ピーゴロさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

最後とエンディングの曲がなんかしっくりこないけど、途中までは引き込まれた。

市川実和子と小松菜奈の親子最高!!

コウは、菅田将暉以外考えられない。

青春というか、長い夏休み感を味わえた映画だった
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.5

仇討あっぱれ!!!

バカ真面目に生きればいい事ある!
ってことだよね?

何も考えずに楽しく観れた(^^)

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

5.0

ヤル気、元気、気力がなくなってた私に活力をくれたイケメン達の映画w

レースコース、東京とか、東北の田んぼ道とか、突っ込みどころ満載だけど、いい映画だった!
(カーレース詳しくないけど、実際はあんなと
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

泣いた。泣いた!!



ある意味、走馬灯のような感じ。
人生振り返り。。
私だったら、どうなんだろ??


小さな物でも、人生にとって大切な物なんだね〜。

お父さん!!
キャベツ〜っ!!!!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

戦闘シーンは凄かった。

強い女は美しい。

ただそれだけ。。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

人と違う感性の持ち主は、生きるのが難しい。

過去に縛られ、今を生きられない。
しかもその原因が愛する人だった。

切ない。切ない。切ない!!!

し、愛が深い。

色々と苦しい映画だった。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

映像もオシャレだけど、オダギリジョーと池田エライザで更にオシャレ。

今、池田エライザは貞子のイメージだけど、こっちは全然怖くなくて ほっこり(^^)


映画内容とは関係ないけど、
御子みたいにすぐ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

このシリーズで初めて泣いた。

「俺みたいな 生きてても
ただ 糞尿を垂れ流すだけの
クソ天パ野郎」で、笑った。
罵られたんだねw

それに、ニュージーランドじゃなかったー(^^)

3作見続けたら我
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

安定のルパン。

高田は、ゆるいのに、ケンカは強い。

ナポリタン食べたくなるんだよね〜!

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.6

前に観たと思ってたけど、内容忘れてたから、楽しめた!

WOWOWにて、一気観!!

小雪は、やっぱり綺麗!
吉高由里子、写真だけ⁉️
だよね?
贅沢な使い方。


大泉洋は、やっぱカッコよくなっちゃ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

親の気持ちで観てたのに、途中から くんちゃんの気持ちで観てたw

妹と出来ると、ああなるよねー。

くんちゃん、親から教わったんじゃなく、未来のミライちゃんや、過去のひいじいじから教わって成長してる。
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

スッキリ結末。
そして、みんな大人の回答。
自分が協力しましたとは言わない。

そして、みんなイケメン。


プライドとは何か。

(2016年製作の映画)

1.5

人間や、島や、音楽など狂気にしたかったのだろうけど、物語に狂気は感じなかった。

瑛太の演技に狂気を感じた。

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

ストレートに軽い感じで観れた。

ラーメン屋前に爆弾置いた犯人の白スニーカー見せてからの、、
病院で多田に睡眠薬入りのお弁当と飲み物差し入れしてたシーンでタケルの靴を見えないようにして、多田が倒れてか
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

ほっこり。

榮倉奈々みたいな若い奥さんいいなー!!
わたし女だった。。

安田顕の旦那さんもいいよね。

この日本に、会社で奥さんの愚痴なしで奥さんの話しできる旦那さんっているのかね。
そんな素敵な
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

素敵なお母さん!!お母さんのお陰で成り立ってる家族〜!!
そこばかり見てしまった💦

ロックな松坂桃李、新鮮だった!
ヒゲ、髪型、格好、良かった!!

GReeeeN、歯医者とは知っていたけど、学生時
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

1.5

ディズニーだね!!

音と映像が綺麗!!

マウイがノンスタの井上に見えてしまう呪いにかけられた🌀🦈☄️🌳

娼年(2018年製作の映画)

3.0

なんだろ、泣けた。

自分よがりのセックス。
相手を思いやるセックス。

男も女も真面目に観て欲しい映画だと思った。



桜井ユキの大学生役はどうかと思ったけど、だんだん大学生に見えてくる。
桜井ユ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.5

色々な事件の関係者が絡み合っているようで絡み合ってない物語。


知り合いや友達、好きな人、恋人、家族の過去を全て受け止めて受け入れられるだろうか。

自分自身の過去を自分で受け入れているだろうか。
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

設定は面白かったけど、B級映画みたいだった。

コメディとあったが、なんか笑えない。。

アンハサウェイの無駄遣い、というかアンハサウェイじゃなかったから観てないかな。。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

知ってる場面と知らない場面があったから、GANTZちゃんと観たの初めてかも!?

みんな若くてフレッシュ!
ニノカッコいい。

でもGANTZってたら本郷奏多なんだよな〜!!
お菓子が主食の本郷くん好
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.0

ユズが凄くいい人すぎて、切ない。
切ない。
切ない。
切ない。

つーか、みんな切ない映画。

恋愛要素は、ちはやふる に似てる。

あぁ、鎌倉行きたいなぁ〜。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

人生色々、人それぞれ。
だが、ベンジャミンの気持ちもデイジーの
気持ちも分かるから辛い。。。

大きな愛の話だった。


追記▼
つーか、皆さんのレビューみて、3時間の映画と気が付いた。全然3時間も感
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

1.5

成田凌、窪塚に見えてくる説に一票!!

前半、見るのやめようかと何度思った事か。。最後まで見てよかった。

なんか、ほっこり。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

妄想から覚めた世界がリアル過ぎて辛くなった。


私も妄想の中で生きていたのかもしれないなぁ。。
妄想の中だと都合よく幸せな世界。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

色々複雑そうなのに、
深さがないというか、闇が浅いというか物足りなかった。

俳優陣が有名どころが多いせいかな。。

「未来が分からないからこそ
人は夢を持てる。」

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈、大泉洋目当て。

ほんと、青春。

店長の大人感がいいよね〜。

焼きサンド食べたくなる。。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.0

阿部寛と村上ショージが変わらないから最近のかと思って見てたら、のんと石原さとみが若くてビックリした!石原さとみに気付いたのが結構後になってからだったし。。

2012年のだったのね!

最後スッキリ!
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

曲が良い!!
内容は、、、。
最後どうゆう意味??
他の方のレビューを見て、私もネットで調べてみます💦

ドラマ版観たくなった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

今更観た。

面白かった!
泣いた。


よく考えたら、
三葉のお母さんとお父さんも同じ体験をしてて、
お父さんが、三葉になった瀧から市役所で隕石落下の熱弁聞いてる時、自分も入れ代わってた事を思い出し
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

小松菜奈ちゃん目当てで観賞。

ジャズセッションが凄い!
音楽って凄いなぁ。。
音楽で繋がってる友達っていいなぁ〜。
音楽の趣味が合う友達ってなかなか出会わないからなぁ。。