unーさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.5

人は何かに依存していて何かに怯えた小動物のようだ、みたいなこと劇中にあったけどたしかにな〜〜って思った。そうしないといけない理由があるのかもしれないけど、その理由や行動自体その人自身を表しているんだろ>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

マンションの表し方、魅せ方がおもしろかった。単純に犬を助け出すぞ!的な映画かと思ってたけど、マンションに住む人それぞれの苦悩とかその人自身の生活ぶりみたいなものが犬を通じて表現されていたような気がする>>続きを読む

プールサイドで(2016年製作の映画)

3.5

ライフガードがただただ監視するだけのシンプルなショート映画。昼は水泳客を監視して、夜はライフガード同士の関わり、遊び、休憩的な。どんなに監視してても事故はあるんだろうなと…飛び込み台外すところは夏の終>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

時差はあるし場所も違うけどタクシーという1つの空間で、運転手と客が交わす会話や状況がとても面白かった。5つのストーリー全然雰囲気が違うんだけど、それぞれの運転手と客がなんだかんだ似てるな〜〜〜って思っ>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

5.0

タイトル通りの映画。流れる音楽がずっと楽しい。音楽と記憶の関係性がとてもおもしろかった。あとは植物、木、ハーブティーが魅せるなんだろう…大きさ?広さ?あたたかさ?がすごく伝わってきて癒された。ピアノの>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

5.0

高校生のときに山田さんに1番夢中になった映画。芹沢多摩雄〜〜〜〜何回観ても本当かっこいい。ただの喧嘩じゃなくて誰かを守るための喧嘩も言葉も超かっこいいです。全体的にオラオラしてるんだけど、笑いもあるか>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

4.0

不思議な感覚。花と人間の関係性が不気味だけどなぜか美しいと感じた。花の色味が毒々しいしだいぶ怖かった。花を身体に咲かせている人間の空っぽな感じ…こころと花のつながり本当に不思議だった。風景や人間の色味>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

高杉真宙くん可愛さすごいです。笑顔がかわいすぎた。内容は高校生って感じでセリフ〜〜〜〜(笑)おいおい〜〜!って突っ込みたいところ満載だけど観ていてニヤニヤしちゃう恋愛映画って。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

ペコの仕草、話し方がかわいかった!大会、試合系の映画は友情、成長、努力とかが入り混じってて応援したくなるしおもしろい。ペコが試合に負けて泣いちゃうところグッときたな〜〜風間さんが試合前にトイレにこもる>>続きを読む

秘密のオブジェクト(2011年製作の映画)

3.5

屋根部屋のプリンスの人だ!って思って観ました。コピー機とカメラがそれぞれナレーションのような感じなのは面白かった。濡れ場のシーン長すぎてちょっと笑ってしまった笑 

青い春(2001年製作の映画)

4.5

九條、超超超かっこいい。声のトーンもだいたい同じで表情もほとんど変わらないところすきです…花に水やりながら先生と話するシーンは最高だったな。

最初は皆つるんでるのにどんどん変わっていくところ、高校と
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.0

キトゥンの振る舞い、話し方、キトゥン自身とっっっっても綺麗。びっくりした。衣装も音楽も好みすぎる。小説読んでいるような感覚で、言葉一つ一つが美しかった。幻の女を見つけるまでいろんな出来事があるけど、キ>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.0

死の描写が重かった。思春期ならではの感情はあるかもしれないけど、それ以前に人の葛藤や怒り、愛、優しさがすごい。お互い探りながら、でも怯えているような感じはなんとも言えない…「なにが起こったかわからない>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

子どもたちの適応力が半端じゃないし、純粋でただ全力で楽しんでいるところが印象的。いろいろ問題はあるし社会的にはよくないこともあるけど、ヘイリーとムーニーの親子関係は愛がすごくて、個人的にはいいじゃん〜>>続きを読む

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

4.0

名シーンはみたことあったけど最初から観るのは初めてで…泣きすぎて息できなかった(笑)これは映画館で観たらダメなやつ。もう〜〜ネロ〜〜〜〜パトラッシュ〜〜〜〜〜と終始呼び続けました。ネロが観たくてしかた>>続きを読む

ぼくセザール 10歳半 1m39cm(2003年製作の映画)

4.0

セザールが大人に対して、自分に対して考えることが可愛くてクスッと笑えるし、わかる〜〜〜!ってなるシーン盛りだくさん。セザール目線で世界を見ている感覚?撮り方がとてもおもしろかった!ドキドキワクワクな冒>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.5

決められたことをする毎日を過ごして、ひたすら何かに追われる日々。当時、映画館でこれをみたとき、大人は映画にでてくる通り、奇妙でとても大変だと感じた。改めて観ると、自分にも当てはまるようなことが多くあっ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

何回観てもとっっっっても面白い!毎回ベーコンと目玉焼き食べたくなる。だいすき。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

いろいろ不思議なところとつっこみたいところはあったけど(笑)、とても丁寧に時が流れているようだった。ジョーの甘党なところと仕草は可愛かったなあ。ブラッドピット、ただただかっこよかった。愛、生、死いろい>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

1990年代ファッションが本当に良すぎる。かっこいいしとっても可愛かった。ニキータの儚くて脆そうだけど、強いところがすきだし、印象的だった。後半になるにつれて少女から1人の女性に描かれているようで、終>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

4.5

独特の伝統を守り続ける町の不思議さといったらもう。みんな同じ髪型であの髪型はなかなか面白い。小学生の考えることがアホすぎて終始笑ってた。あとはやっぱりもたいまさこさんには惹かれるところがある…

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

映画全体の色が本当にすき。同じ時間の中で空間ごとに違うことをしている撮り方もとてもすき。恋をしている2人の会話や行動が可愛すぎてにやにやしちゃう!とってもだいすきな作品。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.5

なぜ私たちは存在するのか、どうしてここにいるのか「確かにな〜」と単純に思った。この映画だけで判断はできないけど、宇宙計り知れないなあと思った。何が「真」か分からないけど、信仰、証拠、互いの存在…いろい>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

5.0

荻上直子監督、脚本の映画は本当に観ていて、聴いていてとても心地良い。でてくる古道具(?)や家具、衣装、人の位置、速度、なぜか安心するような感じで、毎回使ってみたい〜〜欲し〜〜〜〜と思ってしまう。何より>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

その時代の衣装、建物や風景がとても美しく、終始流れるように音楽を聴いているようだった。4人の姉妹それぞれの生き方が、あの頃と今とで変わりつつも、自然にそうなっていくような時間の流れ方、それぞれが求める>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

4.5

簡単にまとめられないけど、歴史やLGBTQについての知識を深めたいと感じた。登場人物それぞれの生き方に対して、自信を持ち、自分は自分だと表現する姿は本当に素晴らしいし尊敬する。それと同時に苦しいけどこ>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

4.0

想像力が豊かなところと、ものごとに興味津々なマックスが終始可愛かった。かいじゅうたちとマックスの関係性、幸せ、存在、何かをつくる、何かを壊す、良いこと、悪いことという哲学的な要素も含んでいていろいろ考>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

観るのは2回目。シモンがお兄ちゃん(サム)のために!と思ってひたすら真面目に策を考えて、実行するところがクスッと笑えて面白い。イェニファーの楽観的でシモンをしっかりとみているところも本当に素敵。イェニ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

とても美しかった。音楽や言葉のかけ合い美しい。自然の描写が一つ一つ本当に綺麗で、惹き込まれた。ただただ知ってほしい気持ちと気にしてしまう素直な表情、仕草が愛らしく切なくなった。最初は俳優観たさに観てた>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

同じ時間軸でのそれぞれの生き方、会話、仕草が当たり前だけどみんな全然違うところが面白い。2人のキャリーバック?の持ち方好きすぎる(交代するところも)。

|<