ピーゴロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

みんな、ぴったりの配役。

持つべき物は
今も昔も人望と人徳!

(4)

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.5

生と死。
不器用に生きる人達。

東京と人生は似ている描写。

岩下さんの
「ざまあ見やがれ」精神で生きるの好き
チャック開いてるけど。笑

「人を好きになるって、その人のこと
やんわり殺すっとことだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像が綺麗。
RADWIMPSのMVのような映画。
「君の名は。」と同じ世界線だと気付くとワクワクしました。
エンディングも、声優さんのクレジットが雨のように上から下に流れたのはオシャレ。


3年間
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

あいみょんの「空の青さを知る人よ」の曲が好きで、映画を知って観ました。

エンディングでは違う曲が流れたのが予想外でしたが、慎之介が劇中で歌ってたので、まあ、満足。。

夢を見つめ直す。
諦めない!!
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

1.5

世界観。

映画好きが作りました感が否めない。
高評価が多いのですが、わたしはあまりダメでした。

でも、後々凄い映画を作りそうなチーム。

好きな人は好きな映画。

(95)

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

だよねー。
そうゆう終わり方だよね〜笑

面白かったけど、最後が見え見えで少し残念。

エミリーブラントが可愛かった!!!
(ただプラダを着た悪魔が好きなだけですが。。)

(94)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

♪プププップ〜
エンディングが離れない〜!!

なんか、苦しい。。
明るい光の苦しみ、というか、
綺麗過ぎて苦しい、というか、
心が浄化されてる痛み、というか、
心が生き返る痛み、というか。。

映像
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

観る順番間違えた。。
先に、「ハーレイ・クイン」観ちゃったから、物足りなく感じた。

もっとみんな狂ってて欲しかったなー。
後半は普通なアメコミ系映画。

けどよく見ると、DC好きにはたまらん細かなこ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

さすが、ジョーカーの元カノ。
狂ってて、ポップで、強くて、スカッとする〜♪

(91)

mellow(2020年製作の映画)

5.0

ほのぼの
むずきゅん

なんだ、この幸せな気持ちは!!
優しい。
全てが優しい。

序盤の青木さん夫婦の件は、
笑っちゃったけど、なんてステキな夫婦なんだろ。

もう、全てがステキ。

花屋さんに行き
>>続きを読む

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

1.0

さっしー、こんなだったね!
今、綺麗になったね〜!!


(88.)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

思ってたのと違かった。
とても、良かった。


まさか、こんな展開になるとは、、
まさか、繋がっていたとは、、


桜井日奈子にピッタリの役!!


(86)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

愛がなんだ?
愛はなんだ???

なんだ?

素直に愛に向き合えない人達。

そういうものだよね〜。。


中原をだきしめたい!!!


(85)

影踏み(2019年製作の映画)

2.5

見直せば、また面白いんだろうけど、
断念。

おさまるところに収まって、ハッピーエンド。よかった〜。


(84)

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

結末は、、まぁ、そうだろうと分かってしまった。

大人になったミサミサが見れたのと、ミサミサのライトへの想いに評価を。。

あと、エンディングの安室ちゃんに。


(83)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ポスターに、全部描かれてた!!!

なるほどですね!!

なんか、モヤモヤしてないような、スッキリしてないような。。。
なんか、ふわ〜っと嫌な感じが残る映画。

なんか、疲れた。。
バレるのではないか
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

殺し屋の話なのに、最後は、
ほっこり泣けた。

一瞬の幸せ、
生きててよかったーって思える瞬間の為に、
頑張って生きる!!


(81)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

子供の頃、親がバッドマン好きで、よく一緒に観てたなー。。

この映画観ちゃったら、ジョーカーのイメージが違っちゃう!!

違う見方でバッドマンを観たくなった。

と、単純に観てしまっていた私。。

>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

映像は凄い!!

けど、内容は、期待し過ぎたかな。。
やっぱりルパンはアニメが好き。

(79)

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

ん!?

年代設定って??

でも、市原隼人は熱い教師ピッタリ!
熱すぎて、給食がテーマだったことを思い出して、笑っちゃう!!

面白かった。


追記
みなさんのレビューみて、ドラマやってたんだと知
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

不二子は不二子。

ルパンの優しさはたまらんね。

3話の繋がる具合がいいね。

(76)

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

2.5

痛い、痛い、痛い。

切られ過ぎ。

ルパン一味の、腐れ縁はすごい!
どこにいても会えちゃう。


(75)

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

カッコ良すぎる。。

あれ?マモー!?

あら?とっつぁん?

(74)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

む。。。
期待し過ぎたかな。。

中村倫也が、出なさ過ぎ。。
ゾンビにはなってなく、別の所から事件解決や、逆に事件に加担してるのかもと思いながら観ていたため、結末にガッカリ。。

当時のゾンビブームに
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

1.5

橋本環奈ちゃんの役、樫村がただただ同じクラスのサッカー部にモテてたって話。

こうゆう系の話が多くて、なんかありきたりだった。

最後は下部はなんだったんだろ?


(72)

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

2.0

今っぽい。
現代的。

まぁ、みんな生きてるけど死んでるようなもんってことだよね??

今今今今今。

エンドロール見て、凄い俳優さんばかり出ててびっくり!
どこに出てたのか、探したくなってもう一度見
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

国による情報操作、記事によって一夜にして人生が変わる

WOWOWのW座で言ってたが、
日本の女優さんじゃ、シムさんの役は出来なかったらしい。。
それはそれで、いろんな意味で怖い映画だ。

“誰よりも
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.0

なぜ、首長竜だったのか??
この映画じゃ、全然伝わらない感じ。。

前半は面白かったのに、

途中で何回も寝てしまい、最後まで観るのに時間がかかりました。。

(69)

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

4.0

途中から、全然意味わかんなくなって、回収される。

先が読めなさすぎて、面白い!!

軽い感じで見れた


(68)

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

う〜〜ん。。

これ単体だけだったら、面白かったんだろうけど、WOWOWドラマ「予兆」を先に見ていた為、、あれれ?な箇所が。。

これは、話が繋がってるわけじゃないのか。。

概念を奪われた時の腕の痛
>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.0

松田翔太以外みんな変わらない!!!
凄すぎっ!

松田翔太はまだ幼いね。


最後がなんだか、、だけど、面白かった。


(66)

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

この時代って、そんなお金かかるのか。。
徒歩移動だから日にちかかるし、仕方ないけども、みんな、お金の使い方が出来な過ぎて、イライラしてくる笑

わちゃわちゃ


(65)

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

これぞ、内助の功。

時代が違うだけで、こんなに男女に差が。。

エンディングのCHARAは、なんか違う気がするけど、いい話でした。

ちゃんと料理して、ちゃんとした食事をしようと改めて思った!
>>続きを読む