3さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

PLAN Aが実行されていたら歴史は間違いなく違ってた。描写が見事だった。

探偵なふたり(2015年製作の映画)

2.5

お国柄なのかな?結構地味にイラッとさせられっぱなしになる。コメディに振り切りたいのかも分からない。

12番目の容疑者(2019年製作の映画)

2.5

うーーーん。としか言えない。
ただ演技力だけは遥かに高い。

結構好きなホ・ソンテがいたから最後まで観てられた。

蛇王 キング・オブ・スネーク(2020年製作の映画)

2.9

ヘビかわいい///と思える人間なので余計怖さや不気味さを感じられず早々に心が折れかける。
パニックムービーとしては悪くはないとは思うんだけどB級に振り切れてないどころかS級っぽくしようとしてるから逆に
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

wikiや事件録を見ながら視聴。
すごく丁寧に映画化したなという印象。ストーリー構成が良い。
内容が内容なだけに「GONIN」のような雰囲気に寄せることも簡単に出来たはずなんだけどそういうことはなく、
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

この程度のホラー映画が国内1位になるのはある意味夢があると思った。
耐性あまりない人・POV系全く発掘してない人にホラー映画を勧めるならこの『呪詛』と言っても間違いではないと思う。

↓以下辛口感想↓
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

良。結末も嫌いじゃない。

不自然な点は多いけどまぁ映画だからと目を瞑れる程度。

相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿(2009年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするほどつまらなくて(びっくりするほどTHE日本のドラマ)序盤で心が折れたので1.5倍速で視聴。それでも不自然なシーンを連発されたので終始心は折れたまま。

同じロケ地で直後に別シーン撮ったん
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

3.2

ここまで来るともうコメディです。でも嫌いじゃない。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.1

ドラマが面白かっただけにもったいない。
特にあの不死身の人要らなさすぎたし新キャストにも魅力を感じにくかった。
スケールでかくしようとして大失敗してるのは見てて辛い。ツッコミどころ多すぎた。

アクシ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.9

(前後編合わせての感想)

いやもう素晴らしいね。日本映画のいいところがばっちばちに出てる。
こういうのは前後編もある分中弛みしそうだけどそうはならなかった。原作がいいんだろうけど何よりも俳優がね。俳
>>続きを読む

恐怖のアンソロジー(2020年製作の映画)

3.3

胸糞とかではないんだけど遠慮がない。そこが大衆映画にはない良さというか、いや単にお国柄なんだろうか。
個人的には3本目が1番感情が動いたかな(※微動)

d@bbe 5: 精霊の毒(2014年製作の映画)

3.3

長い。
しっかり怖い。
本格的サスペンス。
旦那さんがめっちゃデニス植野行雄。

脳男(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。実母のくだり、ああいう因果応報も好み。

最後「感謝しています。」とかじゃなしに「先生とセックスしたかったです。」って言ってくれればもう完璧だった。

ロールシャッハをエンディングにしたの一
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

違和感は多々ありつつも邦画にしては結構な仕上がりだったし面白かったのにあらゆるレビューサイトでは低評価。何で??って思ったら原作ファンがバチ切れしてると。
ということで原作読んでみた。なるほどこの評価
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまで観ててずっと細かい減点が続いた映画もなかなかない。ラストも浅かったけどこれはホンの問題なので評価から排除。それでもやっぱりもったいないなと思う箇所が多かった。カメラワークだったりキャスティング>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

無理してハッピーエンドにしなくても良かったと思う。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

味がしない映画だった。私がちょっとでもクリヘムが好きだったら楽しめたのかもしれない。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

「これ1980年代のアニメなのまじ???????」が1番の感想。とにかく綿密。かつ斬新。ストーリーも練ってる。全体において強すぎる。つよつよのつよ。天才。そりゃコアなファンが大量発生する。

風圧と光
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.8

なんか分かんないけど好き。シャーリーズ・セロンめっちゃかわいい。アル・パチーノめっちゃかっこいい。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

CG使わない低予算映画撮りたい!っていう現代人の教科書になりうる映画だと思った。
観客を怖がらせたい系映画においては珍しく真昼間でしかも外ロケ。雰囲気で怖がらせずしっかり視覚効果で勝負してるのがすご
>>続きを読む