトカンバーバッチのシャーロックの印象の差と、石坂浩二の金田一耕助と長谷川博己のそれとの印象の差って似ているなと思いながら観ていた

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画面に開放感があるからか、「じめじめしている」というよりはひたすら空気が重いという感じだった。ローズの居心地の悪さ、硬い表情、本当に弾けないピアノ…。夢に見そう。
序盤のフィルの振る舞いにかなりストレ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

1、2とは毛色が大分違うけど、シリーズの中で一番好きかも…と思う位満足感があった。
というか1はオチがアナルファックで、2はカントリーロードが辛すぎるから今作が一番後味良く感じたのかもしれない。
ラス
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

トンチキ具合とアクションのカッコよさが丁度良く混ざりあってて楽しく観られた

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・普通に凸凹コンビ(平和な呼称)のバディものなのかなと思いながら観ていた。まんまと騙された
・労働者とポピュリズム

デンデラ(2011年製作の映画)

4.3

・決して爽快な気分になる映画ではなかったけど、産まれて物心つく頃からずっと抑圧されいいように使われて、最終的に「役立たずはさっさと死ね」と言われるような「この社会で(女性として)生きて老いていく上での>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・猫が…!!
・謎を究明していくストーリーは面白かったしリスベットのカッコいいシーンも多くあって魅力的だと思ったけど、リスベットとミカエルが突然寝たのでびっくりしてしまった。撃たれた傷を忘れさせてあげ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・挿入歌の使われ方がとても良かった
・「生まれつきの天才的な泥棒(犯罪者)」が主人公であるならもっと爽快な物語に寄せられることもできたと思うんだけど、カルリートスの行動はいつも衝動的で不安定で 、理解
>>続きを読む